Консультация акушера /

Есть ли риск аномалий — вопрос №3327723

Беременность 24 недели, первая
На первом скрининге все в порядке, кровь - риски низкие, но меня смутила носовая кость 1.9 мм ( как понимаю, ниже нормы) и хгч ниже нормы - 0,308 мом
2 скрининг - ЕАП, остальное в норме, включая нос
Очень переживаю, начиталась, что это все признаки СД, насколько высокие риски, прикреплю результаты

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности
На первом скрининге обязательно оценивают носовую кость ( она есть - значит все в норме )
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте.
В группу риска вы не попали.
Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
НИПТ можно рассмотреть по желанию.
ЕАП - малый маркер, нет сочетания с большими маркерами. По скринингу первого триместра риски ниже, чем 1:1000.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Маратовна, может ли кровь ошибиться? Попадалось несколько историй, что скрининг идеальный, а рождается ребенок с пороками, переживаю теперь, учитывая еще ЕАП
Врач-генетик
Ошибки тут не при чем, дело не в этом. Важно понимать, что это косвенный метод. Первый скрининг не даёт 100- процентной гарантии отсутствия ха и впр, его эффективность до 80- 90 процентов, часть пороков и маркеров выявляются на 2 и 3 скрининге, их также учитывают, последние версии программы Astraia позволяют ввести позже выявленные изменения у плода и перерассчитать риски, при их повышении встаёт вопрос о кариотипировании плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На 1 скрининга имеет значение по современным данным только присутствие кости носа. Результаты 1 скрининга складываются по узи, анамнезу, крови, поэтому риски у Вас и есть низкие, не переживайте это не говорит о синдроме дауна. Если сильно переживайте, то можно сдать кровь на нипт.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, может ли кровь ошибиться? Попадалось несколько историй, что скрининг идеальный, а рождается ребенок с пороками, переживаю теперь, учитывая еще ЕАП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению в очень редких случаях бывает такое, поэтому сейчас есть анализ крови НИПТ который достовернее обычного 1 скрининга, и некоторые сдают его. Но он платный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. Ровно как и такие размеры кости носа на таком сроке изолированно не являются маркером синдрома Дауна.
Да, что касается вопроса про «ошибки» в скрининге, такое действительно возможно.
Есть такие два понятия — чувствительность и специфичность метода. То есть на сколько метод выявляет все синдромы у каждого из исследуемых детей и насколько часто он, наоборот, показывает ложноположительный результат (а малыш здоров). Так вот чувствительность и специфичность скрининга таковы: чувствительность (частота выявляемости «реальных» синдромов Дауна) — 80%, а остальные 20% рожденных малышей с трисомией 21 были в группе исходно низкого риска. То есть бывают случаи, когда риск рассчитывается как низкий, но малыш на самом деле обладатель трисомии 21, ровно как и бывает (и обычно куда чаще), что скрининг покажет высокий риск, а малыш окажется на дообследовании здоров. Если маме очень тревожно, можно сдать кровь — анализ НИПТ — только на трисомию 21, это менее финансово затратно, чем комплексы, этот анализ считается более точным, чем скрининг, потому в целом он и полезен всегда, когда есть возможность его сдать. Но в целом, это больше «перестраховочная» тактика без истинных показаний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за подробный ответ, Вы меня успокоили! А ЕАП и такой носик не говорят о пороках? Я поняла, что изолировано эти показатели не являются опасными, а совместно?
Акушер, Гинеколог
Нет, ЕАП - просто индивидуальная особенность, ни она, ни носик такой ни по-отдельности, ни вместе не говорят о ХА совершенно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, первый скрининг считается достовернее, чем просто наличие каки-либо «находок» по типу единственной артерии пуповины или укорочения костей носа. К слову ни в рамках первого, ни в рамках второго скрининга носовая кость не измеряется, важен лишь факт ее наличия, а ее длина - это просто индивидуальная особенность. Тоже касается и единственно артерии пуповины - это не является маркером синдрома Дауна, просто такая особенность ее развития, встречается с одинаковой частой, как у здоровых малышей, так и при наличии синдрома. По результатам скрининга риск хромосомных аномалий низкий (риск 1:101;1:102;1:103 и так далее считается низким)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!!🥺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь 😊 здоровья вам и малышу 🙌