Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить хеликобактер? — вопрос №3337644

Здравствуйте! Пошла к Лору с жалобами на ком в горле. При осмотре сказал, что похоже на рефлюкс и заброс кислоты. Сделала ФГДС - результат приложила, гистологию из желудка тоже - результат хронический неактивный фундальный гастрит без атрофии. Экспресс тест при ФГДС положительный на ХБ. Сдала уреазный тест - 9,5 результат. Подскажите, надо лечить?

Ещё хочу спросить про правильность выполнения теста - через 5 минут после апельсинового сока медсестра сказала задержать дыхание на 10 секунд и далее сразу выдохнуть воздух в пакет. Я забыла посчитать 10 секунд и выдохнула сразу. Она спустила воздух из пакета ( проткнув там клапан стерильным инструментом) и далее я повторно выдохнула с 10-секундой задержкой вдоха. Далее выпила таблетку мочевины и через 30 минут то же самое. Ещё я читала, что первую порцию воздуха надо якобы дуть в сторону и уже потом в пакет. Медсестра сказала не надо так делать, сразу в пакет.

Подскажите пожалуйста точность проведенного теста с учетом вышеописанного и надо ли мне сейчас лечить хеликобактер? Может ли быть рефлюкс без подтверждения ФГДС? Ком в горле это не щитовидка, гормоны и УЗИ сделала, там все хорошо. Возможно это нервное, невролог сейчас выписала антидепрессанты. Сейчас повышаю витамин Д, ферритин, В9. По УЗИ БП все хорошо

Прикрепила все результаты и последние анализы.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! В целом критичных погрешностей в выполнении теста не имеется на самом деле, ложно-положительный результат маловероятен, поэтому в таких случаях рекомендуют проведение эрадикационной терапии по схеме.
Касаемо рефлюкса - да, рефлюкс не всегда виден на ФГДС и даже косвенно рефлюкс не всегда по ФГДС можно заподозрить, обычно в 1 очередь опираются на симптомы, назначают определенную терапию и только при неэффективности этой терапии может быть назначено проведение суточной ph-метрии для дифференциальной диагностики между ГЭРБ, гиперсенситивным пищеводом и функциональной изжогой.
Клиент
Читала, что лечение тяжелое и можно отложить его, если нет атрофии, язв и отягощенного анамнеза. Что вообще означает заключение гистологии «хронический неактивный фундальный гастрит без атрофии?» Это скорее всего на фоне заражения хеликобактером?
Терапевт
Да, простыми словами это хроническое воспаление слизистой дна желудка, причина основная - это хеликобактер, по последним данным согласно клиническим рекомендациям при обнаружении хеликобактера рекомендуется эрадикационная терапия (несмотря на отсутствие язв, эрозий и иных органических изменений слизистой и даже при отсутствии жалоб)
Терапевт
Клиент
Подскажите пожалуйста схему лечения с дозировками и как избежать побочек
Терапевт
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней (для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи)
Терапевт
Клиент
Спасибо! Подскажите, алкоголь же полностью надо исключить на время лечения , получается? Если я отложу лечение на август-сентябрь, просто в любой момент как решусь начинать терапию?

И ещё подскажите повышение базофилов до 0,11 в анализе - это не критично? Лейкоциты ещё 10,7. За 10 дней до сдачи делала прививку АДСМ, болела лопатка и место укола распухло. И за час до сдачи крови укусил комар, было покраснение
Терапевт
Конечно, срочности в лечении нет. Изменения в общем анализе крови некритичны, но требуют пересмотра спустя 10-14 дней, не переживайте!)
Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. По результатам обследования, анализ с большой долей вероятности выполнен достоверно и в таких случаях требуется рассмотреть лечение хеликобактерной инфекции. При отсутствии описания по фгдс, но наличия симптомов, рефлюкс может быть.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
На очном осмотре необходимо уточнять наличие аллергических реакций на препараты, препараты рецептурного отпуска.
Клиент
Подскажите, а препараты висмута не нужны разве для лечения?
Помимо алкоголя что то ещё запрещено на это время?

После лечения сдать уреазный тест на проверку, далее ФГДС можно повторить лет через 5?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты висмута не входят в первую стандартную схему эрадикации хеликобактера . И назначаются в отдельности при наличии язв и эрозий желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения достаточно выполнить тестирование на хеликобактер
Клиент
Получается, Омез пить в общей сложности - месяц, да? И потом через месяц с последней таблетки сдать повторно тест?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в среднем курс может составлять не менее месяца.
Стоит повторить общий анализ крови Для контроля показателей, но это не критично