Консультация андролога /

Тестостерон курс или ГЗТ — вопрос №3339701

Здравствуйте уважаемые врачи, обращаюсь к Вам с таким вопросом, примерно с пубертатного периода у меня всегда завышен эстроген (на верхних границах референса) и достаточно низкий тестостерон где-то 13-18 (максимальные значения) грешу что из-за этого у меня и ожирение грушевидной формы (ноги худые, торс полный, рост мой при этом 184, лет в 10 напичкали меня врачи гормональными таблетками с тех пор и не могу похудеть, пресс свой видел последний раз в 10 лет, сейчас мне 30). С годами уже устал от ожирения по женскому типу, при этом я и спортом занимаюсь и особо много не ем (сбалансировано) и бады принимаю (омега, д, с на постоянно основе), даже было что я помимо силовых упирался еще и в бег и очень сильно терял в общем весе, но ожирение так и оставалось по женскому типу, Могу и чек анализов приложить сдавал год назад (в целом картина всегда одинаковая, все врачи в один голос кричат все нормально, но извиняюсь это все хрень, в детстве я значит был подтянутым парнем потом напичкали гормональнкой и стал булкой, просто так такое не бывает…) Вот в чем вопрос хочу либо курсить тестостероном, либо садиться на хгч, прошу у Вас совета… При этом попрошу не писать что это вредно, нельзя, в наше время и курицу с гречкой уже вредно есть, но ходить с боками и сиськами извините уже устал, тем более уже и должность у меня высокая а рубашки носить не могу все торчит, а занимаюсь силовыми упорно так вообще мясо прибавляется а жир не уходит, смотрится очень убого… Хочется увидеть объективное мнение грамотного и подкованного врача в данной ситуации!

Возраст: 30

Андролог, Уролог
День добрый.
Учитывая вашу историю с гормональной терапией в детстве, гинекомастоидным ожирением, стабильным низко-нормальным тестостероном (13-18 нмоль/л) и верхне-нормальным эстрадиолом, вероятнее всего, у вас нормагонадотропный гипогонадизм с нарушением баланса андрогенов и эстрогенов, что и объясняет женский тип ожирения, плохую ответную динамику на тренировки и эмоциональное выгорание.
И в такой ситуации грамотно подобранная ЗГТ может быть оправдана и способна качественно улучшить так сказать композицию тела, самочувствие и либидо.
Можно ЗГТ (Андрогель или Небидо), но понимать - что это "билет в один конец" и "минус" - фертильность! Теоретически можно с профилактическимими крсам ХГЧ и контролем - тогда возможен откат и восстановление своей оси, но чем дольше и стабильнее ЗГТ, тем сложнее восстановление.
Просто ХГЧ как самостоятельная тоже может быть эффективной, особенно если яички ещё функционируют и проблема - в сигнале гипофиза. Он стимулирует выработку собственного тестостерона, не подавляя ось. Но эффект обычно мягче, чем на ЗГТ, и зависит от исходного состояния.
Главное - вести терапию под контролем гормонов, гематокрита и ПСА, а не "на глаз". И Вы правы: жить в хроническом гормональном дефиците - это не "норма".
Так что ОЧНО, к грамотному андрологу или Эндокринологу, но начать со свежего гормонального профиля!
Андролог, Уролог
Обычно начинают с базовой схемы ХГЧ в качестве монотерапии при нормагонадотропном гипогонадизме:

ХГЧ 1000-2000 МЕ 2–3 раза в неделю, т.е. через 2-3 дня
Курс: 6-12 недель, затем контроль гормонов: тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, ГСПГ
При необходимости - корректировка дозы
Цель: стимулировать клеток Лейдига к выработке собственного тестостерона, не подавляя гипофиз полностью.
Но, повторяюсь, важно седить за эстрадиолом - если будет сильно расти, можно подключить низкие дозы анастрозола (0,25 мг 1-2 раза в неделю).
ХГЧ может повышать уровень эстрадиола и вызывать задержку жидкости - контроль обязателен.
УЗИ яичек и ПСА - желательно до начала курса.
Это безопасная стартовая схема при условии хорошей реакции яичек и отсутствии органических поражений.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, если планируете в будущем зачатие детей, то переход на заместительную гормональную терапию не желателен, это может приводить к бесплодию.
ЗГТ предполагает пожизненный приём, свой тестостерон упадёт ещё больше. И репродуктивная функция пострадает на фоне ЗГТ.
Можно пробовать в таких случаях стимулирующую терапию хгч.
Избыток массы тела влияет на тестостерон, переводя его в эстрадиол. Поэтому рекомендуется при повышении массы тела нормализовать вес, учитывать сколько потребляете ккал и сколько тратите, можно обратиться и к диетологу за помощью.
Рекомендуется контроль уровня ПСА крови, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы. Контроль за гормонами на фоне терапии.
Можно порекомендовать ХГЧ 1000 ЕД * 2 раза в неделю в/м в течение 2 месяцев.
Витаминный комплекс Адам по 1 капсуле * 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Продолжительность применения указана средняя и может измениться в зависимости от ситуации, общего состояния. Обратиться за консультацией к эндокринологу также.