Консультация онколога /

Схема лечения при онко поджелудочной железы — вопрос №3340361

Здравствуйте!
У отца (63 года) диагностирована онкология аденокарцинома поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень . Из сопутствующих заболеваний : пост инфаркт и сахарный диабет 2 типа.
Была назначена схема Xelox. После 3 курса пройдено контрольное КТ, лечение неэффективно , рост опухоли и метастаз .
Назначен Гемцитабин 3 курса и контроль .
Вопрос , адекватно ли назначено лечение ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа . Инфаркт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш майский вопрос
Схема XELOX - вообще очень сомнительна для рака поджелудочной железы!
Возможно доктора смутил термин метастаз "кишечного типа" - но аденокарцинома ПЖ - это и есть один из представителей аденокарцином ЖКТ кишечного типа - но лечится совершенно НЕ по принципам рака кишки!
XELOX - схема кишечная!
Две базовых схемы для рака поджелудочной железы - FOFIRINOX и Гемцитабин+наб-Паклитаксел
Иногда ослабленным пациентам назначают Гемцитабин в монорежиме
Поэтому, в целом, Гемцитабин можно назвать адекватным вариантом

Иммунотерапия при MSS-опухолях не подходит
Не увидел BRCA1,2 или HRR - определяли?
Клиент
Здравствуйте, спасибо . Да и я помню Ваш ответ. Скажите пожалуйста, при новом лечении есть ли надежда , что будет улучшение и хотя бы затормозится процесс ?
Указанные Вами мутации кажется не определяли. Это все что есть
Онколог, Маммолог
надежда есть - Гемцитабин нередко срабатывает при РПЖ
Обязательно рекомендуется определить статус генов HRR - это даст возможность (при наличии мутаций) назначить Олапариб
Онколог
Здравствуйте!

Назначенный Вам сейчас гемцитабин вполне оправдан. Как правило, назначается он в комбинации с nab-паклитакселом. Однако и в монорежиме тоже применяется.

По назначению схемы XELOX есть вопросы. Поскольку такие режимы как FOLFOX/ХELОХ используются в том случае, если исчерпаны основные линии химиотерапии, в особенности если ранее применялся Гемцитабин.

Сейчас лечение адекватно, после проведения трех курсов стоит оценить эффект.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ !
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, назначения гемцитабина допустимо во вторую линию, хотя это и не самая эффективная опция, но некоторые пациенты хорошо отвечают на данную терапию.
Так же для решения вопроса о возможности назначения таргетной терапии рекомедуют определение мутаций в генах BRCA1/2.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно гемцитабин идет в комбинации с наб паклитакселом но если со точнее пациента ослабленное то проведение лечения по схеме гемцитабин в моно режиме оправдана и иногда дает хорошие результаты в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы. Через 3 курса оценивается эффект данной схемы.
Онколог
Здравствуйте.
При таком диагнозе стартовой схемой лечения обычно является FOLFIRINOX или гемцитабин+наб-Паклитаксел. Можно назначачит Гемцитабин в монорежиме, учитывая сопутствующую патологию, общий статус пациента.
Учитывая то, что он получил уже XELOX, хотя тут тоже вопрос, это не является схемой лечения при заболеваниях поджелудочной железы, то общее состояние может быть хуже, чем до начала лечения, поэтому монотерапия гемцитабин оправдана.
Если переносимость будет хорошая, можно добавить в схему наб-Паклитаксел и наблюдать в динамике.