Анализ на гормоны

Добрый день, прошу помочь мне. Парень, 23 года. На этом сервисе обратился ранее к терапевтам с проблемой выпадения волос, появлением залысин и вовремя не сломавшимся голосом (то есть у меня довольно высокий голос сейчас) - посоветовали сдать анализы на гормоны и обратиться к андрологу. Анализы сданы и вижу что не все в норме, помогите разобраться и дайте пожалуйста рекомендации по лечению 😟

23 года

Доброго времени суток.
Пока по результатам анализов лечить особо нечего. Да и по однократной проверке гормонов выводы не делают.
А что по жалобам кроме голоса?

Выпадение волос, залысины. Подскажите а там есть результаты не входящие в референсы - это нормально?
И правильно понимаю, что нужно еще раз сдать на все?

В подобной ситуации можно сдать
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ферритин, витамин Д,, цинк

Я на это все сдал, прикрепил к вопросу

Какие номера файлов?

Общий анализ крови, Сахар, креатинин - первый файл, подписанный

Тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ - третий файл

ТТГ - первый тоже

Ферритин и витамин Д - два последние

Витамин Д низкий. Проверьте ещё Цинк.

Принятый ответ

День добрый.
По гормонам - в целом нетак всё критично, Тестостерон общий невысокий, но норма (должен быть не менее 12 нмоль/л сргдасно клиническим рекомендациям).
Но у вас при этом и ГСПГ достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 100.6% вполне в хороший, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
ЛГ и ФСГ - нормальные, значит, гипогонадизм маловероятен.
Чуть превышен ДЭА.
Симптомы (голос, волосы) могут быть частично обусловлены особенностями чувствительности к андрогенам, а не только уровнем гормонов.
Возможна наследственная андрогенетическая алопеция.
По залысинам, к трихологу, обычно назначают:
Миноксидил (наружно),
Финастерид/дутастерид (при подтверждении андрогенетической алопеции).

Благодарю за ответ! Подскажите, как можно поднять общий тестостерон и с чем может быть связан его относительно невысокий уровень? И что дает повышенный ДЭА и как его снижать? Как повысить чувствительность к андрогенам? По поводу наследственной андрогенетической алопеции - скорее всего так и есть - все родствннники по папиной линии сейчас лысые - это связано получается с повышенным ДГТ и он у меня как раз превышен - как принимать дутастерид подскажите?

Здравствуйте. Дигидротестостерон повышен, гспг снижен. Низкий витамин Д.
При повышении дгт необходимо проверить пса крови и пройти ТРУЗИ предстательной железы. Гиперплазия - это как одна из причин. Были исследования, что повышение дгт не вызывается заболеванием простаты. Но, проверить всё же рекомендую. Рекомендую проверить уровень гемоглобина, гематокрита - сдать общий анализ крови. Также пройти УЗИ органов мошонки. Исключить заболевания надпочечников - это у эндокринолога. Пройдите УЗИ или МРТ надпочечников. С результатом к эндокринологу.

Общий анализ крови сдан. Подскажите, может ли повышенный ДГТ вызывать выпадение волос? Можно ли его снизить с помощью дутастерида?

В таких случаях может применяться такой препарат, также финастерид.
Но, по описанию есть генетическая предрасположенность.

Получается если есть наследственная предрасположенность, то смысла нет ни от какой терапии?

Принятый ответ

Финастерид может назначаться, но смотреть на эффективность. При отмене всё равно всё возвратится по - видимому.

Здравствуйте, Никита.
По гормональноиу фону ничего критичного нет, показатели в пределах нормы. Снижен уровень витамина Д, это у многих выявляется.
По поводу облысения - это, скорее всего, андрогенетическая алопеция

Подскажите, какую терапию использовать для лечения андрогенетической алопеции ?