Анализ на гормоны

Добрый день, прошу помочь мне. Парень, 23 года. На этом сервисе обратился ранее к терапевтам с проблемой выпадения волос, появлением залысин и вовремя не сломавшимся голосом (то есть у меня довольно высокий голос сейчас) - посоветовали сдать анализы на гормоны и обратиться к андрологу. Анализы сданы и вижу что не все в норме, помогите разобраться и дайте пожалуйста рекомендации по лечению 😟

23 года

Доброго времени суток.
Пока по результатам анализов лечить особо нечего. Да и по однократной проверке гормонов выводы не делают.
А что по жалобам кроме голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Выпадение волос, залысины. Подскажите а там есть результаты не входящие в референсы - это нормально?
И правильно понимаю, что нужно еще раз сдать на все?

В подобной ситуации можно сдать
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ферритин, витамин Д,, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Я на это все сдал, прикрепил к вопросу

Какие номера файлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Общий анализ крови, Сахар, креатинин - первый файл, подписанный

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ - третий файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

ТТГ - первый тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ферритин и витамин Д - два последние

Витамин Д низкий. Проверьте ещё Цинк.

Принятый ответ

День добрый.
По гормонам - в целом нетак всё критично, Тестостерон общий невысокий, но норма (должен быть не менее 12 нмоль/л сргдасно клиническим рекомендациям).
Но у вас при этом и ГСПГ достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 100.6% вполне в хороший, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
ЛГ и ФСГ - нормальные, значит, гипогонадизм маловероятен.
Чуть превышен ДЭА.
Симптомы (голос, волосы) могут быть частично обусловлены особенностями чувствительности к андрогенам, а не только уровнем гормонов.
Возможна наследственная андрогенетическая алопеция.
По залысинам, к трихологу, обычно назначают:
Миноксидил (наружно),
Финастерид/дутастерид (при подтверждении андрогенетической алопеции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, как можно поднять общий тестостерон и с чем может быть связан его относительно невысокий уровень? И что дает повышенный ДЭА и как его снижать? Как повысить чувствительность к андрогенам? По поводу наследственной андрогенетической алопеции - скорее всего так и есть - все родствннники по папиной линии сейчас лысые - это связано получается с повышенным ДГТ и он у меня как раз превышен - как принимать дутастерид подскажите?

Здравствуйте. Дигидротестостерон повышен, гспг снижен. Низкий витамин Д.
При повышении дгт необходимо проверить пса крови и пройти ТРУЗИ предстательной железы. Гиперплазия - это как одна из причин. Были исследования, что повышение дгт не вызывается заболеванием простаты. Но, проверить всё же рекомендую. Рекомендую проверить уровень гемоглобина, гематокрита - сдать общий анализ крови. Также пройти УЗИ органов мошонки. Исключить заболевания надпочечников - это у эндокринолога. Пройдите УЗИ или МРТ надпочечников. С результатом к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Общий анализ крови сдан. Подскажите, может ли повышенный ДГТ вызывать выпадение волос? Можно ли его снизить с помощью дутастерида?

В таких случаях может применяться такой препарат, также финастерид.
Но, по описанию есть генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Получается если есть наследственная предрасположенность, то смысла нет ни от какой терапии?

Принятый ответ

Финастерид может назначаться, но смотреть на эффективность. При отмене всё равно всё возвратится по - видимому.

Здравствуйте, Никита.
По гормональноиу фону ничего критичного нет, показатели в пределах нормы. Снижен уровень витамина Д, это у многих выявляется.
По поводу облысения - это, скорее всего, андрогенетическая алопеция

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите, какую терапию использовать для лечения андрогенетической алопеции ?