Радиальный рубец
Добрый день, мой предыдущий вопрос 3239560. Сделано еще одно узи, участки аденоза. Томосинтез - это же образование описали как фиброаденому. Направили на ТАБ, результат прикреплю. Десять лет назад у меня уже была операция по удалению многоузловой фиброаденомы, но после оказалось, чтообразований два, фиброаденома и радиальный рубец. Когда я сказала про это врачу, он как-то напрягся и сказал, что нужна трепан, чтобы доказать истинность радиального рубца и последующее удаление. В чем опасность такого образования? Почему недостаточно цитологии? Можно по ТАБ рубец спутать с чем-то другим? Какова вероятность перерождения? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе радиальный рубец доброкачественное образование, но его «картинка» может быть похожа на рак. Риск возникновения рака при радиальном рубце увеличивается в 1,5-2 раза . Диагноз радиальный рубец- морфологический, поэтому для подтверждения нужно выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием. При подтверждении диагноза- рекомендуется хирургическое лечение.
Марина Борисовна, спасибо. А по цитологии можно пропустить рак?
Можно, зависит от многих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика онколога верная - радиальный рубец - гистологический диагноз, одной цитологии для его постановки недостаточно. После подтверждения диагноза необходимо его иссечение под местной анестезией, убирают в условиях дневного стационара.
Алена Георгиевна, спасибо. Я сразу просила трепан, но назначили тонкоигольную. Есть вероятность, что это все-таки онкология и пункция ошибочна?
Пункция не всегда попадает в атипичные клетки, иногда бывает, что она ошибается, поскольку в шприц попадает только тот участок, в который он попал. Однако у вас я не вижу каких либо признаков того, что образование может быть злокачественным. Думаю, все будет хорошо по гистологии.
Алена Георгиевна, а разве по цитологии возможно в принципе выставить такой диагноз? Здесь нет описания клеточного состава. Когда берут соскоб с шейки майки, описывают по-другому.
Вы правы, что в заключении нет описания клеток, но сам диагноз цитолог ставил на основании оценки клеток, которые были получены с пункцией. Такой диагноз по цитологии можно предположить, но окончательно выставить только после оценки ткани - гистологии.
Вообще формат бланков зависит от лаборатории, большинство из них описывает микроскопическую картину - какие клетки увидел доктор, чтобы была возможность получить второе мнение. Здесь такого описания нет.
Алена Георгиевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Радиальный рубец - это доброкачественное образование, но инструментальным методам диагностики его легко спутать с раком.
ТАБ с последующим цитологическим исследованием, так как может быть ложноположительный или ложноотрицательный результат.
В таких случаях показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, спасибо. Еще такой момент, первое узи и томосинтез видят один очаг, а узи в платной клинике несколько. В онкоцентре тоже один. Ведь удалить надо все, а они не видны?
До удаления рекомендуют проведение трепан-биопсии.
Трепан сделать именно участка с которого брали пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологического исследования в таких ситуациях недостаточно по той причине, что цитограмма показывает лишь клеточный состав - то есть единичные клетки - и это далеко не всегда информативно
А трепан-биопсия с гистологическим исследованием - дает столбик ткани, на основании изучения которого можно сделать объективные выводы
Владислав, спасибо. Прочитала, что в радиальном рубце часто обнаруживается in situ. То есть, есть вероятность, что рак уже развивается. В первый раз образование обнаружили в начале апреля, сейчас конец июня, все очень затягивается. Думаю, до операции пройдет еще не меньше месяца. Какова вероятность перерождения и чем мне грозит такое долгое ожидание?
Здравствуйте
Такие сроки ожидания критичными не являются и ничем не грозят
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью морфологической верификации радиального рубца рекомендуют проведение трепан биопсии так как будет исследовать столбик ткани что является наиболее достоверным исследованием. Тактика врача правильная
Рустам Гамирович,
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
По маммографии не описана динамика по сравнению с прошлыми снимками. Необходимо предоставить архив врачу рентгенологу. По описанию динамики врач маммолог оценивает давность образования, его динамику и принимает решение о назначении билпсии
Тонкоигольная аспирационная биопсия не даёт полного представления о диагнозе тк морфолог анализирует отдельные клетки, материала мало.
При корбиопсии берут кусочек ткани и это более информативный материал тк оценивают не клетки , а ткань. Гистология даёт врачу диагноз..
Светлана Александровна, спасибо. Я из приграничья, все данные утеряны в связи с тем, что мы экстренно покинули свои дома, а больница сгорела в первые дни. Но два года назад по узи ничего не было. Это второй радиальный рубец в моей жизни. Я так понимаю, что риски онкологии у меня высокие, мама умерла от рака груди. Стоит ли сдать анализ на мутации? Если он положительный, какие предпринять действия?
Первостепенно На данном этапе решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием, далее по результату вопрос скторальной резекции.
Если вы сдадите мутации, то даже (+) результат мало что даст. Профилактические операции обычно не делают. Их могут делать, если выявлен уже рак.