Синдром Дауна

Добрый день. Крик души. Была на первом скрининге, подозрение на синдром дауна. Переделали узи в другой больнице, узи лучше. Посмотрите пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Программа Astraia используется для оценки риска трисомий (синдрома Дауна, Эдвардса и Патау) у плода на ранних сроках беременности. Высокий риск считается при соотношениях ниже 1:250 для синдрома Дауна. У вас 1:202. Риск высокий . По остальным критериям все хорошо.
Стоит сдать НИПТ . По внеклеточной ДНК определяется наличие или отсутствие патологии. Точность до 99 процентов . Очная консультация генетика .

Мне врач генетик сказал,что риски пограничные. Что скорее всего все хорошо. Получается скорее всего ребёнок Даун ?

Нет, это всего лишь риск . Но для уточнения ситуации лучше досдать НИПТ

Просто врач успокоила и сказала,что с большей вероятностью ребёнок будет здоров

Конечно , так оно часто и бывает

Вы хотите сказать, что диагноз редко такой подтверждается?

Да, при таких показателях , диагноз подтверждается редко

Здравствуйте. Ознакомилась .

Получается ребёнок будет здоров?

Сейчас 100 процентов вам никто не скажет. Нужно все же дополнительно сдать НИПТ

Ну по вашему мнению, какие прогнозы?

На практике прогнозы благоприятные, синдром чаще не подтверждался

А хгч сильно высокий?

Мы отдельно этот показатель не оцениваем , в совокупности с данными белка Papp a. Тогда и выставляется риски .
Повышен не критично

Просто на одном узи твп показал 3.8, через день показал уже 2.9. Очень переживаю, что онанизм придёт плохой и покажет

Не волнуйтесь. Просто сдайте и уже не будете волноваться

Сдали. Думаете анализ придёт нормальный?

Будем надеяться и ждать

Пришёл анализ посмотрите пожалуйста

Добрый вечер!
Анализ хороший, риск низкий !

Это значит ребёнок будет здоров?

Да, патологий нет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск по трисомии 21 хромосомы считается средним, значения от 1:100-1:2000 считаются средним риск, по узи дополнительно определяется расширение ТВП. Обычно в похожих ситуациях рекомендуется дополнительно проведение НИПТ и далее решение вопроса о проведение инвазивной диагностики.

Получается по данным анализам ребёнок Даун?

Получается по анализам ребёнок Даун будет?

По данным результатам нельзя сказать есть или нет этот синдром у малыша, поэтому рекомендуется дообследование в виде НИПТ

А если первый ребёнок был здоров. Второй может быть с таким диагнозом?

Да такое возможно. Но не нужно раньше времени паниковать, еще ни кто не сказал, и не подтвердил наличие хромосомной патологии

Просто от 19 июня вы смотрели результаты и сказали,что риски низкие. Сейчас пишите,что риски средний.

Я сказала, что риск низкий, но показатели 1:100 до 1:2000 считаются средними

Можно немного поточнее, пожалуйста. Как это понять

Поэтому целесообразно проведение НИПТ, его точность до 95-98 процентов

Риск считается высоким 1:100 и менее, у вас он низкий, но значения от 1:100 до 1:2000 расцениваются как средние и при наличие например изменил по узи (увеличение ТВП) которое у вас есть рекомендуется дообследование в виде НИПТ

Получается ребёнок будет скорее всего здоров?

Более вероятно, что да.

А почему тогда хчг высокий и узи так?

Отдельно показатели не оцениваются, они лишь используются для расчета рисков. Да есть расширение ТВП, но изолировано оно ничего не значит, поэтому рекомендуется проведение до обследования в виде НИПТ

Пришёл анализ НИПТ. Посмотрите пожалуйста

Отличный результат- риски низкие

Что это значит?

То что риск по хромосомным патологиям по результатам НИПТ низкий, точность НИПТ до 98 процентов.

Ребёнок будет здоров получается?

НИПТ показывает, что риск низкий, так что больше данных за то что тримомии 21 хромосомы нет

Получается ребёнок будет здоров? Или я что-то не понимаю

Гарантии что ребенок будет здоров никто не может дать, но если оценивать риск хромосомной патологии, то он по результату НИПТ низкий, это значит риск хромосомной патологии, в том числе и риск синдрома Дауна низкий, т е вероятность рождения малыша с хромосомной патологией крайне низка, поэтому с большей вероятностью, что он здоров

Получается ещё не точно что ребёнок будет здоров?

Не все патологии возможно исключить по узи и по результатам скрининга, поэтому никогда нельзя сказать о 100% здоровье. Но что касается тримомии 21 хромосомы по которой был вопрос, риск низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам в группу высокого риска по хромосомным патологиям Вы не попали. Расширение воротникового пространства может быть по нескольким причинам, например, хромосомная патология, пороки развития ( в частности сердца), также это может быть результатом индивидуального развития плода.
НИПТ исключает трисомию 21 на 94-95%.
Далее необходимо сделать УЗИ на 19-20 нед для исключения патологий