Кашель аллергический?

Добрый день. У ребенка 3-х лет не проходит кашель несколько месяцев. Зимой и весной много болела, был обструктивный бронхит. Вылечили, но приступы кашля остались. Были у пульмонолога, анализ на иммуноглобулины Е - выше нормы, по аллергопанели каких-то явных аллергенов не нашли. Было подозрение на ГЭРБ, не подтвердился. Был положительный результат анализа крови на антитела к лямблиям. Сдавали кал несколько раз - не обyаружены. Приступы кашля возникают в любое время, сами по себе не проходят, а постепенно нарастают, через некоторое время появляются свисты, одышка. Помогали ингаляции с пульмикортом. Недавно заметили, что после 10 капель Зиртека кашель проходит на 12-24 часа. Сейчас пьем Зиртек, как только начинается кашель. Но как найти причину? Может ли это быть аллергия?

нет
3 года

Мария здравствуйте, данная ситуация с кашлем/хрипами/свистами характерна для аллергических реакций, обструкции, с учетом четкой положительной динамики на фоне приема антигистаминного препарата. Аллергопробы каким методом вы сдавали? Смотрел ли лор-врач ребенка эндоскопом на предмет аденоидов?

Оксана Алексеевна, здравствуйте. Сдавали кровь из вены, аллергопанель protia.
У лора мы были только зимой, когда начались частые заболевания. По поводу аденоидов врач ничего не говорила. Эндоскопом не проверяли. Обращались по другому вопросу.

Мария, панель протиа все же может дать погрешность к сожалению, аллергопробы методом иммунокап это золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире сейчас. К лор-врачу в динамике обязательно покажите ребенка, именно для осмотра эндоскопом на предмет аденоидов ( не все лор-врачи владеют техникой и не везде есть аппаратура для этого, нужно уточнять).

С учетом описанной ситуации, обычно рекомендуют монтелар ( сингуляр) курсом на 3 месяца, это антигистаминное средство, его точка приложения как раз обструкции/свисты/длительный кашель.

Оксана Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. Лору обязательно покажемся.
По поводу сингуляра - нам пульмонолог рекомендовала пропить сингуляр (монтелукаст) месяц. Принимали монтелукаст и был очень неприятный побочный эффект - через 7 дней приема мы не узнавали ребенка, у нее были очень сильные приступы агрессии, плаксивость, раздражительность. Побоялись принимать его дальше.

Мария, именно сингуляр принимали ? Чаще всего именно он дает такой эффект, монтелар менее агрессивный в этом плане.

Оксана Алексеевна, принимали Монтелукаст

Принятый ответ

Мария, тогда это все же именно на действующее вещество( монтелукаст) и нет смысла менять( монтелар/сингуляр), вы правы. В данном случае лучше оставить зиртек/зодак и корректировать базисную терапию ( пульмикорт), так как при обструкции/хрипы/свисты после выздоровления обычно еще ингаляции с пульмикортом оставляют на некоторое время(2-4 недели), под контролем врача.

Оксана Алексеевна, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии, он может повышаться при многих других состояниях, на фоне частых инфекций, на фоне течения атопического дерматита.
Только на основании его повышения мы не можем установить аллергию.
Только на основании наличия антител противопаразитарные препараты не назначаются , основа диагностики паразитарной инвазии - обнаружение возбудителей в кале.
Так как у ребенка эпизоды обструкции (свистящее дыхание , одышка, кашель) , в таком случае рекомендуется назначение базисной терапии на 3 месяца - это могут быть ингаляции с пульмикортом через небулайзер , ингаляции с фликсотидом через спрейсер ( средство доставки дозированных аэрозольных спреев, не требует подключения к электросети, ингаляция происходит более быстрее) или могут назначаться таблетки монтелукаста так же на 3 месяца.

Такие респираторные симптомы могут давать ингаляционные аллергены (пыльца, клещи домашней пыли, плесень, домашние животные), так как данная панель не обладает высокой специфичностью , то могут быть ложноотрицательные результаты.
Из лабораторный методик наиболее высокая чувствительность у метода ImmunoCAP, затем идет Immulait
У данных методик так же есть панели респираторных аллергенов , у ImmunoCAP это панель ринит/астма , а у Immulait это панель 20 респираторных аллергенов.

Лариса Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.