Лечение хеликобактер
Добрый день! По ФГДС эритематозная гастропатия. Взята биопсия на HP - не выявлено HP. Далее сдала гастропанель (по назначению гастроэнтеролога). Все показатели в пределах кроме AT к HP = 233. Дыхательный не сдавала, кал не сдавала. По факту есть иногда боли в желудке прям после грудной клетки, зачастую после еды. Врач назначил лечение: 1. Амоксицилин+Кларитромицин 2. Пантопразол 3. Висмута трикалия 4. Бифидобактерии лонгум Из всего меня пугает антибиотик Кларитромицин с его НЕЧАСТЫМ побочным остановка сердца, учитывая что я тревожник Есть ли другие схемы в плане антибиотиков? Везде натыкаюсь только на эту пару, но амоксициллин меня не пугает, а вот второй шокирует И не понятно, надо ли мужу проходить лечение? Врач на этом не заострил внимания, сказав "Ну может сдать на ХП, если есть, то вместе пролечить" Пока не начала схему пытаюсь разобраться
Юлия, здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Мужу может быть рекомендовано лечение только в случае обнаружения хеликобактера одним из методом (дыхательный тест или кал), даже при отсутствии симптомов.
Здравствуйте! Стоит начать с того, что методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными и могут стать поводом к антибактериальной терапии. Кровь на АТ к хеликобактер пилори, как раз крайне малоинформативный вид диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции. Крайне важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Согласно клиническим рекомендациям, терапия первой линии включает 2 антибактериальных препарата, это амоксициллин и кларитромицин. Поэтому при отсутствии аллергических реакций, доктор рекомендует именно эти препараты, это не его личное мнение, так рекомендуют стандарты лечения. Плюс исследовалось множество комбинаций препаратов и именно подобное сочетание, показало максимальный эффект относительно инфекции хеликобактер пилори. Существуют и альтернативные схемы и схемы второй и даже третьей линии, но эффект от них может быть снижен, а количество побочных эффект у антибактериальных препаратов других групп, к большому сожалению, ни чуть ни меньше.
Анна, большое спасибо
Дело в том, что на данный момент я уже принимаю нольпаза, и если я сделаю дыхательный, он будет не информативно?
И если вдруг нет ХП а я все же начну лечение антибиотиками это как то негативно скажется или же считать это как лучше проличиться, чем что то упустить. Дело в том, что если ждать 2 недели и ничего не пить, что бы дыхательный тест сдать это упущенное время. А желудок даёт о себе знать
Тест на хеликобактер пилори действительно не информативен при приёме ИПП.
Терапия хеликобактер пилори очень серьёзная и сложная, она включает 2 антибактериальных препарата строго на 14 дней ,поэтому "на всякий случай " лечение не проводится. Врач должен 100% убедится ,что инфекция присутствует здесь и сейчас. Побочные эффекты на фоне антибактериальных препаратов, к сожалению не редкость, именно поэтому к вопросам диагностики подходят очень серьёзно.
Получается у меня замкнутый круг 😒
Что бы удостовериться на 100% надо 2 недели ничего не принимать, а желудок даёт о себе знать, даже при том, что уже 7 дней пью Нольпаза+креон+триметад.
А гастрит может быть и без ХП?
Гастрит это гистологический диагноз, если гистология не проводилась, то речь может идти о гастропатии. Но дело в том ,что ни одна гастропатия ,как и гастрит не даёт совершенно никакой клинической картины, а боли /дискомфорт и другие симптомы в подавляющем большинстве случаев вызваны так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Основная причина ,это тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Анна, я правильно понимаю, ведь если антитела есть, то значит как мы говорим и ХП была, и ведь она не могла исчезнуть сама по себе?
Могла ,наш организм может элиминировать возбудителя самостоятельно.
В течении жизни мы много с кем "встречаемся ",но не всем болеем.
Анна, а на какой антиб можно заменить кларитромицин, если все же пойти по схеме лечения, но успокоиться на замене антибиотика?
Вопросы о замене антибактериальных препаратов не решаются в рамках информационной консультации, это не корректно. Только в очном формате и по рекомендации доктора. Но могу сказать одно ,что "замена "имеет не меньший список побочных эффектов.
Анна, может есть смысл повторить ФГДС? Посмотреть что по слизистой нет ухудшений, повторно взять биопсию и ждать спокойно 2 недели? Ведь ФГДС явно покажет если что то пошло не так?
Принятый ответ
ФГДС обычно рекомендуют выполнять 1 раз в год ,этого достаточно чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка и ДПК.