Вздутие распирание . Беспокоит больше года
Беспокоит чрезмерное вздутие живота , распирание сильное после еды. Тянущая несильная боль справа . Неприятные ощущения типа коликов иногда то справа то слева живота.
Принятый ответ
Здравствуйте ,скажите пожалуйста проходили ли вы какие то обследования?
Принимали ли какие то препараты по этому поводу?
Данные симптомы могут наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста,когда увеличивается количество бактерий продуцирующих метан и водород, что может проявляться вышеописанными жалобами.
Для его диагностики сдается дыхательный водородный тест
Препараты не принимал. Делал гастроскопию и колоноскопию ответы тут выложил.
По результатам гастросокпии есть воспаление в пищеводе в результате заброса кислоты из желудка в пищевод.в подобных случаях рекомендуется прием :
- разо 20 мг утром за 30 мин до еды месяц ( востанавливает слизистую)
- итоприда гидрохлорид по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ( нормализует моторику.чтобы не было забросов кислоты)
По колоноскопии ,гиперемия может быть в результате подготовки к колоноскопии , для нас важно чтобы не было эрозий и язв.
По анализам крови все хорошо.
По узи обп есть застой желчи , что требкет назначения урсодезоксихолиевой кислоты 10 мг на кг веса,чтобы нормализовать желчеооотк,далее повторное УЗИ ОБП
По поводу назначения макмирора и альфанормикса согласна
А цирукал нужен ? У меня нет тошноты и рвоты
нет не нужен,его только принимают при рвоте
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также на основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Добрый вечер
Назначенная терапия макмирором и альфа нормиксом при наличии сибр и связанных с ним жалоб - купировала бы симптомы
В связи с сохранением жалоб рекомендую пройти 2 этапа элиминационной диеты
1. Без лактозы
Убрать все молочное, включая сыр, сливочное масло, йогурты, творог, сметану - 1 месяц ее есть
2. Убрать глютен - пшеница , рожь, овес
Можно только рис , кукурузу и гречку