Возможно ли лечение в такой ситуации?
Добрый день, у моего деда, 74 года, открылось кровотечение из анального отверстия. До этого похудел заметно, был стресс, проблемы со стулом, то запор, то понос. Остановили кровотечение, выписали, назначили колоноскопию, при подготовки, когда начал пить слабительные, опять кровотечение, остановили, сделали КТ. Загуглив, поняла, что все очень нехорошо. Направление к онкологу только на 22 июля. Стоит бить тревогу и бежать платно? Какие дообследования еще нужны? Полагаю сделать колоноскопию пока невозможно, ввиду того, что опасно чистить кишечник, иначе опять кровотечение откроется. Файл с результатами КТ прикрепила.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
По кт брюшной полости выявлено подозрительное утолщение стенки сигмовидной и прямой кишки, а также подозрение на вторичное поражение печени (метастазы).
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- колоноскопия ( так как очень важно взять биопсию с подозрительного места в кишечнике)
⁃ кт легких
⁃ мрт малого таза с контрастом.
После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
Здравствуйте!
По результатам КТ обследования есть явное подозрение на колоректальный рак с метастатическими очагами в печени. Но пока это только подозрение, поскольку однозначный диагноз выставляется только на основании гистологического исследования.
В первую очередь необходимо проведение колоноскопии в условиях стационара, поскольку есть риск кровотечения. Колоноскопия необходима для взятия биопсии с подозрительного очага.
Далее потребуется дообследование: КТ грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом.
Далее с учетом всех обследований будет выработана дальнейшая тактика лечения. По предварительной оценке речь идет о 4 стадии заболевания и основа лечения будет лекарственная противоопухолевая терапия. Но может быть предложена паллиативная операция, поскольку опухоль симптоматическая, дает кровоточивость.
Онкологическим консилиумом совместно с хирургом , химиотерапевтом будет приниматься решение о лечении.
Дарина Вячеславовна, что значит паллиативная операция? То есть могут лечение и не предложить?
Нет, лечение показано, на первом этапе это лекарственная терапия. Но учитывая , что есть риск кровотечения, может быть предложена паллиативная операция, то есть направленная на устранение симптома, а не излечение
Добрый день! Нужно дообследование, есть подозрение на рак кишки с метастазами в печень. В вашем случае нужно провести пэт/кт, или кт огк с ку , мрт омт с ку если нет противопоказаний. Без биопсии пока под микроскопом не увидят раковые клетки лечение назначить не смогут . Попробовать пройти колоноскопию, если по колоноскопии не получается взять биопсию то можно обсудить биопсию печени. После того как докажут что это рак нужно будет определить тактику лечения. Для этого еще понадобится генетика : MSI NRAS KRAS BRAF . Этот анализ тоже делается из биопсийного материала которую вам возьмут. Лечение начнется у вас с лекарственной терапии которая будет действовать как на опухоль кишки так и на любые метастазы.
Поэтому ускорить процесс визита к онкологу вам и так предстоит дождить результатов гистологии , инструментальный обследований и он может ухудшиться за это время.
Если у пациента будет подозрение на непроходимость кишечную( это отсутствия стула , газов , боли в брюшной полости) нужно срочно вызвать СМП в таком случае может быть понадобится колостома. Поэтому нужно ускорить диагностику и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ есть утолщение стенок сигмовидной кишки с переходом на верхнеампулярный отдел прямой кишки, так же имеется поражение регионарных лимфатических узлов и метастатический процесс в печени.
Речь пойдёт о колоректальном метастатическом раке.
В первую очередь надо дообследоваться и верифицировать опухоль:
-очная консультация онколога и решения вопроса о проведении колоноскопии, если имеется риск кровотечения значит надо проводить подготовку в условиях стационара. Колоноскопия нужна для взятия биопсии;
-рентгенография или КТ лёгких;
-МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием.
По данным обследования будут выставлена стадия, с учётом поражения печени речь о пойдёт о 4 стадии и лечение будет лекарственное, химиотерапия по схемам XELOX или FOLFOX.
Так же надо провести анализ на определение MSI статуса опухоли ( для назначения иммунотерапии при надобности) и определение мутаций KRAS, NRAS, BRAF для возможности присоединения таргентных препаратов к химиотерапии.
Если на фоне химиотерапии метастазы в печени станут резектабельными то можно будет рассматривать вариант симультанной операции: резекция участка кишечника и доли печени, но это маловероятно из-за множественного поражения.
Однако колоректальный рак неплохо контролируется и речь может пойти о долгой ремиссии на фоне лекарственного лечения!
Так же, если будет продолжаться и усиливаться кровотечение будет предложен вариант выведения колостомы, чтобы избежать осложнений, в том числе на фоне химиотерапии.
Здравствуйте
По результату кт обследования банные подозрительны в отношение метастатического колоректального рака. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, колоноскопию с биопсией. Далее со всеми результатами обратится в онкодисрансер и решать вопрос о тактике лечения. Дополнительно также нужно будет определились мутации в генах KRAS NRAS BRAF HER2 MSI для дополнительных опций в лекарственной терапии.
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП заподозрен колоректальный рак.
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- кровь на РЭА
Но самое важное - это верификация диагноза - то есть биопсия
Описанная Вами ситуация случается - когда в ходе подготовки к колоноскопии появляются признаки кровотечения
В таких ситуация и подготовку к колоноскопии и саму колоноскопию проводят строго в стационаре
Из находок еще есть метастатическое поражение печени - при невозможности колоноскопии - возможно проведение биопсии печени под УЗ-контролем
Предварительно речь идет о 4 стадии болезни
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI