Расшифровка онкоцитологии, эрозия.

Добрый день. Ежегодный мазок на цитологию в норме. 4 года назад было прижигание эрозии. Раньше выявили впч16,18, но год назад в мазке их не было. До прижигания эрозии были оба в мазке всегда. В этом году результат онкоцитологии такой. Беспокоит - ничего. Цитограмма (описание) В материале нити фибрина, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности клеток плоского эпителия. В части клеток умеренно выражены реактивные изменения, часть клеток в состоянии дегенерации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МКБ-10: N72 Заключение: Цитограмма соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителия на фоне неспецифического воспаления. (NILM).Классификация по Г.Н. Папаниколау - 2 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014 г). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии.

39 лет

Добрый день! По результату мазка на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это говорит ещё раз о том, что шейка здорова.
Учитывая реактивные изменения в клетках шейки матки, этот процесс может быть связан с наличием ВПЧ, и в таком случае рекомендовано сдать ВПЧ тестирование в общем на 21 тип.

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию выполняется только с одной целью: выявить, есть ли злокачественные клетки. То есть, это скрининг на рак шейки матки, очень важно его проходить всем женщинам.
NILM в заключении означает, что злокачественно измененных клеток нет, это хорошо.
«Реактивные изменения» - можно трактовать по-разному. Если ИППП (хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонада) отрицательно, то так может быть и в норме, потому что шейка матки защищает матку от внешних воздействий, и там будут лейкоциты

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Реактивные изменения в цитологии могут быть из-за , например, инфекций, воспалений или раздражений, но это не является признаком рака.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Здравствуйте!
Подобное описание обычно соответствует отсутствию клеток с атипией в результате анализа. Поэтому такие результаты обычно считают хорошими.
Воспаление, описанное в онкоцитологии, обычно не принимают во внимание при отсутствии жалоб со стороны влагалища.

Здравствуйте!
Основная роль мазка на онкоцитологию это выявление или исключение атипичных клеток, воспаление по данному анализу не ставится.
В Вашем случае результат NILM, то есть атипичных клеток, признаков злокачественности нет. Лейкоциты могут быть в канале шейки матки в норме (количество может различаться в зависимости от фазы цикла), но их наличие стандартно может указываться по цитологии как воспаление
Если есть какие-то жалобы (неприятные выделения, зуд, жжение), есть смысл сдать анализ фемофлор и по результату провести санацию

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими, несмотря на описанные частности: отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. Есть нюанс в виде того, что в препарат попали только клетки плоского эпителия, но нет цилиндрического (возможно, взяли анализ недостаточно глубоко). В таких случаях, хоть и не подозревают патологических изменений, рекомендуют все же пересдать анализ не ранее, чем через 2-3 месяца для контроля (чтобы в мазке были оба эпителия и клетки зоны трансформации — тогда мы можем полностью «доверять» анализу). Реактивные изменения могут отмечаться на фоне небольших нарушений микрофлоры, не только при наличии впч. Если ПЦР на ВПЧ всех высокоонкогенных типов отрицателен, это — главное в таком случае.

Ольга Витальевна, да, 10лет назад, выявили только эти 2, потом была беременность, потом постоянный контроль показателей впч в мазке, которые скакали, потом прижгли эрозию и далее контроль только цитологией раз в год. Жалоб нет и не бывает никаких. Изменений в жизни, партнере и тд тоже нет.

Принятый ответ

Если правильно поняла, впч только до прижигания эрозии смотрели последний раз. В таком случае есть смысл планово проверить этот анализ: прижигание эрозии «не дает нам права» исключить этот важный анализ из регулярного скрининга (а в идеале женщина всегда ежегодно (или реже, смотря какая клиническая ситуация) проходит полноценный ко-тест: цитология + впч, вне зависимости от манипуляций и лечений). Сейчас все спокойно и штатно, нет повода подозревать изменения на шейке. Но в связи с вышенаписанным, а также с особенностями цитологии, я бы в такой ситуации планово через 2-3 месяца пересдала «в один заход» и цитологию, и впч. Чтобы уверенно двигаться по скринингу дальше и достоверно знать, что точно все отлично.

Ольга Витальевна, все сдавать или 16и18 который ранее были?

В идеале — все, несмотря на единственного верного партнера, бывало всякое в практике. Анализ «звучит» как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 - важно именно «дифференцированное» его определение (то есть чтобы был написан выявленный конкретный тип, а не обобщенно или по группам, обратите на это внимание при сдаче).