Острый цистит, кровь в моче
Здравствуйте! В прошлое воскресенье вечером была моча розового цвета, сразу поехала на узи почек и мочевого пузыря. В заключении указали: «Эхографические признаки наличия неоднородного содержимого мочевого пузыря, слоистая неоднородная структура передней стенки, микролиты обоих почек». Сдала там же общий анализ мочи и посев. В моче плотность 1.008, белок- 0.30, эпителий плоский - 13.8, эритроциты- 8720.7. Посев ничего не выявил. После приема приняла Монурал. Утром вышло все красное из меня, больше красноты не было, моча стала нормальной. Сегодня утром тянуло живот, была на приеме у уролога с результатами анализов, поставил диагноз- острый цистит; назначил МРТ, в понедельник сдать снова анализ мочи. Назначил канефрон и бруснивер. После приема, дома, опять моча стала красной. Чувствуется небольшое жжение при мочеиспускании. Хотела вернуться к урологу, спросить что делать, но в поликлинике уролога уже не было. Подскажите как быть? Снова пить Монурал?
Анна, ситуация требует внимательного отношения, поскольку у Вас отмечается эпизод макрогематурии (видимая кровь в моче) на фоне клинической картины цистита. Ваша тревога абсолютно обоснована.
1. Ключевые моменты:
— В анализе мочи отмечено значительное количество эритроцитов (8720/мкл), что подтверждает гематурию.
— УЗИ выявило "неоднородное содержимое мочевого пузыря" и "слоистую структуру стенки", что может быть связано как с воспалением, так и с наличием сгустков крови.
— Посев мочи отрицательный, но это не исключает бактериальную природу процесса, особенно если антибиотик был принят до сдачи анализа.
— После однократного приёма фосфомицина ("Монурал") наступило временное улучшение, но затем вновь появились эпизоды гематурии и дизурии (жжение, тянущие боли).
2. Что важно сейчас:
— Повторять "Монурал" без контроля не рекомендую. Однократная доза — стандарт для неосложнённого цистита, но при сохраняющейся или рецидивирующей гематурии требуется очная оценка.
— Гематурия на фоне цистита чаще всего связана с выраженным воспалением слизистой мочевого пузыря (геморрагический цистит), но необходимо исключить другие причины: опухоли, полипы, камни, сосудистые аномалии.
— "Микролиты" в почках по данным УЗИ — не диагноз, а ультразвуковой феномен, не имеющий самостоятельного клинического значения без подтверждения на КТ.
3. Ваши действия:
— Обязательно выполните повторный общий анализ мочи (ОАМ) в ближайшие 1–2 дня, желательно до приёма новых антибиотиков.
— Если вновь появится выраженная кровь в моче, усиливается боль, повышается температура, появляются сгустки — срочно обратитесь в приёмное отделение (неотложная помощь).
— Канефрон и Бруснивер — вспомогательные препараты, они не заменяют антибактериальную терапию при подтверждённой инфекции.
— До получения новых данных не рекомендую повторять антибиотики самостоятельно.
4. Дополнительно:
— Контролируйте объём выпиваемой жидкости (не менее 1,5–2 литров в сутки, если нет противопоказаний).
— Исключите приём препаратов, способных окрашивать мочу (например, некоторые витамины, свёкла).
— Для самоконтроля можно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи «Жёлтая бабочка» — это позволит оперативно оценивать наличие крови и признаков воспаления в домашних условиях. Однако лабораторный анализ предпочтительнее.
5. Итог:
— Ваши симптомы требуют динамического наблюдения и, возможно, расширения диагностики (цистоскопия, после МРТ).
— Не занимайтесь самолечением, особенно при повторных эпизодах гематурии.
— Если состояние ухудшается — немедленно обратитесь за неотложной помощью.