Возможно ли вылечить персистирующий хламидиоз
Здравствуйте. Существует ли способ полного выздоровления при персистирующей хламидии? Хламидии была выявлена ещё 8 лет назад, была пролечена, после произошло реинфицировие, так как партнёр наврал, что пил антибиотики. Далее повторный курс лечения и вроде бы все хорошо, мазки чистые, лейкоциты в норме, ПЦР отрицательный, но периодически возникают очередные проблемы в виде болей внизу живота, обильных выделений без запаха, появляется контактное кровотечение при ПА, начинаю обследоваться опять, выявляются в высоком титре уреаплазма, опять начинают лечить антибиотиками, опять на время все затихает. Но в организме вижу изменения, не в лучшую сторону, как будто что то отравляет организм, по женской части также все работает по прежнему "не нормально", мазня как при инфекции какой то, боли в животе, которые усиливаются только. И тут я уже начинаю сама изучать просторы интернета, пытаться искать причину, могли ли хламидии "скрыться" и увидела, что есть аналазы крови на белок теплового шока, которые как раз и показывает, если есть скрытая, хроническая персистирующая инфекция, которая ни на одном ПЦР себя не проявила, но по анализу крови я до сих пор являюсь носителем и она уничтожает мой организм, на шейке уже была сделана операция, считаю, что спровоцировала это также наличие инфекции. Мучают циститы, выделения не такие, как при полном выздоровлении должны были быть. Просто антибиотиками ее не вылечить уже, так как за 8 лет сколько мне выписывали различных курсов, некоторые были убойными, ничего так и не изменилось и она не пропала. Видела информацию, что сейчас используется схема антибиотиков с иммуномодудяторами, но эффективно ли это? В городе где я живу, инфекционистов нет, а гинекологи в один голос твердят, что если мазки ПЦР чистые,то все ок. Помоги пожалуйста, дайте надежду, что это можно вылечить,я уже на грани...
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что острого процесса хламидий нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр). Чтобы решить вопрос по персистирующему процессу хламидий и возможному их лечению лучше обратиться через данный сайт к венерологам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по ПЦР соскобу хламидий нет, то их и нет. Всё хорошо. Других ИППП по Фемофлору тоже быть не должно. А партнёр проверялся? Сдавал Андрофлор? Обострение жалоб связываете с половым актом?
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Нет, партнёр за все 8 лет ни разу ничего не сдавал, считая, что раз его не беспокоит, то и проблем у него быть не может, а только у меня. По фемофлору год назад были выявлены небольшие нарушения микрофлоры, но опять же как описывают симптомы персистирующего хламидиоза, он может взаимодействовать с "плохими" бактериями и вызывать нарушение микрофлоры. Все проблемы связываю только с половым актом и только с наличием в организме вредоносных микроорганизмов. Потому что не все другое уже обследовалась, по всем результатам крови я здорова. Я понимаю,что диагностику проводят по ПЦР, но почему тогда белок теплового шока, которые и используется в лабораториях для диагностики скрытого хламидиоза, у меня положительный. Его коэффициент положительности 5,5. Насколько понимаю, значение не маленькое, даже не спорное. Ну и по всем признакам своего самочувствия понятно, что организм что то разрушает, именно женскую мочеполовую систему.
Анализ крови на хламидии - бесполезный анализ. На него не стоит ориентироваться. ПЦР отрицательный. И на этом всё. 5,5 уже не важно.
Если есть чёткая связь обострения жалоб с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хроническая осложненная хламидийная инфекция лечится непросто, но лечится.
Все жалобы, которые вы перечислили, не являются специфичными для хламидиоза.
Анализ крови на антитела, включая белок теплового шока помогают диагностике, но оценивать их нужно вкупе с жалобами, другими результатами, анамнезом.
Заочно это сделать практически невозможно.
Приложите, пожалуйста, результат на антитела, попробую их прокомментировать
Наталья Петровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Приложила результаты анализа. Просто у меня все мазки всегда "чистые", по ним лейкоциты в норме, ПЦР на все инфекции всегда отрицательный ( за исключением уреаплазмы, которая была превышена несколько лет назад, сейчас и ее нет в количественном ПЦР анализе. Но признаки присутствия "плохих" микроорганизмов есть. Это постоянные контактные кровотечения, грязно коричневые выделения после месячных в течении дней 3-4, это не просто свернувшаяся кровь, а именно как "грязь". Единственное, что запаха нет плохого. На шейке были признаки дисплазии, пришлось делать конизацию шейки матки, дисплазию тоже может вызывать скрытая хломидийная инфекция. Частые циститы стали появляться, их тоже может провоцировать это. При этом много читала,что эта зараза может годами жить и никак себя не проявить, а просто разрушать организм. Так и происходит. Все другие причины, которые могли вызывать данные симптомы были исключены, почки, гормоны все в норме, прошла все обследования, УЗИ тоже в норме. Но вот то, что белок теплового шока положительный подтверждает, что инфекция была залечена курсами антибиотиков, перешла в межклеточное состояние и ее просто не выявить на ПЦР анализе. Слышала, что можно сделать провокацию и сдать ПЦР, есть шанс небольшой, что так она себя проявит. Вы не знаете, есть смысл и как делать такую провокацию?
Здравствуйте!
Достаточно высокий коэффициент позитивности в уровне антител к белку теплового шока.
Закрыть на это глаза невозможно.
Имеется также хронический воспалительный процесс в органах малого таза.
Но без обнаружения возбудителя, только по антителам мы не лечим.
А партнёр не пробовал сдавать анализ повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По вашему описанию могу предположить, что никакого хламидиоза у вас нет
ПЦР носит отрицательный характер
А по АТ диагноз не ставят
Сдайте Фемофлор, а партнер Андрофлор
По результату рассуждать
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Хламидии в целом хорошо лечатся и так как вы много чего принимали из антибиотиков, вероятность сохранения инфекции маловероятна. В любых сомнительных случаях рекомендуется сделать соскоб ПЦР на хламидии. На антитела особого смысла сдавать на мой взгляд нет.
Владимир Александрович, здравствуйте. А как же тот факт, что при нерационально подобранной антибиотикотерапии хламидия может перейти в межклеточное состояние и больше не поддаться лечению антибиотиками? Тем более было реинфицировие в самом начале лечение, как я описала. Что тоже могло повлиять на переход хламидии с острого состояния в хроническое. ПЦР за все время сдавала много раз и в разных лабораториях,в том числе и на хламидии, никаких инфекций нет, но проблемы то есть. Для чего тогда в лабораториях используют анализ белка теплового шока именно для выявления персистирующего хламидиоза? Который никак себя на ПЦР не проявляет, но при этом жалобы есть.
Достоверным методом подтверждения указанной инфекции является ПЦР диагностика. Материал на исследование берется с мест с максимальной вероятность присутствия возбудителя.
Анна, добрый день!
Для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител - это бесполезны анализ, который ни о чём не говорит.
Если по ПЦР мазка возбудитель не выявлен - у Вас нет никаких хламидий, обследоваться дальше нет необходимости.
Проблема значит не в хламидиях. С нашей стороны лечить нечего. Забудьте про ИФА крови!!
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию терапевта (для исключения общей патологии)
- консультацию психотерапевта (для коррекции психологического статуса при таком длительном заболевании)
- консультация иммунолога (оценка состояния иммунитета). Если первые 2 врача ничем не помогут.