Жжение в уретре
Здравствуйте. Мучают жжение и резь во время и после мочеиспускания уже полгода. По гинекологии всё в норме, по урологии общий анализ мочи и бакпосев чистые. Цистоскопия показала воспаление шейки мочевого пузыря , назначили лечение ( инстиляции Уролайф + лидокоин + декзаметазон ) 10 процедур. Всё выполнила , в итоге ничего не прошло. Никто из врачей (у которых была) не знает в чем дело. Помогите, пожалуйста, разобраться. Из анализов сдавала общий анализ мочи, бак посев, солевой состав, мочу на вирусы - все чисто. Мазки на флору из влагалища и церквиального канала, Фемофлор 16, бакпосев из влагалища , мазки на ВПЧ и ИПП (4 инфекции)- всё в порядке. Также на осмотре уролог сказал, что у меня миалгия напряжения тазового дна. Поэтому я пропивала тизанидин , индометацин свечи. На последнем визите уролог выписал только Амитриптилин. Уже примерно месяц его принимаю, улучшений никаких.
Кристина, описанные Вами жалобы — жжение и рези при мочеиспускании, сохраняющиеся более полугода, при полностью «чистых» анализах мочи, отсутствии инфекции, нормальных гинекологических результатах и неэффективности стандартной терапии цистита — требуют особого подхода. Ваша ситуация может быть проявлением так называемого синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) или гиперчувствительности мочевого пузыря, а не для классического инфекционного цистита.
Ваша история обследований и лечения (инстилляции, противовоспалительные, миорелаксанты, антидепрессанты) уже охватывает стандартные схемы терапии. Отсутствие эффекта от них, а также указание уролога на «миалгию напряжения тазового дна», говорит о том, что ведущим механизмом Ваших симптомов, вероятнее всего, является нейромышечный (миофасциальный) и/или нейропатический компонент, а не воспалительный процесс.
В подобных случаях антибиотики, противовоспалительные и даже инстилляции неэффективны. Амитриптилин — препарат, который назначают при нейропатической боли, но его эффект развивается медленно, иногда требуется подбор дозы и длительный приём (до 3–6 месяцев). Однако, если через месяц приёма нет даже минимального улучшения, стоит обсудить с врачом возможность смены препарата или добавления других методов.
Что важно сделать дальше:
- Вести дневник мочеиспускания (лучше в приложении «ЭТТА — дневник мочеиспускания») — это поможет объективизировать частоту, объём, интенсивность позывов и боли, что важно для дальнейшей тактики.
- Пройти осмотр у уролога, который владеет методиками пальпации мышц тазового дна и может оценить наличие триггерных точек, миофасциального синдрома.
- Рассмотреть работу с физиотерапевтом или специалистом по тазовому дну (есть такие врачи и ЛФК-инструкторы), которые обучают релаксации мышц, дыхательным техникам, иногда применяют миофасциальный релиз.
Принятый ответ
- В ряде случаев полезна консультация невролога для исключения других причин нейропатической боли, а также психотерапевта — при наличии тревожных или депрессивных проявлений, которые могут усиливать восприятие боли.
- Не рекомендую повторять курсы антибиотиков или инстилляций — они не дадут эффекта при Вашем типе нарушений.
Ваш случай — не редкость, и такие состояния успешно поддаются коррекции, но требуют комплексного подхода и времени. Если потребуется, могу подробнее расписать, как вести дневник мочеиспускания или какие упражнения использовать для расслабления мышц тазового дна.
Игорь Аркадьевич, спасибо Вам огромное!