ПХЭС или стафиллокок
Здравствуйте. 16.01.2025 г .была сделана операция ЛХЭ по удалению желчного пузыря. Показанием была ЖКБ камни 28 на 20 мм. После операции начала мучать диарея, при чем диета мною соблюдалась, Креон 25000 ед принимал 1 т. 3 р. в сутки. Обращался к гастроэнтерологу неоднократно, протоколы лечения были разные. Принимал : Первая схема : Урсосан 500 мг 2 р. в день, Тримедат 200 мг 1т 3 р в день, Омепразол 40 мг 2 р в день. Вторая схема : Нексиум 20 мг 2 р в день, панкреатин 10 000 ед 1т на основной прием пищи, Метеоспазмил по 1 к 3 р в день, Серталин 50 мг по 1,2 т 1 р в день. на фоне этого лечения стул вообще нерегулярный, может быть как понос жидкий по Бристольской шкале 6 и 7 , так и запор на 2 дня, бурление и очень вздутый живот. Сдал кал на дисбактериоз ,все анализы прикрепил, нашли Стафилококк,. Врачи у которых я наблюдаюсь \понос с января сейчас июль/ говорят, что Стафилококк пройдет сам. Следующие схемы лечения: Дюспаталин 1 т 2 р , Омез 1 р утро, Креон 25 000 ед 1 р в обед, иглонил 1 т 1 р.Это не помогло. Вторая схема : Альфа нормикс 400 7 дней/была сильная побочка на него/, Закофальк 1 к 3 р в день, Панкреатин 10000 ед 2 р в день.стул как был жидкий так и остался,не помогло.Добавили смекту, Хилак Форте40-50 капель, Иглонил 1/2 т на ночь.Не помогло. Сейчас пью : Энтерол , Гепцифол2 р в день и Пепсар Р от изжоги. Эффект примерно такой, что то понос,то запор,то нормальный оформленный стул. Вопросов несколько: 1. Почему ни один врач, а я был у четверых не берет в рассчет Стафилококк ? 2. Можно ли самостоятельно пропить стафилококковый Бактериофаг или Хлорфилипт ? 3.когда пройдет эта жуткая слабость на фоне 7 ми месячного поноса ? Просто уже реально, чего только не наслушался за эти пол года и что все в голове и что я все придумал, а факт остается фактом при разных схемах и протоколах лечения дикая слабость, понос, головные боли,,вздутие живота и плюс ко всему стали отекать ноги, может ли это быть от Стафилококка и как его лечить и надо ли?
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом длительности диареи, а также отрицательного анализа кала на кишечные инфекции можно предположить связь с операцией. В некоторых случаях развивается такое состояние как хологенная диарея.
Для ее подтверждения сдается кал на желчные кислоты.
Лечение - псиллиум (обычно рекомендован обильный питьевой режим, но в случае хологенной диареей нужно наоборот употреблять чуть меньше, около 1 л\д - так псиллиум будет адсорбировать на себя желчные кислоты), смекта по 1 саше после акта дефекации, урсосан по 1 капс 250 мг 3 р\д
Также для коррекции моторики желудка и кишечника - прокинетик Ганатон\Итомед 50 мг 3 р\д за 30 мин до еды - 1 мес
Анализ кала на дисбактериоз показывает только 1% просветной микрофлоры, поэтому он признан не информативным в настоящее время, так как не отражает полной картины того, что в кишечнике.
Можно сдать водородный дыхательный тест на СИБР - при его подтверждении курс санации кишечника: альфа\нормикс 400 мг 3 р\д, энтерол 500 мг 2 р\д - 10 дней
Екатерина Михайловна,
Получается надо сдать кал на желчные кислоты и водородный дыхательный тест?
тут если лечение будет альфа нормикс, то на него у меня побочка, я его уже пил, аналоги есть? Вообще с антибиотиками не очень на многие побочные реакции.
И вопрос про стафилококк, его надо лечить? Это меня сильно беспокоит .
Да, кал на желчные кислоты и водородный тест на СИБР
Альфа-нормикс можно заменить на энтерофурил 200 мг 4 р\д 7 дней
Не переживайте, я понимаю, что любые отклонения в анализах могут беспокоить, но смотреть 1% флоры кишечника и лечить по этим данным - не нужно. А все инфекции у вас отрицательные. Если есть избыточный бак.рост, то водородный дыхательный тест это покажет и тогда уже будем лечить
Екатерина Михайловна, Про стафилококк что скажете?
Могут от него быть эти симптомы ?Стоит ли его лечить?
Анализ на дисбактериоз не отражает того, что происходит в кишке - "обнаруженный" золотистый стафилококк мог попасть в кал с анального отверстия, с кожи, или как часть транзитной флоры, которая вариабельна в течение дня. + препараты бактериофагов не имеют доказанной эффективности.
Поэтому на анализ дисбактериоза лучше не ориентироваться
Принятый ответ
Добрый день.
1. Стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который в норме может присутствовать в кишечнике, он не вызывает никаких симптомов и не требует лечения.
2. Да, тот же Бактериофаг пропить можно, вреда от него не будет. Но будет ли положительный эффект - тоже под сомнением.
3. Для того, чтобы смогли установить причину симптомов и назначить адекватное лечение рекомендуют выполнить обследование:
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
- водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
- кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
После удаления желчного часто развивается СИБР, при подтверждении - назначается курс санации кишечника препаратом Метронидазол.
Елена Сергеевна, здравствуйте.
Дыхательный тест на СИБР сдать нет возможности, у нас в городе его не делают.
На яйцеглист я сдавал, он отрицательный.
Все анализы не дешевые , понос пол года, что я уже только не сдавал.
Получается с точностью вы не можете назначить лечение на основании уже имеющихся анализов?
Елена Сергеевна,
Плюс ко всему ужасная слабость, диарея до 6 раз в сутки .Отрыжка и изжога.
Каждый раз новые анализы и лечение, а эффекта ноль.
Хотя бы минимально это кал на токсины клостридий дефициле нужно сдать.
На основании анализов причина до сих пор не выяснена. Поэтому требуется дообследование.
Если кал на токсины даст отрицательный результат - с доктором на очном приеме обговорить возможность приема Метронидазола в паре с Энтеролом. Так иногда делают, если нет возможности выполнять Водородный дыхательный тест.
Елена Сергеевна,
Это получается если отрицательно , то пить метронидазол?
или если подтвердится?
Что скажете по анализу кала на желчные кислоты? Его надо сдавать?
Диарея всегда после приема пищи или может быть независимо от того покушали только что?
Елена Сергеевна,
Стул вообще разный, от приема пищи не зависит.
Сейчас по назначению врача пью энтерол, вчера 6 раз диарея, сегодня два.
Могу встать и сразу уже пойти в туалет , а точнее побежать ,т.к можно просто не успеть, могу поесть днем все нормально, а ночью не слезать с унитаза.
Тогда сомнения по поводу хологенной диареи, при ней есть связь приема пищи и позыва в туалет.
При положительном результате на СИБР - прием Метронидазола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Очень часто после удаления желчного пузыря мы видим подобные проблемы.
Желчи становится много в кишечнике, она стиму его перистальтиту.
Стафилококк может присутствовать в норме в кишечнике, с большей долей вероятности причина не в нем.
Но эмпирически можете попробовать пропить бактериофаг, хотя на практике мы его как правило не используем.
В подобных случаях пациенту рекомендуют дообследоваться, исключить патологию кишечника
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В.
Елена Николаевна,
Скажите, как часто после удаления желчного надо пить Урсосан?
потому что говорили,что его надо принимать теперь пожизненно,а с какими перерывами не сказали.
Урсасан принимается курсами.
От трех до шести, девяти месяцев.
Пожизненно нет, это не Ваш случай.
Всегда определяет врач на приеме длительность урсасана.
Но вот сейчас, учитывая неоформленный стул, не вызывает ли он у Вас ухудшение?
Елена Николаевна,
В данный момент я его не принимаю.
Был на приеме у врача , она сказала, что после удаления желчного надо его периодически пить.
Сейчас мое лечение это Энтерол , Пепсар- р и Гепцифол
Да, надо пить.
Но при диарее он может усилить проявление жидкого стула.
По вашим симптомам можно на данный момент рассмотреть тримедат форте еще 300 мг два раза до месяца.
Он нормализует перистальтику кишечника.