Угроза прерывания. Низкое прикрепление пя
Добрый день! Цикл 24-25 дней. Последние месячные 20 июня. Тесты положительные. ХГЧ от 18 июля 560, от 20 июля 1100. Сегодня была на первом УЗИ. Поставлена угроза насколько я поняла из-за низкого прикрепления плодного яйца. Назначено: Утрожестан 200 мг 1 капсула на ночь, транексам при выделениях, фолиевая 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ, контроль УЗИ через 2 недели, половой и физический покой. Желточный мешок не визуализируется. Живот потягивает. Выделений нет. Нужен ли постельный режим? Какие есть шансы на сохранение беременности?
Наталья, здравствуйте,все шансы есть на благоприятный исход, такое бывает на ранних сроках. Можно рекомендовать Утрожестан по 200 мг*2 р/д у, в вагинально, в качестве поддерживающей терапии, витамины те же можно оставить. Контроль УЗИ через 10-14 дней, половой, физический покой, постельный режим не нужен, просто охранительный, без лишних нагрузок. Всё будет хорошо!
Не рекомендует строгий постельный режим при угрозе прерывания беременности, так как его эффективность не подтверждена исследованиями. Физический покой подразумевает избегание нагрузок, подъема тяжестей и стрессов, но не полную обездвиженность.
Назначенная терапия (Утрожестан вагинально, фолиевая кислота, йодомарин, витамин D) соответствует современным стандартам поддержки ранней беременности. Транексам применяют только при появлении кровянистых выделений.
Отсутствие желточного мешка на очень раннем УЗИ (примерно 5 недель аменореи) может быть вариантом нормы. Контрольное УЗИ через 2 недели — правильная тактика для оценки прогресса. Рост ХГЧ (560 → 1100 мМЕ/мл за 48 часов) на момент сдачи был допустимым.
Врач УЗИ подразумевал низкое расположение плодного яйца (или хориона — будущей плаценты). Это означает, что эмбрион имплантировался ближе к нижней части матки.
Такая ситуация на ранних сроках встречается часто и не является редкостью. В большинстве случаев (более 90%) по мере роста матки хорион мигрирует вверх, и расположение становится нормальным.
Шансы на благоприятный исход зависят от динамики. Ключевыми будут данные контрольного УЗИ: появление эмбриона с сердцебиением. Соблюдайте рекомендации и явки.
Ара Леонидович, врач сказала, что утрожестан можно принимать вовнутрь. Это действительно так?
Принятый ответ
При угрозе прерывания беременности Утрожестан (микронизированный прогестерон) чаще рекомендуют применять вагинально, а не перорально.
Вагинальный путь обеспечивает прямой транспорт прогестерона в матку, создавая высокую локальную концентрацию при меньшем системном воздействии на организм. Это снижает риск побочных эффектов, таких как сонливость или головокружение, характерных для перорального приема.
Современные данные указывают на лучший профиль эффективности и безопасности вагинального микронизированного прогестерона для поддержания беременности по сравнению с пероральным. Конкретную дозировку и схему всегда определяет лечащий врач, основываясь на индивидуальной клинической картине пациентки.
Здравствуйте!
Низкая имплантация — не приговор, часто хорион “поднимается” в процессе роста матки. Отсутствие кровотечения — плюс. ХГЧ удваивается это хороший маркер.
Постельный режим не обязателен.
Скорее рекомендован щадящий режим активности:
избегать нагрузок, подъёма тяжестей,
исключить длительное сидение или стояние.
Наталья, здравствуйте!
При отсутствии острых жалоб в подобной ситуации возможно наблюдение: контроль УЗИ через 5-7 дней.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Режим — домашний.
В случае болей, кровянистых выделений — вызвать скорую помощь.
Добрый день.
Необходимо соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Шансы высокие. Постепенно плодное яйцо должно принять нормальное положение с ростом матки