Что нам делать дальше? Есть ли патология плода Расшифруйте пожалуйста,беременность 14,6

в I-м триместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода): Срок беременности (СБ): 12 нед. + 4 дней по КТР ПДР по УЗИ: 17.01.2026 обычная маточная беременность - Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода 162 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 61,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП) 3,02 мм Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; ПИВП: 0,79; Биохимия материнской сыворотки: Проба 258219 ; Дата забора крови:09.07.2025. Дата поступления: оорудование: PerkinElmer AutoDELFIA. зободная бета-субъединица ХГЧ: 30,46 МЕ/л/ 0,670 МоМ 1,674 МЕ/л/ 0,571 МоМ PP-A: плерометрия маточных артерий: леэклампсия при предыдущей беременности: нет 1,770 И слева: 2,470 ІИ справа: Среднее артериальное давление: 74,084 мм рт. ст. эквивалентно 0,8954 Мом Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Возраст матери: 28,1 лет(года). FMF Onepamop: Tat'yana Kozlova, FMF Id: 127281 Базовый риск Индивидуальный (скоректированный) риск Состояние 1 из 157 Трисомия 21 1 из 791 1 из 2795 Трисомия 18 1 из 1906 1 из 2693 Трисомия 13 1 из 5986 Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 2654 1 из 435 Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 753 Самопроизвольные роды до 34 недель НИПТ Фракция фетальной ДНК: 10.278% Трисомия 21 (Синдром Дауна) <1/10000 (<0.01%) Риск низкий Трисомия 18 (Синдром Эдвардса) <1/10000 (<0.01%) Риск низкий Трисомия 13 (Синдром Патау) <1/10000 (<0.01%) Риск низкий Дисомия X (Синдром Клайнфельтера) <1/10000 (<0.01%) Риск низкий Дисомия Y (Синдром Якобс) <1/10000 (<0.01%) Риск низкий

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь однозначного ответа не будет.
В группу высокого риска вы не попали по данным пренатального скрининга. С учётом данных НИПТ строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Стоит обратить внимание на скрининг второго триместра экспертное УЗИ в 19-21 нед. + Эхо-кг.

Нас уже напугали, хотя анализы НИПТ хорошие

ТВП- это маркер, на который конечно стоит обратить внимание, но это не порок развития, может быть у здорового плода. Тем более в вашем случае речь об умеренном расширении. Можно конечно обдумать амниоцентез с проведением ХМА с целью исключения микроструктурных аномалий хромосом. Но рекомендовать инвазивную диагностику все таки стоит больше при высоком риске.
Из обязательных рекомендаций обратить внимание на второй скрининг.

Нам предложили амниоцентез, но сказали лучше дождаться 2 скрининг

Мы не знаем что делать, и какие у нас риски
Мы уже запутались…

На данный момент ничего грубого нет. Имеет смысл дождаться второй скрининг.

Спасибо большое за ответ)

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!