Кишечная палочка как причина цистита

Добрый день! Последние два года у меня рецидивирующий цистит, с каждым разом все чаще и интервалы ремиссии меньше. По анализам нашли кишечную палочку в 10 в 6, затем 10 в 8. Сейчас на длительном лечении: макмирор, Д-маноза, Уро-ваксом. + пролечилась у гинеколога (воспаление в мазке). ИППП - все чисто. Муж тоже сдал анализы: андефлор - следы грибов, незначительно. Посев простаты - кишечная палочка 10 в 6. ИППП - чисто. Уролог считает, что лечение мужа не требуется, так как эти процессы не связаны. Действительно ли секрет простаты никак не влияет на мои проблемы и циститом?

33 года

Принятый ответ

Марина, отвечаю на Ваш вопрос по поводу связи секрета простаты у мужа и Ваших рецидивирующих циститов.

Секрет предстательной железы (простаты) у мужчин не может быть причиной рецидивирующего цистита у женщины. Даже если в секрете простаты у мужа обнаружена кишечная палочка (Escherichia coli), это не связано напрямую с Вашими эпизодами цистита. Кишечная палочка — это наиболее частый возбудитель инфекций мочевых путей у женщин, но путь передачи — не половой. В подавляющем большинстве случаев речь идет о собственных (эндогенных) бактериях, которые попадают в мочевой пузырь женщины из аногенитальной области. Это связано с особенностями анатомии женской уретры и не зависит от наличия или отсутствия бактерий в секрете простаты у мужчины.

Даже если у мужа при посеве секрета простаты выявлена "кишечная палочка", это не является показанием для его лечения с целью профилактики Ваших циститов. Современные клинические рекомендации не предусматривают лечение партнера при рецидивирующем цистите, если не выявлено инфекций, передающихся половым путем (ИППП), а у Вас и у мужа по этим анализам всё "чисто".

Ваши рецидивы цистита связаны, скорее всего, с индивидуальными особенностями микрофлоры, анатомии, гигиены, гормонального статуса, а также, возможно, с нарушением баланса влагалищной микрофлоры (бактериальный вагиноз), который может быть триггером для повторных эпизодов цистита. Поэтому основной акцент в профилактике и лечении рецидивирующего цистита делается на восстановлении микробиома, коррекции гигиенических и поведенческих факторов, иногда — на использовании препаратов с D-маннозой, иммуномодуляторов (например, Уро-Ваксом), а также, по показаниям, средств для профилактики посткоитального цистита.

Если Вас волнует динамика и эффективность текущей терапии, а также вопросы, связанные с частотой рецидивов, желательно предоставить свежие результаты общего анализа мочи, посева мочи, а также выписки с описанием проведенного лечения и обследований. Это позволит более предметно обсудить тактику дальнейшего ведения и дать индивидуальные рекомендации.

Если остались вопросы по профилактике рецидивирующего цистита, особенностям диагностики или терапии, Вы можете прислать дополнительные данные — это поможет мне дать максимально точные и полезные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что у мужа в секрете выявлена кишечная палочка не должно влиять на обострения цистита у вас. Сам по себе половой акт является фактором риска цистита, так как во время ПА бактерии заносятся в область наружного отверстия уретры. Уролог осматривал наружное отверстие уретры? Нет гипермобильности или аномального расположения?

Принятый ответ

Добрый вечер.Кишечная палочка-не является представителем ИППП и не передается половым путем.Связи с циститом нет ,потому партнеру лечение не требуется.Есть ли связь обострений с половым актом?Если да,осматривал ли Вас специалист на кресле на предмет дистопии или гипермобильности уретры?Что по результатам ОАМ?Фемофлор?Мазок на флору?Посев мочи изолированно никакой диагностической ценности не несет,необходимо все анализы оценивать комплексно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Все верно. Согласен с урологом вашего супруга. Кишечная палочка не относится к ИППП, соответственно при отсутствии жалоб мужа лечить не требуется. А вот с вами необходимо разобраться, почему данный микроб чувствует себя в вашем организме вольготно и ведёт себя "вызывающе". Часто причиной частых рецидивов являются воспалительные заболевания со стороны ЖКТ и гинекологии. Могут способствовать этому гормональные сбои, дефицитные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Андрофлор в норме, то ИППП нет. Не переживайте. Что касается посева, то он не оценивается один. Нужно смотреть и результат микроскопии секрета предстательной железы. Но это не связано с жалобами партнёрши.
Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то рекомендуется исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании информации можно предположить , что секрет простаты никак не связан с обострением цистита. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр урогинеколога, тщательную интимную гигиену.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать