Как вылечиться от цистита на долго?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечиться от Escherichia coli? Помогает фурамаг, но от него побочные действия в виде головной боли и тошноты. Ранее лечилась Монуралом + циурол. Но все как по кругу, симптомы проходят и после курса лечения через 4-7 дней все повторяется… Потом лечилась Амоксиклавом + канефрон. Но опять все по новой. На данный момент сдала бак посев с чувствительностью к антибиотикам (по результатам Escherichia coli 10*6 и чувствительность ко всем антибиотикам). Принимала 2 раза на ночь монурал+канефрон. Сегодня беспокойств пока нет, но волнуюсь, что повторится и нужны дозировки побольше.

32 года

Юлия, добрый день.

Ваша ситуация типична для рецидивирующего цистита, когда после очередного курса антибактериальной терапии симптомы возвращаются через несколько дней или недель. Это не связано с неэффективностью антибиотиков, а чаще всего обусловлено нарушением защитных механизмов слизистой мочевого пузыря и/или особенностями микрофлоры влагалища и уретры. Escherichia coli — действительно основной возбудитель инфекции нижних мочевых путей, но если по результатам посева она чувствительна ко всем антибиотикам, а рецидивы сохраняются, причина не только в инфекции, но и в сопутствующих факторах.

Очень важно: повторные курсы антибиотиков без лабораторного подтверждения воспаления (по общему анализу мочи) не только не решают проблему, но и способствуют формированию устойчивых форм бактерий и нарушению микробиома.

Фурамаг и Монурал — препараты с доказанной эффективностью, однако если у Вас на фоне их приёма развиваются выраженные побочные эффекты, дальнейшее их применение нецелесообразно. Амоксиклав также не является препаратом выбора для эмпирической терапии цистита, особенно при рецидивирующем течении.

Что делать для долгосрочного контроля:

1. Обязательно подтверждать обострение лабораторно. При появлении симптомов — сдавать общий анализ мочи (или использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» дома), а не начинать сразу антибиотик. Если в моче нет лейкоцитов/нитритов — антибиотик не нужен.

2. Не увеличивать дозировки антибиотиков и не удлинять курсы самостоятельно. Это не уменьшает риск рецидивов, а увеличивает вероятность побочных эффектов.

3. Профилактика рецидивов:
– Используйте препараты на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), которые препятствуют прикреплению E. coli к слизистой мочевого пузыря. Их можно применять курсами или по схеме "окна возможностей" — при первых симптомах, если в моче нет эритроцитов.
– Для сексуально активных женщин с посткоитальными обострениями — рекомендую использовать Цисталис гель интимный до и после полового акта, а также соблюдать рекомендации по гигиене.
– Обратите внимание на восстановление микрофлоры влагалища, особенно если есть склонность к бактериальному вагинозу. Используйте средства с лактобактериями и пребиотиками (например, Вагистатил гель).

4. Обильное питьё (до 2 литров в сутки), регулярное опорожнение мочевого пузыря, отказ от агрессивных средств интимной гигиены.

5. Контроль и наблюдение:
– Ведите дневник мочеиспускания (можно в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») — это поможет объективизировать жалобы и подобрать индивидуальную профилактику.
– При рецидивах — обязательно делать посев мочи до начала антибиотика.

6. Если рецидивы сохраняются — рекомендую пройти расширенное обследование: УЗИ мочевого пузыря и почек, осмотр уролога, консультацию гинеколога, исследование микрофлоры влагалища (например, Фемофлор-16 или Фемофлор скрин).

7. Антибиотикотерапия — только по показаниям, после подтверждения воспаления. Препараты выбора: фосфомицин (Монурал), нитрофураны (Фурамаг, Фурадонин), цефалоспорины 3-го поколения (Цефиксим) — но только если есть лабораторное подтверждение.

8. Не забывайте о неантибактериальной поддержке: D-манноза, проантоцианидины, аскорбиновая кислота, метионин для подкисления мочи.

9. Если есть связь с менструальным циклом, менопаузой или приёмом гормональных препаратов — обсудите с врачом возможность применения средств для коррекции гормонального статуса (например, Цисталис Эстро в менопаузе или при эстрогенном дефиците).

Ваша задача — не бороться с "бактерией" любой ценой, а выстроить систему профилактики и контроля, чтобы снизить частоту обострений и минимизировать приём антибиотиков. Если потребуется, я помогу подобрать индивидуальную схему профилактики и поддерживающей терапии.

Игорь Аркадьевич, благодарю вас за столь расширенный ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, следует ли мужу как-то провериться, если у него нет никаких беспокойств?

Если у супруга нет никаких жалоб со стороны мочеполовой системы (дизурия, выделения, боль, частое мочеиспускание и пр.), обследование не требуется.
Цистит у женщин — не инфекция, передающаяся половым путём. Escherichia coli — это собственная кишечная флора, а не «заражение» от партнёра.
Исключение — если у мужчины есть симптомы уретрита, простатита, или если у Вас выявлены инфекции, передающиеся половым путём (ИППП). В этом случае обследование супруга обсуждается индивидуально.

Спасибо, теперь всё понятно. Благодарю вас за ответы и уделённое время.