Консультация андролога /

Тянущие боли в мошонке. — вопрос №348188

Некоторое время назад периодически начал чувствовать онемение всей области гениталий. Так как на половую жизнь это никак не влияло, не сильно обращал внимание. Теперь к онемению добавились тянущие боли в мошонке. Тоже периодически. Эрекция стала вялая, финишировать стал быстрее, да и в целом отмечаю снижение либидо. Уролог диагностировал хронический простатит и варикоцеле слева. После курса препаратов (свечи, таблетка, витамины) особых улучшений именно в половой сфере не заметил. Мне 38, веду здоровый образ жизни.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Сейчас только анализ простаты.

Андролог, Уролог
Прикрепите к вопросу
Клиент
Дмитрий, варикоцеле диагностировали раньше , года 3 назад . Это было моё первое обращение к урологу вообще. Тогда делали УЗИ мошонки. Попил таблетки неделю и всё прошло. Сейчас беспокоит то, о чем написал в вопросе.
Клиент
Дмитрий, Прикрепил
Андролог, Уролог
Тогда надо 1) микроскопия секрета простаты (вы уже сделали, там незначительные отклонения по лейкоцитам)
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно Вы полностью не дообследовались и причины Вашей проблемы не были найдены. Нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо за расширенный ответ. Анализ простаты прикреплен к вопросу. Ректальный осмотр - по словам доктора "ничего страшного" . Липидограмму и холестерин за последний год сдавал 2 раза - всё нормально. Чуть-чуть повышен холестерин. ИППП -исключено, секс только с женой. За последний год сдавал 2 раза на ТОРЧ инфекции - всё чисто.
Уролог, Андролог
Посмотрела секрет предстательной железы, анализ нормальный.
Андролог, Уролог
Добрый день! Проверьте свой позвоночник на предмет грыж и протрузий, тк симптомы именно патологии нервной системы. Здесь поможет мрт и грамотный невролог, возможно остеопат.