Положительный результат метилирования гена SEPT9
Здравствуйте, мне 27 лет, мужчина, в семьи рака кишечника нет, уже 3 года беспокоит постоянный дискомфорт кишечника (то сильнее, то слабее), вес в целом стабильный, так же беспокоит непостоянный стул (то диарея, то запор), часто с остатками непервареной пищи, постоянный дискомфорт и метеоризм (вздутие), ставили всегда ВСД и СРК, так же забирали за 3 года 3 раза (каждый год на скорой) с подозрением на острый апендецит, сказали у меня скорее всего хронический апендецит (так как боли проходили через 8 часов сами по себе, при это Лейкоциты и СРБ повышались), сдавал все взозможные анализы и диангостики (кроме колоноскопии), вычитал и решил сдать тест Исследование патологического метилирования гена SEPT9 так как он используется в диангостики том числе колоректального рака, я очень его боюсь и сдал, по итогу к сожалению получил положительный результат (сдавал кровь утром, лабаратория приехала выездная прям домой Инвитро). Из диангостик делал ФГДС, УЗИ брюшной полости (был поверхностный гастрит по ФГДС) УЗИ брюшной полости без изменеий, так же сдавал раз в пол года все возможные анализы крови, биохимия, ОАК, SAA, СРБ, Феритин, Онкоманкеры (СА 242, РЭА, СА 19-9, СА 72-4, СА 125, Cyfra 21, АФП) там все в норме Я очень боюсь, помогите мне пожалуйста, все анализы которые сдавал прикладываю во вложении
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики колоректального рака является проведение диагностической колоноскопии.
Симптоматика, которую Вы описываете, не специфична для онкопатологии и вероятнее всего свидетельствует в пользу функциональных нарушений ЖКТ.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. И наоборот, быть в норме при подивержденном онкопроцессе. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Поэтому необходимо обратиться к грамотному гастроэнтерологу, доктор оценит ситуацию, предложит коррекцию состояния, а для исключения патологии со стороны кишечника порекомендует выполнить колоноскопию.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое! Я вычитал то что там ложные срабатывания в 0-20 % и редко обычные воспаление в кишечники или Гастрит может выдать ложное срабатывание, я пойду пересдам этот анализ в другой лабаратории Helix, так же дополнительно сдам анализ кала на скрытую кровь + Фекальный кальпротектин в кале, что думаете по этому поводу? При повторном положительном срабатывании я сдам Колоноскопию под медикоментозном сне
Со сдачей кала на скрытую кровь (обязательно методом ИХА) и оценкой фекального кальпротектина я соглашусь, это необходимо. А повторять анализ на метилирование гена SEPT9 не вижу необходимости. Это не стандарт диагностики.
Вышеуказанных лабораторных обследований будет достаточно , а из инструментальных обследований проводится колоноскопия, но ее целесообразность определяется по результатам кала на скрытую кровь
Дарина Вячеславовна, да тут дело в том что у меня есть трещина анала, они могут тоже давать ложнополоижетльный результат, но я все сдам все равно и если там даже и будет положительно в любом случае пойду делать колоноскопию
Анальная трещина совершенно точно даст ложноположительный результат. В таком случае показано сначала пройти лечение у проктолога и только потом сдается анализ на скрытую кровь.
Если настроены сразу на выполнение колоноскопии, то это обследование даст исчерпывающий ответ о состоянии кишечника и позволит исключить онкопатологию со 100% вероятностью
Дарина Вячеславовна, стоит ли мне переживать за этот анализ? то что он положительный, сейчас не кровоточит, по этому я сдам анализ канал на скрытую кровь и фекальный протеин
Принятый ответ
Объективных поводов переживать и подозревать онкопроцесс нет. В таком возрасте колоректальный рак - это казуистика
Добрый день! Дмитрий , положительный результат это еще не диагноз , а вероятность , и положительный результат с учетом ваших жалоб на протяжении длительного времени является показанием для проведения колоноскопии. С учетом вашего возраста рак у лиц младше 45 лет это очень редкое явление но при этом может быть. Я увидела только один прикрепленный анализ. Вы когда нибудь сдавали анализы на СИБР, кальпротектин , скрытую кровь , гастропанель ?
Эльмира Муратовна, Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое! Я вычитал то что там ложные срабатывания в 0-20 % и редко обычные воспаление в кишечники или Гастрит может выдать ложное срабатывание, я пойду пересдам этот анализ в другой лабаратории Helix, так же дополнительно сдам анализ кала на скрытую кровь + Фекальный кальпротектин в кале, что думаете по этому поводу? При повторном положительном срабатывании я сдам Колоноскопию под медикоментозном сне
Да я сдавал анализ кала на скрытую кровь больше 2 лет назад (он был отрицательным), сдавал копограму обыччную там все вномре была (тоже 2 года назад), сдавал Гастрин в крови и тд там все в норме было, делал ФГДС (там был Поверхностный гастрит)
А вы сдавали анализ на СИБР?
Эльмира Муратовна, нет, не сдавал
Частое явление повышенное газообразование , расстройство стула , колики это все может быть из за проблемы в тонкой кишке .
Это очень важный анализ при таких симптомах как у вас , сдается также в любой лаборатории
Фекальный кальпротектин рекомендую повторить чтобы исключить воспаление кишечника
Посмотрела ваши анализы , по данным анализам отклонений и подозрении на онкопроцесс нет
Скрытую кровь тоже нужно сдать отдельно качественный анализ на скрытую кровь , иначе часто ложно определяют если сдавать его в составе копрограммы
Эльмира Муратовна, Дарина Вячеславовна, стоит ли мне переживать за этот анализ? то что он положительный, сейчас не кровоточит, по этому я сдам анализ канал на скрытую кровь и фекальный протеин
Нет конечно , если все начнут сдавать у большинством людей будет положительный , но это никак не говорит что будет рак . Вероятность маленькая. И у вас в семье нет колоректального рака
Вы колоноскопию почему не хотите сделать ? Вы боитесь процедуры или подготовки ?
Эльмира Муратовна, я боюсь подготовки больше и я сейчас один в другом городе мне просто страшно, я очень тревожный человек, по этому я пересдам этот анализ в другой клинике Helix, сдам анализ кала на скрытую кровь (качественным методом) и калькопротеин при одном из положительных результатов сразу же пойду делать колоноскопию
Вам самое главное сдать анализ на кальпротектин , скрытую кровь и повторюсь СИБР , найти грамотного гастроэнтеролога . Планово рассмотреть проведение колоноскопии (не для того чтобы исключить раковый процесс, его у вас нет а другие причины если вдруг есть они) . После 40-45 лет в любом случае проведения колоноскопии даже при отсутствии жалоб с учетом результата вашего анализа.
Подготовка неприятная ,но не сказать что то невозможное , препараты для подготовки бывают разные на вкус и по обьему , очень комфортный например : Эзиклен.
Эльмира Муратовна, спасибо! Большое
Принятый ответ
Пожалуйста ! Здоровья вам ! Прислушайтесь, найдите хорошего гастроэнтеролога , ваш врач не онколог а гастроэнтеролог который подберёт вам грамотное лечение . Посмотрите онлайн или очную консультацию если в Москве живете очень грамотного гастроэнтеролога Зиннатуллин Марат Радикович, возможно есть связь по телемедицине . Или можете также задать вопрос гастроэнтерологам тут вам назначат возможно доп анализы и подберут лечение.
Здравствуйте
Онкомаркеры НЕ используются для диагностики колоректального рака - они не информативны и их нормальное или повышенное значения ни о чем не говорят!
Но такой геномный маркер как патологическое метилирование гена SEPT9 - это перспективная характеристика
Он точнее чем любой онкомаркер
И его положительное значение вовсе не говорит о наличии рака - НО относит к группе риска по его развитию с повышенным риском его появления по сравнению с другими людьми, у которого его нет
Поэтому важно контролировать ситуацию
Все анализы не играют никакой роли
Важен только один анализ и одно исследование
Анализ - это анализ кала на скрытую кровь (методом ИХА)
Его рекомендуется выполнять ежегодно
А исследование - колоноскопия
Для носителей гена ее рекомендуют в первый раз выполнить в 35 лет (а при скрытой крови в кале - сразу же)
В целом, ситуация не тревожная, просто она дает представление о неком повышении рисков
Владислав, тоит ли мне переживать за этот анализ? то что он положительный, сейчас не кровоточит, по этому я сдам анализ канал на скрытую кровь и фекальный протеин, так же я сдал остальные анализы можете пожалуйста их посмотреть? В целом по анализам нет онкопроцесса (по другим анализам)
анализы совершенно НЕ информативны и ни о чем не говорят
Кальпротектин - не показатель онкопроцесса в кишке
Это маркер воспаления
Алгоритм написал выше - анализ кала на скрытую кровь - ежегодно
Первая колоноскопия в 35 лет (без патологического метилирование - с 45 лет)
Все остальные анализы - бессмысленны и неинфомративны в аспекте колоректального рака
Принятый ответ
А насчет анализа не стоит переживать
Он лишь говорит о незначительных повышениях рисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат анализа на данный ген не говорит о том что у Вас 100% рак, он говорит о том что процесс может развиться в будущем, но это далеко не факт, просто Вам надо начать проходить скрининг с 30 лет в виде выполнения колоноскопии и анализа кала на скрытую кровь.
Но так как анализ сдан и результат положительный стоит выполнить колоноскопию в любом случае.
Развитие колоректального рака в Вашем возрасте маловероятно, это болезнь более позднего возраста.
Никакие анализы по типу кальпротектина, который не имеет к колоректальному раку никакого отношения, СА 19.9 который повышается по поводу и без, СРБ не могут исключить или подтвердить онкологический процесс, только колоноскопия. Не тратьте зря деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный результат SEPT9 не диагноз но требует дообследования. Данный анализ не говорит о том что это рак так как он может давать ложноположительные результаты особенно при хроническом воспалении, СРК и других доброкачественных процессах. Учитывая стабильный вес, нормальные онкомаркёры, УЗИ и анализы крови, риск злокачественного процесса низкий но обязательно нужно пройти колоноскопию это единственный достоверный способ исключить патологию.