Атрофический гастрит
Добрый день. В мартн 2025 начались сильные боли в желудке.в мае сделала фгдс. Атрофический гастрит ,эрозия ,низкая обсеменность хелико. Лечени - месяц денол 40 мг -2 раза ,2 мес ребагид.диета. Боли сильные ушли ,остались вздутие ,метеоризм,боли периодами. Кал на хелико отрицательный. Сдала сама гастропанель.антитела igg повышены до 72.1 , соотношение пепсиногена 1/2. 15.4 Ферритин 21. В животе постоянное урчание.вопрос ,какие анализы еще нужно сдать , и какое лечение продолжить ,сейчас пью только дюспаталин и железо. Осталась без волос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года. Сам по себе диагноз атрофический гастрит это диагноз гистологический, то есть без подтверждения биопсии по методу Olga нельзя установить его, ориентируюсь только на результат ФГДС и гастропанель. Скажите пожалуйста вы подтверждали данный диагноз с помощью биопсии?
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого необходимо выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина. Витамин В12, фолиевую кислоту дополнительно проверяли? Ферритин действительно низкий, какой препарат железа принимаете в данный момент?
Медикаментозно в подобных случаях возможен прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка.
Поэтому прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель ранее было верным решением. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год.
Алина Игоревна, да биописию делали в конце мая ,загрузила файлы. В кале не обнаружен хилори ,делать дыхательный?
Гринвей принимаю Железа Хелат — комплекс нового поколения для борьбы с железодефицитной анемией!
Был в мае 14 сейчас 21
Милтгамму колола , феринжект 1 раз капала
Если кал на антиген отрицательный, выполнение дыхательного теста необязательно, так как результату вполне можно доверять.
По результату гистологии атрофический гастрит не подтвержден, признаков атрофии не описывают - что хорошо!
Витамины группы в сейчас в хороших значениях.
Хелатное железо от гринвей является бадом, а не лекарственной формой. В его состав железо входит в меньшей дозировке, чем в лекарственной форме. Но! Если вы его переносите неплохо, нет никаких побочных эффектов, то для поднятия ферритина это вполне может подойти, однако может потребоваться гораздо больше времени, нужно быть к этому готовой.
Алина Игоревна, Основной диагноз: D12.8 Доброкачественное новообразование прямой кишки.
Эпителиальное образование прямой кишки Внутренний геморрой Гетеротопия желудочного эпителия слизистой оболочки шейного отдела пищевода. Хронический атрофический гастрит (С 2 по Kimura-Takemoo). Единичная хроническая эрозия желудка.
Вот что в выписке после биопсии.
Кау бороться с урчанием ? В животе ураган и в,верхней части и в нижней. Какое железо лучше пить ?
Из препаратов железа обычно рекомендуют прием ферлатума или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
От урчания в животе возможен прием метеоспазмила или тримедата по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды
Алина Игоревна, добрый день. У меня пониден гастрин 17 при анализе гастропанель. Это значитт что у меня повышенная кислотность ?
Какие препараты применять для решения этой проблемы.
Как я поняла пока мне нужен метеоспазмил.
Здравствуйте!
Это может косвенно говорить об атрофии слизистой желудка, которую как раз таки и подтверждает только ФГДС с биопсией по методу Olga. Лечение вам уже назначено, дополнительно ничего принимать нет необходимости.
Желательно питаться дробно, 5-6 раз в день, чтобы уровень соляной кислоты вырабатывался как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ваши жалобы могут носить функциональный характер(на фоне питания, при повышенной тревожности и стресса), так же на фоне органических причин(воспаление в кишечнике, проблемы в поджелудочной железе, нарушение оттока желчи,гельминтах, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике). Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначают метеоспазмл 3 раза в день 10-14 дней. коррекция терапии после анализов.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Гастрин 17 если понижен что делать ?
гастрин 17 косвенно указывает на повышенную й кислотности желудка или о наличие атрофии желудка. для уточнения назнчают биопсия по ОЛГА из 5 точек во время фгдс.
По заключению фгдс вам и было назначено лечение. Гастрин 17 отдельно не лечим. при контроле фгдс рекомендуют выполнить биопсию по ОЛГА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие антител в крови (по результатам гастропанели) к хеликобактер пилори говорит лишь о том, что ваш организм встречался с бактерией. Данный показатель может быть завышен в крови на протяжении всей жизни. Для того, чтобы понять есть ли сейчас инфекция достоверен анализ кала на антиген. Подскажите, когда сдавали данный анализ исключали прием де-нол?
Описанные вами жалобы могут быть проявлением функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов. В таком случае эффективен прием прокинетиков, например ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (вместо дюспаталина), ИПП - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес
Наталья Алексеевна, добрый день. Де нол перестала принимать 10.07. Кал на хелико сдала 23.07.
Наталья Алексеевна, еще вопрос ,даларгин уколы помогут улучшить состояние желудка ?
Ирина, даларгин обычно используется при наличии язв в желудке и 12-перстной кишке, при гастрите может улучшать состояние, снижая секрецию желудочного сока. Данный препарат у всех переносится индивидуально и может наоборот приводить к усилению болей