Расшифровка ФГДС
Добрый день, уважаемые врачи! Вчера прошла процедуру ФГДС. Данные следующие: «Аппарат проведен в пищевод. Просвет не деформирован. Перистальтика прослеживается. Слизистая пищевода розовая, с белесоватым оттенком, в нижней трети с белесоватым оттенком, палисадный сосудистый рисунок смазан. Рефлюкс желудочного содержимого определяется . Кардия смыкается неплотно , эластичная, подвижная. Зубчатая линия выражена, в узком спектре неровная, расположена на 2 см выше края складок желудка, последние расположены на уровне хиатального окна. При осмотре в режиме увеличения и NBI структура строения слизистой кардии соответствует желудочной, по складкам под зубчатой линией с воспалительно гиперплазией с регулярной структурой , по задней стенке- с апикальной щелевидной неглубокой эрозией около 4 мм. В инверсии кардия неплотно охватывает эндоскоп. В просвете желудка умеренное количество белесоватого слизистого секретас желчью неизмененной зеленоватого цвета ( отмывание с эспумизаном, аспирация). Перистальтика прослеживается во всех отделах. Складки обычной высоты, продольные, эластичные, подвижные. Слизистая розовая, умеренно отечная, в антральном отделе по складкам гиперемирована. Складки препилорического отдела умеренно воспалительно гиперплазированы, утолщены, подвижные , в большей степени по передней стенке- малой кривизне( биопсия) В режиме NBI структура желез соответствует отделам желудка, в теле желудка ямочная структура по типу «сот» сохранена , в антральном отделе ретикулярная, сосудистый рисунок четкий правильный, собирательные венулы в теле прослеживаются. Угол желудка осмотрен ретроградно – не изменен. Привратник округлый, смыкается. Луковица ДПК не деформирована, обычных размеров и формы. Слизистая ее розовая, бархатистая. В просвете нисходящего отдела ДПК желчь в небольшом количестве. Складки циркулярные, подвижные. Слизистая розовая, структура ворсинчатая. Продольная складка не напряжена. БДС в типичном месте, не увеличен. Взята биопсия 1 кус из слизистой антрального отдела желудка, эластичная, подвижная, для экспресс- теста на НР отриц. Биопсия: 2 кус из слизистой и гиперплазированной складки препилорического отдела желудка для верификации воспалительных изменений Заключение: Эндоскопические признаки функциональной недостаточности кардии ( возможна аксиальная ХГ небольших размеров при напряжении) .Эрозивный дистальный рефлюкс- эзофагит ст А по LAC. эндоскопическая картина поверхностного, преимущественно антрального, билиарного рефлюкс- гастрита. Нр -. Дуодено- гастральный рефлюкс.» К гастроэнтерологу еду только 7-го августа. Из симптомов только боль под правым ребром (по УЗИ большое количество взвеси в желчном) и отрыжка. Вопрос у меня такой: обязательно ли гиперплазированная складка – это что-то критичное, или это может быть следствием хронического гастрита, который описан в заключении?
Принятый ответ
Елена, гиперплазированная складка, как правило, бывает следствием гастрита, так как на фоне хронического воспаления клетки начинают активно размножаться. Воспаление может быть связано как с забросом желчи в желудок, так и бактерией хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуется сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
Это необходимо, так как тест во время ФГДС может давать ложноотрицательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения слизистой характерны для воспаления слизистой желудка (причиной может быть дуодено-гастральный рефлюкс, наличие хеликобактерной инфекции). При наличии хеликобактерной инфекции рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера, нормализовать питание, рассмотреть вариант применения прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. А также рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты для нормализации оттока желчи и уменьшения агрессивных свойств желчи.