Частое мочеиспускания

Добрый вечер! Неделю назад после схождения в туалет по маленькому были резкие боли. Потом началось часто хождение по-маленькому также с болью. Выпила монурал и начала пить стопнефрон. Все прекратилось. Позавчера опять началось часто хождение в туалет, но не с болью, а просто неприятно. Выпила немисил. Сегодня болей и хождения в туалет нет. Записалась на УЗИ, но примут только в понедельник. Сдала анализы. Но в них ничего не понимаю. Просьба проконсультировать по данному вопросу.

АИТ
38 лет

Елена, добрый день.

По Вашему описанию и результатам анализов складывается следующая ситуация. На фоне полного здоровья у Вас внезапно появились резкие боли при мочеиспускании и учащённые позывы — это типичная клиническая картина острого цистита. Вы самостоятельно приняли "Монурал" (фосфомицин) и "Стопнефрон", после чего симптомы быстро ушли. Однако спустя несколько дней возник повторный эпизод частого мочеиспускания, но уже без выраженной боли, и на фоне приёма "Немисила" (нестероидный противовоспалительный препарат) симптомы вновь регрессировали.

Анализ мочи подтверждает воспалительный процесс: выявлены значительная лейкоцитурия (повышение лейкоцитов), наличие белка, нитритов и бактерий. Это лабораторные признаки бактериального воспаления мочевого пузыря. В крови отмечается повышение СОЭ и С-реактивного белка — это неспецифические маркеры воспаления, которые могут быть повышены при остром инфекционном процессе. Остальные показатели крови и биохимии в пределах нормы.

С учётом Вашего анамнеза (аутоиммунный тиреоидит), возрастной группы и отсутствия других хронических заболеваний, наиболее вероятен диагноз неосложнённого острого цистита, который дал быстрый ответ на эмпирическую антибактериальную терапию, но, возможно, не был полностью купирован.

Что важно понимать:
- "Монурал" — препарат первой линии для лечения острого цистита, однако при рецидивах или сохраняющихся изменениях в анализах мочи требуется более тщательное обследование.
- Ваши жалобы ("частое хождение в туалет", "резкая боль", "неприятные ощущения") соответствуют медицинским терминам: дизурия, поллакиурия, боли при мочеиспускании.
- В анализе мочи нет эритроцитов, что говорит о том, что воспаление не затрагивает глубоко сосудистый слой слизистой.

Принятый ответ

Рекомендации:
- Дождитесь УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить осложнения (камни, остаточная моча, анатомические особенности).
- При повторных эпизодах дизурии обязательно сдавайте общий анализ мочи до начала приёма антибиотиков. В домашних условиях для контроля можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет быстро оценить основные параметры мочи и пройти анкету симптомов.
- Если симптомы повторятся, рекомендую выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам — это поможет подобрать наиболее эффективную терапию и избежать рецидивов.
- После завершения острого эпизода целесообразно обсудить с врачом профилактические меры (например, курсы препаратов с D-маннозой, как Цисталис Д+, или профилактические схемы при посткоитальном цистите, если есть связь с половой жизнью).
- Если в дальнейшем будут сохраняться частые позывы или дискомфорт, рекомендую вести дневник мочеиспускания (удобно через приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы объективизировать жалобы и провести дифференциальную диагностику между инфекционным и неинфекционным процессом.

В ближайшее время нет необходимости в повторном приёме антибиотиков, если симптомы полностью ушли и самочувствие хорошее. Контрольный анализ мочи через 7–10 дней после завершения эпизода — стандартная практика.

Если появятся новые симптомы (боль в пояснице, температура, кровь в моче), обращайтесь очно к урологу.

Будьте внимательны к своему состоянию, не занимайтесь самолечением при повторных эпизодах. При необходимости — готов прокомментировать результаты УЗИ или дальнейших анализов.

Спасибо за развернутый ответ. Анализ на посев тоже сегодня сдала, просто ещё не готов.

Здравствуйте! Представленный анализ наиболее характерен для воспаления. Так как Монурал не справился, то в таких случаях обычно рекомендуется начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется сдать и пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита).