Доброе утро. Язва желудка.
Информация об исследовании Предварительный диагноз: K31.9 - Болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки неуточненная Цель исследования: Первичная постановка диагноза (кроме подозрения на злокачественное новообразование) Обоснование: -K31.9 - Болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки неуточненная. Эрозивный гастрит?; -диагностическое исследование 3-го уровня; - эзофагогастродуоденоскопия; -жалобы на боли в эпигастрии, по ходу кишечника, вздутие, повышенное газообразование, периодически неоформленный стул с примесью слизи Дата исследования: 30 июля 2025, 18:22 Описание Местная анестезия: лидокаин 10% – орошение глотки - 4 дозы. Оборудование: эндоскопическая видео система PENTAX EPK-i7010 (с режимом i-scan). Время исследования: 6 минут. Фото протокол: более 20 снимков. Переносимость исследования: хорошая. Видеогастроскоп PENTAX EG27-i10 (906) свободно, под контролем зрения, проведен в пищевод, просвет пищевода не деформирован, при инсуффляции расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, гладкая, блестящая, на всем протяжении определяются единичные неправильной формы белые наложения размерами до 3-4 мм., с усилием поддающиеся отмыванию, под наложениями определяется гиперемированная слизистая оболочка. Вены пищевода не расширены. Область кардии смыкается не полностью, при осмотре в инверсии из просвета желудка не обхватывает эндоскоп, хиатальное сужение зияет в виде овального кольца, диаметром до 20 мм., определяется воронкообразная грыжевая полость. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы расположен на 40 см. от резцов. На этом же уровне расположена область пищеводно-желудочного перехода и зубчатая линия. Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество пенистого вязкого слизистого содержимого без примеси желчи, содержимое полностью аспирировано. Складки слизистой выражены, продольно направлены, извиты, полностью расправляются при инсуффляции. Перистальтика антрального отдела активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая оболочка желудка розовая, блестящая, отечная, очагово гиперемированная. Определяются косвенные признаки отсутствия H.pylori инфицированности: регулярное распределение собирательных венул (RAC) в области угла желудка и по малой кривизне нижней трети тела желудка. Визуализируется по передней стенке в антральном отделе желудка язва, округлой формы, 6 * 6 * 1 мм., дно с фибрином, края язвы ровные без гемосидерина с отечными краями. Привратник не деформирован, смыкается полностью, открывается достаточно. Луковица ДПК не деформирована, овальной формы, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка розовая, бархатистая. БДС плоско-холмовидной формы. Заключение Единичная язва 6*6*1 мм. антрального отдела желудка. Forrest III. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит по Hoshihara — модификация LA classification А ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: аксиальная (скользящая), малых размеров. Эндоскопические признаки не атрофического гастрита .
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне дефекта слизистой оболочки - язвы, косвенные признаки наличия инфекции слизистой оболочки желудка - хеликобактер пилори. В чем заключается Ваш вопрос?