Дискомфорт при мочеиспускании
Здравствуйте! В мае месяце тянул правый бок и было жжение и дискомфорт при мочеиспускании, сделала узи, сдала мочу, по узи было расширение лоханок с левой и правой стороны по 27мл, врач узи увидел еще небольшие микролитры, в моче и крови были повышены лейкоциты, бак посев был чистый, врач назначила антибиотик, после на 2 месяца д манозу и канефрон, курс пропила, вроде стало легче, сейчас опять чувствую жжение при мочеиспускании и будто хочется в туалет, но ходить уже не чем, тянет низ живота, сделала узи, Лоханки 10 мл, никаких микролитров доктор не увидела, что делать дальше, какие обследования пройти и какие препараты пить?
Судя по Вашему описанию, у Вас отмечаются рецидивирующие эпизоды дизурии (жжение, частые позывы, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря), а в анамнезе — хронический пиелонефрит. По данным последнего УЗИ расширение лоханок минимальное, “микролиты” не выявлены (напомню, что термин “микролиты” в заключениях УЗИ не имеет самостоятельного клинического значения и не является диагнозом). Повышение лейкоцитов в моче и крови ранее указывало на воспалительный процесс, однако бактериологический посев был отрицательным.
Ваша текущая симптоматика — жжение, тянущие ощущения внизу живота, частые позывы — характерна для инфекции нижних мочевых путей (цистита), но возможны и другие причины: гиперактивный мочевой пузырь, постинфекционные изменения, нарушения микрофлоры влагалища.
На данном этапе рекомендую:
- Выполнить общий анализ мочи (ОАМ) — до начала любой терапии. В домашних условиях можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка», которая позволяет быстро и объективно оценить основные параметры мочи. В приложении к тест-системе заполните анкету ACSS для уточнения вероятности цистита.
- Если в анализе мочи выявлены лейкоциты и/или нитриты, а также сохраняются жалобы, целесообразно начать терапию: предпочтительно фосфомицин 3 г однократно, либо нитрофурантоин (по показаниям). Дополнительно рекомендую Цисталис Д+ по 1 саше 1 раз в день 7 дней — это поддержит слизистую мочевого пузыря и снизит риск рецидива.
- При отсутствии изменений в моче — антибиотики не показаны. В этом случае рассмотрите возможность неинфекционных причин жалоб: гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром, бактериальный вагиноз. Рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» (3 дня достаточно), чтобы объективизировать частоту и объем мочеиспусканий, интенсивность позывов и болевых ощущений.
Принятый ответ
- Если симптомы сохраняются или повторяются, рекомендую дообследование: посев мочи, Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин (для исключения бактериального вагиноза), консультация гинеколога.
- В качестве поддерживающей терапии — обильное питьё, соблюдение интимной гигиены, исключение переохлаждения.
Подчеркну, что “микролиты” и “песок” по данным УЗИ не требуют специального лечения и не являются самостоятельной причиной жалоб. Основное внимание следует уделить контролю инфекции и профилактике рецидивов.
Здравствуйте, анализ мочи сдала, жду результат, по узи вроде все хорошо, после пройденного лечения в мае, врач мне тогда тоже сказала, что микролиты на узи могут быть ложным показателем и нужно в динамике смотреть, а расширение лоханок нормализовалось, спасибо за расширенный ответ🙏🏼