Биопсия кишечника
Помогите расшифровать анализ биопсии. 1 год назад было воспаление кишечника, болел живот, был повышен с реактивный белок. Ничего другого из симптомов не было, как и сейчас нет Микроскопическое описание Проба 207805447925_01: Фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с нарушенной архитектурой ворсин в виде их утолщения и укорочения, умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью эозинофилов, со слабовыраженным лейкопедезом покровного эпителия. Лимфоидный агрегат типичного вида. Морфологическая картина соответствует хроническому терминальному илеиту. Проба 207805447925_02: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без подлежащей мышечной пластинки, с относительно равномерным распределением крипт. В собственной пластинке отмечается умеренная распространенная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов, охватывающая всю толщу биоптата. Крипты интактны. В собственной пластинке помимо воспалительной инфильтрации, отмечается отек, кровоизлияния в поверхностных отделах. Проба 207805447925_03: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без подлежащей мышечной пластинки, с относительно равномерным распределением крипт. В собственной пластинке отмечается умеренная распространенная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов, охватывающая всю толщу биоптата. Крипты интактны. В собственной пластинке помимо воспалительной инфильтрации, отмечается отек, кровоизлияния в поверхностных отделах. Проба 207805447925_04: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без подлежащей мышечной пластинки, с относительно равномерным распределением крипт. В собственной пластинке отмечается умеренная распространенная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов, охватывающая всю толщу биоптата. Крипты интактны. В собственной пластинке помимо воспалительной инфильтрации, отмечается отек, очаговый склероз стромы, кровоизлияния в поверхностных отделах
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам биопсии можно предположить наличии хронического воспалительного процесса в кишечнике.
При подобных результатах анализов обычно можно предположить наличие хронического воспалительного заболевания кишечника
В данном случае, биопсия показывает хронический терминальный илеит (воспаление тонкой кишки) и признаки воспаления слизистой оболочки толстой кишки с умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, примесью эозинофилов, отеком и кровоизлияниями.
В данном случае нужно исключать болезнь Крона или неспецифический язвенный колит
Учитывая наличие терминального илеита и характер воспалительных изменений, более вероятен диагноз болезни Крона.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога, прохождение дополнительных исследований -колоноскопия с биопсией в динамике, -МРТ кишечника
-анализы крови на воспалительные маркеры, кальпротектин в кале),
Если диагноз подтверждается то показание к противовоспалительной терапии для контроля воспаления и предотвращения осложнений.
Хотелось бы уточнить у вас: получаете ли вы какое-либо лечение по поводу выявленных изменений? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога регулярно? Проводились ли вам дополнительные исследования для уточнения диагноза? Есть ли у вас родственники с воспалительными заболеваниями кишечника? Отмечаете ли вы какие-либо изменения в общем состоянии, характере стула или весе за последнее время?
Мария Алексеевна, анализ на кальпротектин 68, при норме до 80. Все анализы в норме.
Мария Алексеевна, изменений в стуле нет никаких, в весе тоже.
В таком случае если кальпротектин в норме , то и правда исключаем взк , так как обычно при взк кальпротектин очень повышен .
И то что нет никаких жалоб это плюс
В таком случае если нет никаких жалоб рекомендовано наблюдать , кальпротектин это самый важный маркер воспаления и он у вас в норме .
Но конечно именно описание биопсии вызывает некие вопросы
Тогда рекомендуют в таких случаях в динамике сдавайте кальпротектин в кале , если будет в норме то отлично , если повышение то это повторное показание к колоноскопии
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, читали в интернете, что эозинофилы в биопсии могут свидетельствовать об аллергии, которая как раз вызывает воспаление в кишечнике. Это имеет место быть?
Или может еще что-то сдать?
Да , эозинофилы повышены обычно пот аллергических этиологиях и часто указывает на аллергию
То есть они могут быть повышены при эозинофильном колите , как вы и сказали воспаление в кишечнике
Паразитарные инфекции
Лекарственная аллергия
В таком случае рекомендуют
Сдать общий и специфические иммуноглобулин Е так как это основной маркер аллергических реакцией
И анализ кала на яйца глист методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас конкретно беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Когда выполняли колоноскопию? Прикрепите сам протокол обследования...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По результатам биопсии есть воспаление в тонком кишечнике- терминальный илеит. А так же воспалительный процесс в толстом кишечнике.
У Вас жалоб нет? Какой характер стула? Вы не сдавали фекальный кальпротектин?
На самом деле причин данных изменений может быть очень очень много.
От приема каких либо препаратов ( антидепрессантов, БАДов, обезболивающих ) до глистных инвазий и кишечных инфекций, а так же нельзя исключить иммунноопгсредование воспаление кишечника.
Поэтому в данном случае нужно разбираться.