Обострение НЯК?
Добрый день С молодости испытываю проблемы с кишечником. В 2020 году впервые увидел кровь и начал обследоваться, в 2021 пролежал в больнице, лечили преднизолоном и далее 2 года азатиоприном. Все было нормально. В 2024-2025 удалили зуб, далее несколько раз переболел ангинами и паратонзиллярными абсцессами в горле, прошел примерно 5 курсов антиобиков. Далее в марте 2025 начал лечить СД-2, впервые обнаруженный. Прописали ситаглиптин и метформин (глюкофаж лонг). Вот тут-то и началась веселуха. Постоянные газы, поносы и тд. Конечно, подключилась кровь, прекратил прием метформина спустя 1,5 месяца, но симптомы не проходят до сих пор уже месяца 3-4. Принимаю на постоянной основе салофальк 4 гр гранулы, кровь почти убрал, но постоянные позывы в туалет не прекращаются (с утра газы и жидкость несколко раз, после завтрака стул нормальный (даже оформленный) но раза 3-4 пока не опустошу кишечник, далее с обеда до вечера затишье, потом опять жидкость и газы). Спазмолитики - перепробовал всё (дюспаталин, метеоспазмил, бускопаг, спазмомен, тримедат и тд). Лучше всего помогает 2-3 таблетки но-шпы вместе с метеоспазмилом. Хоть чуть-чуть тормозит кишечник. Смекта- не помогает, пребиотики и пробиотики тоже. Есть не существенное улучшение при приеме энтерола. Вперерывах сежду туалетами чувствую себя прекрасно. Свежие анализы кальпротектин 229, клостридии, вэб цмгвирусы герпес- отрицательно, есть дефицит вит д и железа, буду лечить. Результаты колоноскопии при прошлом обострении прикрепил (свежую пока не делал, но планирую). Помогите разобраться, что происходит, и посоветуйте, пожалуйста, как сейчас успокоить кишечник.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным прошлой колоноскопии активный воспалительный процесса локализовался в сигмовидной кишке, ее терапия заключается в применении местной терапии.
Делаете ли вы свечи или микроклизмы?
Свечи салофальк использовал, эффекта не дают, клизмы пропали из продажи.
Клизмы делают самостоятельно, еще в 2014 году, когда готовых форм не было, клизмы делали)
Покупаете месакол, берете 10 таблеток, растолочь в ступке, смешать на 30 мл воды, далее в шприц и с помощью жгута вводят в прямую кишку на боку) многие пациенты с длительным анамнезом готовые формы не покупают.
Так же, эффект от таких м/к оценивают на протяжении 14-21 дня для оценки эффективности терапии.
Метформин сам по себе вызывает жидкий стул, к сожалению, возможно обсудить другую терапию.
Какую дозировку надо растолочь? 5 гр на 30 мл жидкости? Подойдет ли физраствор для разведения?
4 г в сутки на 30 мл
Месакол по 400 мг или 500 мг есть ; тогда либо 8 либо 10 таблеток получается
Подойдет , конечно
Подскажите, можно ли попробовать принять иммодиум? Совсем не знаю как остановить постоянную диарею уже пару месяцев , причем стул не жидкий , просто много раз хожу днем и вечером
Попробуйте свечи с месалазином или свечи с преднизолоном
Иммодиум можно
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах и результатах обследования обычно можно предположить язвенный колит с преимущественным поражением дистального отдела сигмовидной кишки в сочетании с дивертикулезом толстой кишки.
Диффузное поражение слизистой оболочки на протяжении 15-20 см характерно для активного воспалительного процесса при язвенном колите.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть обострение левостороннего язвенного колита на фоне дивертикулеза, спровоцированное курсами антибиотиков
Повышенный уровень кальпротектина подтверждает активное воспаление. Метформин так же мог плохо повлиять так как часто он негативно влияет на кишечник
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-возобновление или коррекцию базисной противовоспалительной терапии - помимо местной терапии Салофальком может потребоваться системная терапия
-замену метформина на альтернативный сахароснижающий препарат, не вызывающий диарею, из группы ингибиторов DPP-4
-коррекцию дефицитов витамина D и железа
- ношпу в целом можно продолжать
-соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки в периоды обострения, исключение продуктов, усиливающих газообразование и брожение
Рекомендую вам обратится к вашему врачу для коррекции терапии
Принятый ответ
Добрый день
Ложные позывы часто связаны с поражением прямой кишки, хоть и визуально слизистая прямой кишки не изменена.
В связи с наличием дивертикулов, я бы рекомендовала прием кишечных антисептиков - например энтерофурил 200 мг 3 раза в день через равные промежутки времени ежемесячно, например на протяжении 3/4 месяцев.
При поражении сигмовидной кишки ректально добавляют микроклизмы салофальк 4 гр/60 мл ( делить флакон можно на 1/2 «на глаз», остальное вводить на следующий день
Тоже посмотреть, будет ли эффект
Вторично боли уйдут , когда уйдет воспаление в нижних отделах
А таблетки до нижних отделов не доходят
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае учитывая дивертикулы, все же стоит просканировать кишечник. Можно использовать Альфанормикс курсами ( 400 мг 2 раза в день 10 дней и Энтерол). Между курсами делать перерыв 1 месяц - так 2-3 курса в год. Вместо Альфанормикс можно принимать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Для снятия воспаления в нижних отделах может Быть эффективным Салофальк в клизмах. Срок лечения - длительный, 2 месяца минимум.
Хорошо себя зарекомендовал сорбент Цеолит, можно использовать в клмпелексн.