Зуд во влагалище

Добрый день! Дней 10 назад начал беспокоить зуд во влагалище, сначала несильный и редкий, и покраснение.За несколько дней перед этим был кунилингус с партнёром, секса с проникновением не было несколько месяцев, и когда был, всегда использовались презервативы. Через несколько дней зуд усилился при мочеиспускании. Гинеколог не стала брать мазок, сказала использовать Флуомизин 6 дней. Я решила не принимать его без мазка. Вчера зуд усилился, стал постоянным, в области влагалища, вокруг влагалища, в области уретры - невозможно даже чётко сказать, где конкретно. Покраснение слизистой, вульвы. Сегодня появилось жжение, во влагалище видна белая слизь, но не творожистая. Сдала мазок. Результаты: Отделяемое влагалища (V) Трихомонады НЕ ОБНАР Грам (-) диплококки НЕ ОБНАР Эпителий плоский (V) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (V) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (V) НЕ ОБНАР Лейкоциты (V) 3-6 п/зр. Лейкоциты:Эпителий (V) <1:1 1:1 Эритроциты (V) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (V) УМЕРЕН. Грам (+/-) коккобациллы (V) УМЕРЕН. Грам (+) кокки (V) СКУДН. Морфотипы строгих анаэробов (V) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (V) НЕ ОБНАР Элементы грибов (V) НЕ ОБНАР Отделяемое цервикального канала (C) . Эпителий плоский (С) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (С) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (С) НЕ ОБНАР Лейкоциты (С) 2-4 п/зр. <=20 Эритроциты (С) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (C) УМЕРЕН. Грам (+/-) коккобациллы (C) УМЕРЕН. Грам (+) кокки (C) СКУДН. Морфотипы строгих анаэробов (C) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (C) НЕ ОБНАР Элементы грибов (С) НЕ ОБНАР Отделяемое уретры (U) . Эпителий плоский (U) УМЕРЕН. Эпителий уретральный (U) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (U) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (U) 0-2 п/зр. <=10 Эритроциты (U) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (U) СКУДН. Грам (+/-) коккобациллы (U) УМЕРЕН. Грам (+) кокки (U) СКУДН. Морфотипы строгих анаэробов (U) БОЛЬШ. Грам (-) палочки (U) НЕ ОБНАР Элементы грибов (U) НЕ ОБНАР Что это может быть? Поможет ли флуомизин?

Эндометриоидная киста
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При возникновении жалоб со стороны влагалища, для достоверного уточнения диагноза и назначения адекватной терапии, лучше сдавать анализ фемофлор-скрин, он дает возможность исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, кто из микроорганизмов провоцирует жалобы.
К сожалению простой мазок на флору не обладает высокой диагностической ценностью и информативностью.
В описанном результате мазка каких-либо значимых отклонений не выявлено.
Если сейчас сдать фемофлор возможности нет, а симптомы значительно доставляют дискомфорт, то с учетом описанных жалоб обычно можно рассматривать вариант применения комбинированных препаратов, например крем клиндацин Б пролонг. Согласно инструкции, его применяют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней.

А Флуомизин бесполезен?

Флуомизин относится к антисептикам, его может быть не достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мазка сложно сказать кто имеено является причиной симптомов, но можно предположить что есть проявления аэробного дисбиоза. Конечно, лучшим вариантом было бы сдать анализ Фемофлор или флороценез, но, если симптомы выраженные , все же стоит отдать предпочтение препарату широкого спектра действия, например Макмирор комплекс на 8 дней вагинально, или Тержинан 10 ваг таб во влагалище.
Секнидокс 2 т однократно. После для восстановления микрофлоры Вагилак проледи по 1 кап 2 раза в день 14 дней( либо вагинально Лактоженаль на 14 дней)
Во время лечения половой покой.

Меня напрягает, что указано большое количество морфотипов строгих анаэробов в уретре, это нормально? Может, проблема в ней, а не во влагалище?

Вероятнее всего есть проявления симптомов схожих как в области уретры так и во влагалище. Было предложено дообследование, возможно выполнить Фемофлор из уретры для диагностики возбудителей.

Принятый ответ

Женя, здравствуйте.
Мазок который вы сдали считается мало информативным, обычно рекомендуется сдать фемофлор-16 или фемофлор скрин (если вы не знаете инфекционный статус партнера, то фемофлор скрин предпочтительнее).
Учитывая выраженный дискомфорт, в таких случаях рекомендуется использовать вагинальные свечи, например, метромикон нео 500 мг по 1 свече 1 раз в день на ночь до 10 дней (он содержит и антибактериальный и противогрибковый препараты).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Флуомизин как местный антисептик иногда способен справиться с невыраженными нарушениями в равновесии микробиома, но - не всегда.
Мазок на флору, результаты которого описаны в вопросе, не самый высокоспецифичный и чувствительный метод диагностики, все, что по нему можно сказать, это то, что вероятно, не исключено нарушение флоры по типу бактериального вагиноза - невоспалительного синдромам когда анаэробной флоры становится больше, чем нужно, и она начитает вызывать описываемые симптомы. Роль кандиды тоже исключить на 100% таким мазком нельзя, она нередко «не показывается» в нем.
Если есть возможность, всегда имеет смысл сдать дополнительно такой анализ, как мазок методом ПЦР (Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT). Он и покажет помимо взаимоотношения условно-патогенной флоры, есть ли конкретные инфекции, которые могли ранее не исследоваться и жить бессимптомно, а сейчас маскируются под обычное нарушение микрофлоры.
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, в идеале в виде крема, чтобы «захватить и вульву, и область уретры, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней.

В лаборатории можно сдать фемофлор из шейки матки, уретры и влагалища, и сдать сразу все 3 локации сейчас возможности нет( можно ли сдать что-то одно или хотя бы два? Учитывая, что указано большое количество морфотипов строгих анаэробов в уретре, приоритетней сдать из нее?

Можно сдать только из влагалища, ибо мы оцениваем микробиом преимущественно именно влагалища, а шейка с влагалищем не «поделены» непреодолимой стеной.
Если есть возможность две локализации выбрать, то влагалище и уретра. Хотя объективно обычно оценки микробиома влагалища более, чем достаточно, учитывая, что оно - первично.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования и клинические проявления вероятнее всего это бактериальный вагиноз

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней