Ребенку поставили ПХРД, насколько все страшно?

Ребенку при очередном осмотре-близорукость уже несколько лет ,сейчас -3,5, выписали очки терапевтические. Но на осмотре врач поставил еще ПХРД левого глаза,точнее- на 11 ч. Фоальная хорироретинальная дистрофия 0,5 ДД. Сказал что пока не страшно, будем наблюдать,через пол года на осмотр.Но меня это сильно пугает, не нужно ди бежать уже сейчас что то делать чтобы не допустить отслойки???Насколько страшен диагноз и какой прогноз? Может хоть витамины какие еще пить?? И от чего это? Нам Сказали -ничего не нужно. Пока только близорукость «лечим».

37 лет

Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото последнего протокола осмотра офтальмолога для более точной оценки состояния глаз.

Виктория Николаевна, прикрепила

Спасибо, посмотрела.
По поводу диагноза ПХРД - это изменения на периферии сетчатки глаза. При миопии(близорукости) переднезадний размер глазного яблока увеличивается, вследствие чего сетчатка натягивается, истончается и появляются такие «слабые» участки - дистрофии. В отдельных случаях(когда есть риск разрывов, отслоек сетчатки) они требуют лазерного лечения, а именно отграничения с помощью лазеркоагуляции. Если рисков нет, то ПХРД просто наблюдаются 1 раз в 6 месяцев у лазерного офтальмохирурга. В вашем заключении врач описал именно такую дистрофию, которая на данный момент не требует укрепления лазером, а просто наблюдается.

Виктория Николаевна, спасибо большое.А по спорту есть ограничения с таким диагнозом?Просто дали рекомендации изза близорукости ,что спорт нужен, а при пхрд теперь боюсь куда то его и записывать. И по витаминам вопрос-можно ли что то пропить чтобы лучше была может эластичность больше растяжимость глаза что ли?Чтобы не ухудшалось?Ребенок видимо сильно быстро потерял зрение изза компьютера 🙈Еще и резкий рост в этом году аж на 10 см за год почты вытянулся-видимо все повлияло

Принятый ответ

Да, вы правы, резкое снижение зрения при миопии у деток наблюдается как раз в периоды активного роста(растет ребенок, соотвественно - растет глаз и миопия прогрессирует). При пвхрд рекомендуется не заниматься контактными видами спорта(опять же состояние сетчатки может быть абсолютно разным - где есть риски разрывов и отслойки и действительно есть ограничения и где никаких ограничений по спорту нет, просто с осторожностью).
К сожалению, препаратов/витаминов с доказанной эффективностью для укрепления сетчатки нет.
Так как у ребенка близорукость, основные меры профилактики направлены именно на контроль миопии, т.е. соблюдение зрительного режима, грамотная коррекция зрения(постоянное ношение очков/линз) и игры на свежем воздухе от 2ч в день.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Согласно вашей выписке, на периферии сетчатки действительно есть дистрофический очаг, но к сожалению не описан его тип. От этого очень многое зависит , стоит укреплять его или нет. Чтобы точно понимать опасен он в перспективе или нет , нужно показаться лазерному хирургу, чтобы он осмотрел глазное дно с линзой Гольдмана на широкий зрачок. Если доктор посчитает что очаг опасный, то нужно сделать в плановом порядке лазерную коагуляцию сетчатки.

Алена Олеговна, ну нам врач сказал что тип не опасен, нет следа улитки и чего то там еще, но что то напрягает всеравно. Сказал что позже если будет хуже то можно будет укрепить лазером ,но пока наблюдаем просто…А отслойка сетчатки как возникает?Резко или за пол года мы это не упустим?

Принятый ответ

Отслойка сетчатки происходит только тогда, когда есть разрыв. Разрыв чаще всего возникает в следствии травм, ударов в глазное яблоко, висок. Либо если есть слабые участки на сетчатке, след улитки или решетчатая дистрофия.

Здравствуйте, согласно выписке есть дистрофический очажок , то есть зона истончения на сетчатке . Если нет разрывов , то лазерное лечение не показано. Доктор обычно предупреждает об этом и рассказывает о виде дистрофии . Если нет разрывов , то нет и угрозы отслойки сетчатки , показан осмотр через полгода .

Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо.А как в Вашей практике,такие осложнения как разрывы часто происходят?Или чаще все остаётся как есть?Как не усугубить?

Принятый ответ

Разрывы не часто происходят . Иногда сетчатка сама себя «укрепляет» и лазер не нужен . Для этого и нужно динамическое наблюдение у лазерного хирурга .

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и заключением.
В заключении не указан тип дистрофии. Желателен осмотр лазерного хирурга - он точно определит тип дистрофии и показания к коагуляции.
Пока нужно регулярно наблюдаться, избегать травм, поднятия тяжестей.

Здравствуйте. При близорукости глазки вытянуты в длину, сетчатка находится в атяжении и на ней могут появляться подобные участки истончения или перераспределения пигмента. Особенно когда скачки роста, глазки тоже могут расти и в это время риск появления очагов выше. Поэтому и рекомендуется проходить осмотр глазного дна минимум раз в год.
В заключении к сожалению не указан тип очага, чтобы судить насколько он опасен и требуются ли срочно какие-то меры по лечению. Очаги бывают разные, не опасные, которые нужно просто наблюдать, и опасные, уязвимые в плане возможной отслойки. Такие нужно ограничить вокруг лазером, чтобы сетчатка точно не отслоилась в случае образования разрыва в этом тонком месте. Рекомендуется посетить лазерного хирурга, у него более точное оборудование. Он посмотрит, точно определит тип очага и при необходимости проведет лазерную коагуляцию. Детям эту процедуру делают, как крайнюю меру, когда очаг действительно опасен (например, по типу следа улитки). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Добрый день .
Вероятнее всего , судя по классическому расположению это витреоретинальнальный пучок .
Такой вид дистрофии подлежит лазерной коагуляции в течение месяца.
Запишитесь к детскому лазерному хирургу .
Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, нам врач сказал что не опасный вид.И просто наблюдаем…