Очаговый атрофический гастрит

Добрый день! По результату гастроскопии поставлен предварительный диагноз: очаговый атрофический гастрит. Требуется консультация гастроэнтеролога. Скажите, стоит ли переживать, возможно, стоит принимать какие-то препараты, или еще что-то дообследовать? Прикладываю также клинический анализ крови. Из жалоб: ком в горле долгое время, периодически вздутия живота возникают, иногда бывает изжога.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Очаговый атрофический гастрит это грубо говоря истончение слизистой желудка в определенной области, значит там меньше клеток, защищающих нашу слизистую,а значит это место уязвимо. Может вы принимали какие либо лекарственные препараты на постоянной основе? С таким диагнозом рекомендуется проводить ФГДС минимум раз в год,т.е в большинстве случаев наблюдают и контролируют. Биопсию взяли во время гастроскопии? также могут назначить исследование на хеликобактер пилори

Зарина Зауровна, были препараты да. Также на длительное основе принимала железо утром, после которого была боль в желудке и тошнота, поняла эту связь не сразу, затем железо стала пить днем, желудок не болел.

А какие препараты, кроме железа принимали?

Зарина Зауровна, гормональные, далее был курс уколов (эко)

Понятно. А препараты железа для лучшей переносимости лучше принимать непосредственно во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Да, ситуация требует дообследования!
В подобных случаях назначается уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб. Два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Вообще диагноз атрофия подтверждается гистологически.
Через год можно в подобном случае выполнить фэгдс + биопсию из пяти точек желудка.
Так же в подобных случаях исключается аутоиммунный гастрит
Ан крови на витамин В12
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA

Елена Николаевна, я верно понимаю, что нужен курс антибиотиков? Без них совсем никак?

Мария, если действительно атрофический гастрит имеет место быть и выявится инфекция, то чтобы остановить хроническое воспаление , вследствии чего и возникла атрофия , и далее прогрессировано атрофии в метаплазию, необходимо убрать инфекцию.
Ноконечно не у всех пациентов атрофия прогрессирует в метаплазию, метаплазия в дисплазию, а дисплазия в рак.
Как у Вас наследственность?
Вообще повторю, диагноз атрофия всего по хорошему должен подтвердиться по биопсии.
Поэтому если прям смущает Вас лечение антибиотиками, то можно через год выполнить планово фэгдс+ биопсия по протоколу OLGA , это золотой стандарт верификации гастрита, и если по данной биопсии будет что то настораживать, то точно пролечить инфекцию .
Сейчас что Вас беспокоит ихз жалоб?

Елена Николаевна, сейчас из жалоб: ком в горле долгое время, периодически вздутия живота возникают, иногда бывает изжога.

Что у Вас с тревогой?

Вздутия по всему животу? И что у Вас со стулом?

Елена Николаевна, с тревогой все плохо. Я человек мнительный и очень переживательный.
По поводу антибиотиков у вас ранее спросила, так как планирую беременность.

Елена Николаевна, вздутия по всему животу, да.
Со стулом обычно стабильно запоры. Сейчас стала принимать Мукофальк раз в день и стул нормализовывается.

Тут причина данных симптомов не в хеликобактер.
Ком в горле скорее всего это на фоне повышенной тревоги.
Запоры по типу синдрома раздражённого кишечника.
Вы сдавали тест дыхательный на сибр? Чем вообще лечились?

Елена Николаевна, нет, дыхательный тест СИБР не сдавала, а что это, для чего нужно? Никакого лечения не было. Я готовлюсь к эко, был курс гормональных препаратов, уколов, это всё. Собственно по рекомендации гинеколога я пошла на гастроскопию, ввиду вздутий частых.

Вздутие это следствие синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Т. Е. Возможно там живут бактерии, от которых надо избавиться.
В подобных случаях сдается водородный дыхательный тест на СИБР.
Так же можно рассмотреть прием желчегонных препаратов , при улучшении работы желчного пузыря процессы пищеварения улучшаются в толстом кишечнике ( хорошо при запорах)
Учитывая сейчас чувство кома в горле, в подобных случаях рассматриваем прием ретч 50 мг три раза до еды (2 недели)
Санпраз 40 мг утром две недели.
Если чувство кома не купируется, значит это неврологичеая симптоматика, да действительно такое бывает на фоне тревожных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам похоже на рефлюкс ( заброс желудочного содержимого в пищевод). В таких случаях пропивать курсом Ганатон 4 недели, Разо 4 недели, соблюдение антирефлюксного режима. Обязательно нужно сдать на хеликобактер - кал или дыхательный тест, пройти лечение. Эта бактерия является причиной атрофического гастрита. Он у вас не подтвержден, этот диагноз ставится только по результатам Фгдс с биопсией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать