Миома и беременность
Планирование беременности. Нужна помощь в планировании беременности с миомой. Все в один голос говорят удалять, кто-то говорит, что вообще могут не найти такой узел и рецидив велик. Не рожавшая, склоняюсь к естественному зачатию с последующим кесаревым по медицинским показаниям. В будущем планирую несколько беременностей. Склоняюсь к помощи без оперативного вмешательства. Пью витами-д, кальций, железо, элевит зачатие, продукцию Тяньши, гомеопатические препараты(1,5 мес), начала фунгопрепараты(веселка, кордицепс, шиитаке, мейтаке, трутовик). Есть отклонения у партнера. Результаты узи есть
Принятый ответ
Добрый день.
Если размеры миомы матки небольшие (менее 3-4 см) и она не деформирует полость матки, то допустимо планировать и на фоне ее присутствия. Если ситуация обратная, то рекомендуют сначала удалить узел, а потом уже планировать
Принятый ответ
В ситуации планирования беременности при миоме важна оценка размера, расположения и типа узлов, так как именно от этих параметров зависит тактика. Узлы, деформирующие полость матки или превышающие примерно 4–5 см, повышают риск бесплодия, выкидыша, осложнений беременности и родов. В таких случаях по данным доказательной медицины рекомендуют рассмотреть удаление узла до зачатия. Если же узел небольшой, расположен в толще стенки или на поверхности матки и не искажает полость, шансы на успешную беременность без операции высоки.
При планировании нескольких беременностей нужно учитывать, что миома может расти под действием гормонов во время вынашивания, а также повышается риск кесарева сечения и послеродовых осложнений. Решение о способе родоразрешения принимают исходя из акушерской ситуации, а не только наличия миомы. Иногда после успешных родов проводят плановое удаление узла.
Большинство БАДов, гомеопатии и грибных комплексов не имеют доказанной эффективности для лечения миомы или улучшения фертильности, а некоторые могут влиять на свертываемость крови или обмен веществ. Основу подготовки составляют полноценное питание, коррекция дефицитов (железо, витамин D, йод при необходимости), контроль веса, физическая активность, а также обследование по стандартам: гормональный профиль, инфекционный скрининг, оценка овуляции, спермограмма партнера.
Рациональная тактика — провести детальное обследование, уточнить характеристики миомы по УЗИ или МРТ, оценить проходимость труб и состояние эндометрия. После этого можно взвесить риски и выбрать путь, позволяющий максимально сохранить репродуктивный потенциал и снизить вероятность осложнений в каждой будущей беременности.
По данным УЗИ выявлено несколько миоматозных узлов, включая один субмукозный (FІGO-4, размер 11×7 мм), который деформирует часть полости матки. Именно субмукозные узлы, даже небольшие, могут снижать шансы наступления беременности и повышать риск выкидышей, так как они нарушают структуру эндометрия и имплантацию эмбриона. Остальные узлы небольшого размера (12×9 мм, 23×22 мм) расположены интрамурально и, судя по описанию, незначительно влияют на форму матки.
Полость матки не расширена, эндометрий тонкий для предполагаемого дня цикла, что может быть связано с фазой цикла или гормональными особенностями. Шейка матки и цервикальный канал без патологии, проходимость для зачатия не нарушена.
Наличие субмукозного узла — показание рассмотреть гистерорезектоскопическое удаление до зачатия. Это минимально инвазивная процедура через влагалище, без разрезов, с быстрым восстановлением, и она снижает риск потерь беременности. Остальные узлы при их небольшом размере можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в полости матки описан субмукозный миоматозный узел, который деформирует полость матки, и это может мешать наступлению беременности, так как он растет в полость матки. В таких случаях обычно рекомендуют проведение гистерорезектоскопии и удаление узла. Другие узлы описаны небольшого размера и да ними возможно просто наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! Обычно узел миомы удаляется при его размере более 4-5 см или если он деформирует полость матки. В такой ситуации миома может влиять на имплантацию и развитие беременности. У вас по узи описан узел 11 мм, который деформирует полость матки- субмукозный узел. В таком случае рекомендуется обычно выполнить гистерорезектоскопию- осмотреть полость матки оптикой и если так и есть, то сразу удалить данный узел и уже затем планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, до планирования беременности следует начать с диагностической гистероскопии: оценить размеры и локализацию субмукозного узла изнутри, из полости матки. По возможности его убрать.
В том случае, если планировать беременность минуя данных этап, есть риски угрозы прерывания, невынашивания, аномалий расположение плаценты и прочее, поскольку узел будет изначально конкурировать с плодным яйцом.