Атрофический гастрит
При ФГДС взята биопсия, результат гистологии 1 В образцах из антрального отдела фрагменты слизистой желудка пилорического типа с признаками хронического гастрита, с диффузной лимфолейкоцитарной инфильтрацией, с фолликулярной гиперплазией лимфоидной ткани (косвенный признак инфекции H. pylori). 10% железистого эпителия с заменой призматических клеток на бокаловидные клетки. По системе OLGA: атрофия стадия 2; степень воспалительной инфильтрации 2. 2. В образцах из тела желудка фрагменты слизистой фундального типа с признаками хронического гастрита, с диффузной лимфолейкоцитарной инфильтрацией. По системе OLGA: атрофия стадия 0; степень воспалительной инфильтрации 2. Не выявлено кишечной метаплазии и/или дисплазии зпителия. Заключение: Хронический атрофический гастрит, по системе OLGA стадия 2, степень 3. Фокусы кишечной метаплазии железистого эпителия, без дисплазии. Дыхательный тест на хеликобактер положительный КТ с контрастом брюшной полости: КТ картина единичных микрокист печени и селезенке до 5мм., гипераваскулярный очаг селезенки -вероятно гемангиома до 5мм.,КТ-признаки застойных изменений желчного пузыря (застойные) Что делать, куда бежать, возможно ли сделать резекцию желудка (чтобы не ждать дисплазию, рак), это лечится ? Наследственность рак желудка мама, бабушка. Из симптомов вздутие живота не на все продукты чаще жидкий стул чем оформленный, лактозная непереносимость тест с/с
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Судя по описанию, подтверждён хронический атрофический гастрит с очагами кишечной метаплазии и активным воспалением, ассоциированным с Helicobacter pylori. По системе OLGA — стадия II, степень III, что означает умеренное распространение атрофии, но пока без дисплазии. Основная цель сейчас — полностью устранить хеликобактер, снизить воспаление и регулярно контролировать слизистую, чтобы не допустить прогрессирования. В таких случаях обычно применяют эрадикационную терапию — комбинацию ингибитора протонной помпы (например, рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды), двух антибиотиков (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день) и висмута (де-нол 120 мг 4 раза в день) курсом 10–14 дней.
Контроль эффективности — дыхательный тест или другой неинвазивный метод через 4–8 недель после завершения лечения. При стадии OLGA II без дисплазии и при успешном удалении хеликобактера резекция желудка не проводится, так как риски операции будут выше, чем польза, а своевременное наблюдение с биопсией каждые 1–2 года позволяет выявить возможные изменения на раннем этапе. Симптомы вздутия и жидкого стула могут быть связаны с непереносимостью лактозы и дисбалансом микробиоты, поэтому подбирается безлактозная диета и ферментная поддержка. Учитывая семейный анамнез, особенно важно регулярное наблюдение у гастроэнтеролога.
Спасибо, скажите пожалуйста метаплазия только в антральном отделе желудка? В теле желудка нет метаплазии ? Какой процент желудка в метаплазии? И слизистая желудка уже не подлежит восстановлению ? Это не обратимый процесс ? Страшно просто сидеть наблюдать. Сдавала Гастропанель все в норме, онко маркеры все в норме. Возможно ли вылечить ХБ и метаплазию остановить? Нужно ли мне к онкологу?
Да, метаплазия выявлена только в антральном отделе, в теле желудка её нет, площадь поражения около 10% железистого эпителия. Кишечная метаплазия считается необратимой, но при устранении хеликобактера и снижении воспаления её прогрессирование можно остановить. В таких случаях наблюдают у гастроэнтеролога, к онкологу обращаться нет необходимости при отсутствии дисплазии и опухоли.
Скажите пожалуйста, полная метаплазия или не полная как это понять? И еще очень переживаю, как быстро перейдет в дисплазию? Слышала что можно сделать эндоскопическую резекцию, в больнице мне не предложили.
Хочется быстрее начать лечение от ХБ, но мне назначили хофитол (из-за кист в печени)2 недели 2 раза в день по 2 табл. Боюсь пока я с хофитолом 2 недели что ситуацию в желудке будет хуже
В заключении указаны «фокусы кишечной метаплазии», без уточнения её типа, поэтому по гистологии пока нельзя сказать, полная она или неполная. Дисплазии у вас не выявлено, риск перехода в неё при стадии OLGA II оценивается как умеренный и процесс обычно занимает годы, а не недели. Эндоскопическая резекция показана только при дисплазии или раннем раке, поэтому сейчас наблюдение и эрадикация ХБ считаются правильной тактикой. Курс хофитола на слизистую желудка не влияет, два-три лишних дня до начала антихеликобактерной терапии ситуацию не ухудшат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Но возможно рассмотреть применение гастропротектора- ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
При определении хеликобактерной инфекции рассмотреть вариант эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, уточнить аллергические реакции на препараты и длительность терапии. Возможно рассмотреть первую схему эрадикации: Амоксициллин +кларитромицин +ипп(нексиум или пантап) +де-нол.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По также однократно, для уточнения причины атрофических явлений и исключение аутоиммунной причины, определение:
- антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла, витамин В12.
Оперативное вмешательство в таких случаях не стоит рассматривать.
Хочется быстрее начать лечение от ХБ, но мне назначили хофитол (из-за кист в печени)2 недели 2 раза в день по 2 табл. Боюсь пока я с хофитолом 2 недели что ситуация в желудке будет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года. Резекция желудка , к сожалению это не лечение и в подобных ситуациях не имеет смысл. Метаплазия сама по себе это вовсе не рак, поэтому волноваться не стоит!
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаленре, которое может вызвать инфекция h.pylori. С учетом положительного результата дыхательного теста рекомендуется проведение курса эрадикационной терапии. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого необходимо выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Медикаментозно в подобных случаях возможен прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка.
Например, возможен прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год.
Метаплазия это процесс замещения одних клеток на другие на фоне длительного воспаления. Вот есть полная (тонкокишечная) и неполная (толстокишечная) метаплазия. Тонкокишечные метаплазии никогда не перерождаются в рак, и как раз они чаще всего и возникают в желудке. Никакой опасности они из себя не представляют. Вообще не обязательно что эти процессы перейдут в дисплазию. Если полечите хроническое воспаление , то ничего и не будет. Сам процесс перерождения метаплазии а дисплазию может занимать десятилетия. Это вовсе не быстрый процесс. Поэтому за 2 недели ситуация хуже с желудком точно не будет, не переживайте!
Эндоскопические резекции желудка для удаления метаплазий не делают.
Спасибо, у меня какая метаплазия полная или неполная?
К сожалению, гистология в описание не указала данную информацию. Однако, по описанию вероятнее всего это тонкокишечная метаплазия, так как бокаловидные клетки являются характерными для слизистой тонкой кишки. В толстой кишке помимо них присутствуют и другие изменения (которых по описанию вообще нет), поэтому вероятнее всего это тонкокишечная метаплазия, то есть полная ( что хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс и биопсии можно говорит о атрофическом гастрите с метаплазией, без дисплазии. Это не критично. Понимаю вашу тревогу по поводу анамнеза. Но хорошо, что вы пошли обследование и теперь знаете о проблеме. Осталось только наблюдаться и лечиться вовремя.
Для лечения хеликобактер используется эрадикационная терапия с антибиотиками ( антибиотики подбираются а зависимости от анамнеза, как давно и какие вы применяли , возможно по другим причинам), далее принимают курс Ребагит 2 месяца для заживления воспаления.
Но о какой резекции желудка в вашей ситуации нет речи, это направилтно.
Фгдс с биопсией делать 1 раз в 12 месяцев.