Постоянные мажущие выделения и сбой цикла
Здравствуйте! В марте в мазке выявили кандидоз, у меня никаких симптомов не было, но лечение свечами прошла. УЗИ органов малого таза провела, обнаружили остаточное желтое тело 12-13мм, сказали, что через 2-3 месяца должна пропасть. Тогда же сдавала анализ на пролактин, оказался повышен. Гинеколог рекомендовала пересдать в следующем цикле и предположила, что я неправильно сдала его. В апреле 2 дня были мажущие выделения, а затем сразу началась менструация. Я подумала, что это из-за свечей при лечении и не стала бить тревогу. В мае это повторилось и после менструации мажущие выделения шли еще несколько дней. Повторилось все и в июне. В июле пошла еще раз сдавать пролактин и тестостерон, снова превышены пороги. Сделала узи омт - снова обнаружили в правом яичнике кисту с переферическим кровотоком 11-12мм. Из-за того, что она не исчезла, сказали, что это эндометриома. Все остальное в норме. Так же при узи молочных желез в правой груди была тоже обнаружена киста 6мм. Гинеколог сказала, что нужно обратиться к эндокринологу. Но я уехала, с 17 июля начались снова мажущие выделения. 20 июля пошли полноценные месячные, но после мажущие выделения не проходили. С 1 августа начала прием мастоинона и инозитола, а 6 августа пошло обильное кровотечение. 7 августа на приеме у гинеколога была, предположила сбой цикла, а мажущие выделения - эндометриоз. Кровотечение закончилось 8 августа, 9 были небольшие выделения. С 10 по 12 августа все было чисто. 13 пошла на узи и прям перед ним снова появились коричневые выделения. На узи снова увидели кисту 10-11мм, эндометрий однородный 3мм толщиной. Полипов и воспалений не нашли. Гинеколог сказала снова, что мажущие выделения - это эндометриоз. 20 числа иду к эндокринологу. Планируем беременность с января, пока ничег не получается. Неужели теперь каждый день будут мажущие выделения? Предложили курс препарата силуэт на 6 месяцев, но боюсь, что все же есть что-то еще. Мазки сдать из-за мажущих выделений тоже не могу, врачи говорят, что будут повышены лейкоциты. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Постоянная киста яичника размером 10–12 мм с периферическим кровотоком действительно может быть эндометриоидным образованием. Такие кисты при микроперфорациях могут сопровождаются мажущими выделениями до и после менструации. Для подтверждения эндометриоза используют не только УЗИ, но и данные клинической картины, иногда — МРТ.
Высокий пролактин может влиять на цикл, вызывать межменструальные выделения и мешать наступлению беременности. Перед повторным анализом важно исключить стресс, физическую нагрузку, половой акт за сутки, сдавать кровь утром натощак, в спокойном состоянии.
Мажущие выделения не означают, что они будут ежедневно всю жизнь. При коррекции причины (эндометриоз, гормональные нарушения) ситуация обычно нормализуется. Если подтверждается эндометриоз, препараты с диеногестом или комбинированные контрацептивы действительно являются одним из эффективных методов подавления его активности, но если планируете беременность, то прием гормональных средств не рекомендуется. Окончательное решение принимают индивидуально.
Рекомендуют провести оценку гормонального профиля (пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-с, ТТГ, свободный Т4) и оценить овуляцию. Также целесообразно повторное УЗИ в разные фазы цикла и при необходимости МРТ малого таза.
Мажущие кровянистые выделения также могут быть и при хроническом эндометрите, который диагностируется после аспирационной биопсии и морфологического и ИГХ исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз действительно даёт коричневые выделения до и после месячных, за счёт "неполного" кровотечения из очагов.
Но гормональные нарушения (высокий пролактин, гиперандрогения) тоже могут нарушать овуляцию и вызывать нестабильность эндометрия (мажет вне менструаций).
При кисте яичника (особенно эндометриоме) гормональный фон может дополнительно сбиваться, цикл удлиняться или становиться "смазанным".
Повышенный пролактин может быть как из-за физиологических причин (стресс, неправильная сдача анализа), так и при микроаденоме гипофиза.
Высокий пролактин тормозит овуляцию, что напрямую мешает беременности.
Если он реально стабильно повышен, эндокринолог направит Вас на МРТ гипофиза.
Перед тем как начать курс Силуэта, лучше пересдать пролактин по всем правилам:
- утром, через 3–4 часа после подъёма,
без физических нагрузок, стресса, ПА,
минимум 15 минут покоя перед забором.
- Проверить макропролактин.
- ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО- исключить гипотиреоз как причину гиперпролактинемии.
Добрый день.
Описание клинической картины, действительно, позволяет заподозрить эндометриоз. Если планируете беременность, то эндометриоз может быть и помехой для зачатия в том числе.
Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона. Например, согласовать с лечащим врачом приём Дюфастона с 16 по 25 д.ц.