Причины себорейного дерматита
Себорейный дерматит у меня появился после армии в 20 лет, сейчас мне 25. Думал сначала, что может витаминов не хватает, но когда это длилось уже больше года, сходил к дерматологу и он сказал, что это себорейный дерматит, хроническое, не лечится и выписал шампунь Кето плюс. Шампунь помогал, но стоило мне его отменить - всё сразу возвращалось обратно. А иногда даже и при применении шампуня уже не помогало, особенно если он у меня дольше пары недель. В какой-то момент прочитал всякие форумы на эту тему, что кому помогало и решил попробовать следующее: - Вместо шампуня начал мазать лицо разбавленным яблочным уксусом - Убрал молоко - Убрал глютеносодержащие продукты - Убрал углеводы и сел на кето-диету - Начал заниматься боксом и чуть снизил подкожный жир О чудо, спустя пару недель, впервые за 5 лет себорейный дерматит наконец-то исчез с моего лица более, чем на 3 месяца. До этого, рекорд был максимум в пару дней, всё остальное время лицо краснело и шелушилось. Потом решил попробовать обратно прежнее питание и всё вернулось. Сейчас вновь пытаюсь избавиться, пользуясь теми же способами, но честно говоря, имея социальную жизнь постоянно придерживаться отказа от всего молочного, глютенового и углеводного очень не легко, бывают срывы из-за чего уже как 2 недели себорейный дерматит не отступает. Тогда правда результат наступил тоже с задержкой. Я бы хотел узнать, в чём может быть причина и какие анализы мне стоит сдать в том же Инвитро, что бы точно выяснить причину. Гормоны, кровь, витамины я сдавал, там всё в порядке. По желудку год назад глотал трубку, там показало гастродуоденит. Тогда побаливал живот, но пропив таблетки всё прошло. Себорейный дерматит был и задолго до этого гастродуоденита. Так же сдавал и другие анализы, но там всё было +- в порядке, если нужны ещё какие-то детали, напишите пожалуйста, я отвечу. Заранее всех благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Себорейный дерматит-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4–6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц
Скин-Кап шампунь 2 р/нед 1 месяц
Далее 1 раз 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фото?
Это нужно для полноты картины.
При себорейном дерматите на коже повышено содержание грибков рода малассезия (это часть нормальной микрофлоры), поэтому и помогает противогрибковый шампунь. Однако у грибка может появится устойчивость к кетоконазолу (действующее вещество шампуня) и он уже перестает помогать.
Размножению грибка будут способствовать продукты с высоким гликемическим индексом. Вам не нужно исключать все продукты, как раньше. Посмотрите таблицы в интернете: гликемический индекс различных продуктов. Постарайтесь максимально в свой рацион добавить продукты с низким индексом, небольшое количество со средним индексом и по возможности исключить продукты с высоким индексом.
По вашему рассказу вы уже сдавали много анализов, они у вас на руках, можете приложить к вопросу?
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Фотографию прикрепил. Шелушение, зуд и краснота появляются в основном около носа, в области усов, бороды, на бровях (ближе к носу) и на верхней части головы. Анализов я за последний год сдавал много, но вот некоторые из них, если нужно что-то ещё - дайте знать пожалуйста.
Гормоны и метаболизм
Кортизол (слюна): 14.8 нмоль/л
АКТГ: 16.4 пг/мл
Инсулин: 9.3 мкЕд/мл
Глюкоза: 4.6 ммоль/л
Индекс инсулинорезистентности (HOMA): 1.9
Витамин B12: 812 пг/мл
ДЭА-SO4: 10.3 мкмоль/л
Свободный тестостерон: 27.9 пг/мл
Минералы и микроэлементы
Цинк (сыворотка): 1.25 мкг/мл
Биохимия
АлАТ: 21 Ед/л
АсАТ: 17 Ед/л
Билирубин общий: 9.7 мкмоль/л
Билирубин прямой: 3.6 мкмоль/л
Билирубин непрямой: 6.1 мкмоль/л
Глюкоза: 5.2 ммоль/л
Креатинин: 111 мкмоль/л ⬆
Мочевина: 9.1 ммоль/л ⬆
Мочевая кислота: 251 мкмоль/л
Общий белок: 69 г/л
Альбумин: 45.1 г/л
Альфа-1-глобулины: 2.4 г/л
Альфа-2-глобулины: 5.3 г/л
Бета-глобулины: 6.5 г/л
Гамма-глобулины: 9.8 г/л
Холестерин: 5.69 ммоль/л ⬆
Электролиты и витамины
Фосфатаза щелочная: 72 Ед/л
Кальций: 2.44 ммоль/л
Калий: 4.5 ммоль/л
Натрий: 143 ммоль/л
Хлор: 108 ммоль/л
Витамин B12: 715 пг/мл
Фолиевая кислота: 10.7 нг/мл
Иммунология
АСЛ-О: < 50
Ревматоидный фактор: < 20.0
Клинический анализ крови
Гематокрит: 45.1 %
Гемоглобин: 15.6 г/дл
Эритроциты: 5.52 млн/мкл
MCV (средний объем эритроцита): 81.7 фл
RDW (ширина распределения эритроцитов): 12.2 %
MCH (среднее содержание Hb в эритроците): 28.3 пг
MCHC (средняя концентрация Hb в эритроците): 34.6 г/дл
Тромбоциты: 200 тыс/мкл
Лейкоциты: 5.27 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. число): 46 % ⬇
Лимфоциты: 41.6 % ⬆
Моноциты: 10.1 %
Эозинофилы: 1.9 %
Базофилы: 0.4 %
Нейтрофилы (абс.): 2.43 тыс/мкл
Лимфоциты (абс.): 2.19 тыс/мкл
Моноциты (абс.): 0.53 тыс/мкл
Эозинофилы (абс.): 0.10 тыс/мкл
Базофилы (абс.): 0.02 тыс/мкл
СОЭ: 5 мм/ч
Если есть железо и ферритин то пришли тоже пожалуйста.
Также если не сдавали: кал на хеликобактер, также кал на все виды паразитов методом парасеп дважды с промежутком 1-3 дня.
Узи брюшной полости делали?
Более сдавать ничего не нужно.
Самые частые триггеры: стресс, питание и заболевания жкт.
Витамин д вы принимаете? Сдавали анализ?
Для лица обычно рекомендуют:
Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
При неэффективности шампуня с кетоконазолом можно пробовать вместо него шампунь белосалик салик.
Екатерина Витальевна, 41.7 нг/мл
Екатерина Витальевна, железо 28 мкмоль/л ферритин 79 мкг/л, узи брюшной полости делал, всё в порядке, никаких отклонений. На хеликобактер сдавал дыхательный тест, тоже ничего не нашли.
Поняла вас, по анализам все хорошо, витамин д профилактическая доза 2000 ме на постоянной основе.
Рекомендации все выше дала, желаю скорейшей ремиссии!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вон. Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс и неврологические заболевания.
триггеры у вас - пища (молоко/глютен/углеводы) и ЖКТ.
В подобных случаях рекомендуется:
Сдать анализы: Кал на дисбактериоз.
Гликированный гемоглобин, исключить инсулинорезистентность.
Ферритин + железо, дефицит ведёт к шелушению
Антитела к глютену- IgA/IgG к тканевой трансглутаминазе
Для умывания применять пенку с цинком Cetaphil PRO
Крем Скин-актив
Шампуни чередовать: Сульсена (селен) и Скин-кап (цинк).
Дайте также Витамин D– если низкий, добавьте 2000 МЕ/сут.
Контроль стресса, так как усиливает СД .
Оксана Васильевна, здравствуйте! У меня Инсулин 9.3 µЕд/мл и глюкоза 4.6 ммоль/л. Имеет смысл сдавать гликированный гемоглобин? Ферритин, витамин D и железо в норме.
Да, стоит сдать гликированный гемоглобин (HbA1c), так как ваш уровень инсулина (9.3 µЕд/мл) при нормальной глюкозе (4.6 ммоль/л) может указывать на начальную инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Влад, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же наносим крем клотримазол 2 р в день -14 дней, далее крем либо скин кап либо дюкрей крлюаль дс 2 р в день на постоянной основе. При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.