ПЭТ/КТ , обследование
Здравствуйте, свекр проходил обследование ПЭТ/КТ , у него были проблемы с мочевыводительной системой . Делали лечение . Что скажите по результатам обследования? Его возраст 64 г
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несколько клинически значимых находок:
1. Накопление радиофармпрепарата в простате, возможно простатит, но нельзя исключить онкологический процесс (отсюда могут быть проблемы с мочевыделением).
Требуется дообследование:
-ПСА;
-ТРУЗИ;
-МРТ органов малого таза с контрастированием (при повышении ПСА и подозрении на онкологию по ТР УЗИ).
2. Копится контраст в анальном канале, скорее всего есть обострение геморроя или воспалительный процесс. Требуется консультация колопроктолога.
3. Увеличенные лимфоузлы неспецифического, т.е.воспалительного характера.
4. Поствоспалительные (фиброзные) изменения в лёгких, требуют контроля через три месяца.
Резюме: в первую очередь разбираетесь с предстательной железой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Самая главная потенциальная нходка по данным ПЭТ - это косвенные признаки опухолевого процесса в предстательной железы
Косвенные признаки - потому что ПЭТ КТ с трейсером 18ФДГ - практически слепой метод для визуализации предстательной железы!
И визуализирует простату он очень плохо!
Точно так же может выглядеть аденома простаты или активный простатит
Но учитывая изменения - игнорировать их мы не можем
Самое главное в данной ситуации - адекватное дообследование - а именно МРТ таза с контрастом и ПСА (общий и соотношение!)
Тогда можно сделать адекватные выводы по поводу простаты
Что касается лимфоузлов - то описаны их реактивные - то есть не опухолевые изменения
Вижу что у пациента был рак мочевого пузыря
В таких ситуациях обязательно выполняют цистоскопию!
Ни один метод исследования цистоскопию не заменит!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая главная находка, на которую нужно обратить внимание, — это повышенная метаболическая активность в предстательной железе. Важно понимать, что ПЭТ/КТ с тем препаратом, который использовался (18ФДГ), не является специализированным методом для диагностики рака простаты. Такая активность может быть вызвана как злокачественным процессом, так и активным воспалением (простатитом) или доброкачественной аденомой. Однако игнорировать этот сигнал нельзя. Поэтому первоочередная задача — это целенаправленное обследование простаты. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ крови на ПСА (общий и соотношение свободного к общему) и сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. Эти два исследования дадут урологу точную информацию о состоянии железы.
Второй важный момент, учитывая историю проблем с мочевыделительной системой, — это необходимость контроля состояния мочевого пузыря. Никакое сканирование не может заменить цистоскопию — осмотр мочевого пузыря изнутри с помощью специального инструмента. Это "золотой стандарт" для исключения рецидива заболевания в мочевом пузыре, и эту процедуру нужно выполнять регулярно по назначению врача.
Что касается остальных находок: активность в области анального канала, скорее всего, связана с местным воспалительным процессом, например, геморроем. Этот вопрос нужно адресовать врачу-колопроктологу. Увеличенные лимфоузлы описаны как реактивные, то есть воспалительного, а не метастатического характера, что является хорошим знаком. Изменения в легких также носят поствоспалительный, фиброзный характер и требуют лишь наблюдения — контрольного снимка через некоторое время.
Таким образом, сейчас главный фокус — это дообследование предстательной железы и обязательный контроль состояния мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ПЭТКТ в простате выявлены косвенные изменения, данный метод практически не подходит для точной визуализации предстательной железы так как подобная картина может встречаться при аденоме и при простатите но игнорировать такую находку нельзя и с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом, определение ПСА. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика. Лимфоузлы описаны как реактивные, то есть без подозрений в отношение онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлены:
1) повышение накопления радиофармпрепарата в предстательной железе. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - сдать кровь на определение ПСА, МРТ ОМТ с контрастным усилением.
2)повышение накопления радиофармпрепарата в области анального канала, нельзя исключать геморрой. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию проктолога.