Кисты сосудистых сплетений у плода
Здравствуйте! Был первый скрининг, ходили в 4d- все в норме. Биохимический анализ не выявил патологии за исключением задержки плода (средняя, 1 из 239). Далее прошла второй скрининг,было 18,5 недель обнаружили кисты сосудистого сплетения, не брали анализы и повторно до 20 недели не обследовали. В 20,5 недель отправили в генетический центр, сделали узи и консультацию.Генетик сказал нужно делать ИПД, по поводу НИПТ сказал,что все таки желательно сделать ИПД. Не официально обращалась с этим вопросом к другим знакомым врачам,мнения разделились,говорят что пишут многим,так как якобы по протоколу положено,и в дальнейшем кисты рассосутся.Хочу узнать больше мнений по этому вопросу, делать ли ИПД, стоит ли переживать и тд. Документы прикрепила.
Здравствуйте, не переживайте, кисты сосудистых сплетений это самая частая находка по узи, опасности никакой не несут, на развитие малыша не влияют, чаще всего уходят сами к родам или в течение первого года жизни, повлиять на это нельзя, показано только наблюдение в динамике.
Почему тогда направляют на ИПД?
По узи ничего плохого нет, обычно в таких случаях рекомендуют не инвазивные методы диагностики.
Генетик сказала, что наличие два и более ультразвуковых маркера,а у нас 3, это является абсолютным показанием проведения ИПД, поэтому мы и не знаем что сейчас делать по итогу
Есть 2, которые даже в сочетание не являются абсолютными маркерами и чаще всего бывают в норме. В таких случаях обычно достаточно нипт.
Имеете в виду, что по анализам и по скринингам, 2 кисты которые есть у меня, они не являются абсолютными маркерами и являются нормой?
Да, кисты и гиперэхогенный локус чаще всего бывают в норме и не являются абсолютными маркерами впр. Нипт обладает чувствительностью 99%, если есть лишний вес, то информативность будет снижена, прокол обладает 100% чувствительностью.
Здравствуйте
Вообще кисты сосудистых сплетений при хорошем результате первого скрининга не считаются маркером хромосомных аномалий.
Как правило, такие кисты самостоятельно регрессируют уже к доношенному сроку
Все остальные показатели в норме
Относительно дообследования: я думаю, в этом случае если выбирать, то лучше сделать нипт
Инвазивные методы - это хорошие методы диагностики, самые точные, но и риски прерывания беременности достаточно высокие
Генетик сказала, что наличие два и более ультразвуковых маркера,а у нас 3, это является абсолютным показанием проведения ИПД
Три это какие?
В заключении генетика указано, УЗ маркер у плода: двусторонние кисты сосудистых сплетений. Риск ВПР: 4%
Документы прикреплены
Это один маркер, и при отсутствии других в целом показаний для инвазивных методов нет
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений это патология, чаще всего изолированная и не связана с хромосомными аномалиями, кисты сосудистых сплетений проходят самостоятельно к сроку 26-28 недель. На развитие не влияют. Так же гиперэхогенный фокус в левом желудочке чаще всего это патология, которая означает наличие дополнительной хорды в сердце у плода и не является так же патологией.
Подскажите пожалуйста,нам что сейчас делать,ждать какое то время?
хотим повторно пройти узи платно.
Можно сделать УЗИ , но если они есть, то они не исчезнут сразу. Они могут остаться даже на момент родов. И тогда просто наблюдение уже при рождении
А нужно ли проходить инвазивный тест? Или НИПТ?
Для спокойствия максимум нипт , инвазивная диагностика в таком случае если есть то только по протоколу. Инвазивная диагностика так же имеет ряд осложнений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
То есть, мне достаточно сделать НИПТ только? Просто врач генетик сказал, что он в данном случае по моим анализам он не рекомендует делать НИПТ, а только инвазивный тест, т.к он определит точно. Просто не понимаю, почему у меня по анализам крови все в норме, по скринингу было все норме. А из-за того, что большие кисты у ребенка сейчас, она сказала срочно сделать только этот тест