Рецидивирующий гидроденит
Лет 7 назад начали появляться гнойники под мышкой, появлялись и в течении недели проходили сами, я не обращал внимание на это. Гной выходил. Около 2х лет назад опять появился такой чирик, я думал как всегда пройдет, но просто моментально воспалился до таких размеров, что я ходил при поднятой рукой. появилось много свищевых ходов, все это я лечил мазями и антибиотиком Экоклав, примерно год. Месяц назад на другой стороне произошло тоже самое, я обратился к хирургу, он мне в вскрыл гидраденит, все зажило довольно быстро, спустя месяц это произошло на груди, я тоже обратился к хирургу, он вскрыл мне под соском, сейчас заживает. В Геленджике я не знаю к какому врачу обратиться, дерматолог не назначил анализов, или посев, ничего. Последний раз при вскрытии взяли пункцию гноя, посеяли, но роста микроорганизмов выявлено не было.
Евгений, здравствуйте!
Причинами и провоцирующими факторами гидраденита могут быть очаги хронической инфекции в организме, травматизация кожи бритьем, повышенный сахар крови, ношение тесной одежды, стрессы, повышенная потливость, анатомическая предрасположенность.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
Всё же рекомендуется повторно сдать посев содержимого гнойников, для определения чувствительности и подбора антибиотиков внутрь.
Местно также назначают средства с антибиотиками в составе, повязки с мазью Фуцидин или Мупироцин.
Обязательны осмотры хирурга.
При хроническом гидрадените рассмотреть прием системных ретиноидов.
По потливости проблем нет вообще, сейчас даже летом днем. Вет 87, рост 175. Давно но бреюсь, пользуюсь триммером. Одежда свободная, анализы старые, но во время обострения, приложил. Можно ка то посмотреть, какое именно исследование проводить, у нас есть Инвитро.
Выше я перечислила, что необходимо сдать.
В лаборатории они не знают, что именно нужно, с спрашивают, а исследований много. В KDL мне уже давали транспортировочную среду для посева, его сделали, в итоге когда я сдавал его, они сказали, что перепутали и нужен другой контейнер (был с ватной палочкой и средой Amies). Я привез шприц с пункцией и они сами посеяли в контейнер, я его видел, он без среды. В результате исследования ничего не выявили.
Как я понимаю есть аэробный посев, анаэробный. Еще в подготовке вижу - до приема антибиотиков. Значит их нужно отменить, а на какое время?
Посев на анаэробную микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (Anaerobic culture, Routine. Bacteria Identification and Susceptibility)
Посев отделяемого раны на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций
Посев пункционного материала на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов
Посев пункционного материала на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций
Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов
Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Здравствуйте!
Гидраденит- это гнойное воспаление апокриновых потовых желез, которое проявляется образованием болезненных инфильтратов, напоминающих прыщи или узелки.
Причины:
Основной возбудитель — золотистый стафилококк, который проникает в железу через микроповреждения кожи (Царапины, травмы от бритья или эпиляции, расчесы).
Повышенное потоотделение, Ожирение,
Снижение иммунитета
Гормональные нарушения
Тесная одежда: Приводящая к натиранию кожи и нарушению барьерной функции
Обычно рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК-глюкоза, инсулинорезистентность, С-реактивный белок, железо, ферритин, бактериологическое исследование гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
В качестве лечения назначается -антибиотики внутрь и наружно
-Глюкокортикостероидные средства для системного применения назначают при высокой активности патологического процесса
-При длительно текущих инфекционно-воспалительных процессах,а также при множественных высыпаниях определенное внимание должно быть уделено диете: питание должно быть полноценным,богатым витаминами,резко ограничивают количество соли и углеводов,полностью исключается алкоголь.
Евгений, здравствуйте!
Фото не прикрепились
Обычно провоцирующими факторами гидраденита могут быть повреждение кожи при бритье, наличие очагов хронической инфекции, повышение уровня глюкозы, повышенная потливость, ношение синтетической тесной одежды.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль:
- ОАК, СОЭ; глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, общий белок
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С
- витамин Д, В12, ТТГ
При гидрадените может быть рекомендована наружная терапия:
- обработка раствором Фукорцина 2-3 р/сут на 7-14 дней
- местно Супироцин 2-3 р/сут на 10-14 дней
По показаниям может назначаться системная антибиотикотерапия, хирургическое вскрытие.
Здравствуйте ! По описанию похоже на хронический гидраденит.
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
Сдать Общий анализ крови + С-реактивный белок - для оценки активности системного воспаления.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, липидный спектр).
УЗИ мягких тканей пораженных областей: для визуализации глубоких свищевых ходов, которые не видны при осмотре, и определения границ поражения.
Консультация эндокринолога , для исключения сахарного диабета.
Снижение веса: Доказана прямая связь между ожирением и тяжестью течения гидраденита. Нормализация веса — один из самых эффективных методов контроля.
Отказ от курения: Курение — мощнейший триггер. Никотин нарушает работу иммунных клеток в коже. Отказ обязателен.
Диета: исключить: Молочные продукты (особенно высокой жирности).
Продукты с высоким гликемическим индексом (сахар, выпечка, Фаст фуд)
Дрожжевые изделия.
Гигиена и уход: Использовать антисептические средства для мытья (например, с хлоргексидином или бензоилпероксидом).
Носить свободного белья из натуральных тканей, минимизирующего трение.
Лазерная эпиляция (александритовый или диодный лазер) в зонах поражения — доказано эффективный метод для снижения частоты рецидивов.
Антибактериальная терапия внутрь: Комбинация Клиндамицин 300 мг 2 р/д + Рифампицин 600 мг 1 р/д курсом не менее 3 месяцев под контролем врача.
Альтернатива: Доксициклин 100 мг 2 р/д или другие тетрациклины длительным курсом.
Либо рассмотреть ретиноиды: Изотретиноин (Аккутан) может быть эффективен.
Хирургическое лечение , в период ремиссии, после подавления острого воспаления.
Здравствуйте .
При часто рецидивирующие воспаление как правило назначают антибиотики .
Необходимо сделать посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Кровь на гликированный гемоглобин ( повышение сахара крови может давать воспаления ).
Консультация имннунолога .
Для ухода за кожей использовать антибактериальные средства.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молочное.
Что тоже может провоцировать воспаление.
Добрый день. Помогите подобрать правильное исследование на микрофлору на invitro.ru , там они разные. Может несколько.
Кровь еще раз сдам на все, что нужно.
Иммунолога ищу.
Посев на микрофлору отделяемого ран, абсцессов, мягких тканей с определением чувствительности к антибиотикам.
Оксана Александровна, В описании к подготовке написано, что надо отменить антибиотики на 14 дне. мази тоже? получается ничего не делать, 2 недели ждать?
Принятый ответ
Получается да
Здравствуйте, при таких хронических процессах нужно очно показаться иммунологу . Пропить курс антибиотиков, лучше всего после сдачи посева на флору . При неэффективности в лечении возможно стоит рассмотреть прием внутрь системных ретиноидов