Тератозооспермия.

Добрый день. Мы с мужем планируем беременность с 2021 года. Возраст: мне 42 года, мужу 41. В браке 7 лет. Оба обследовались, у обоих уреаплазма - её подлечили. Далее, с моей стороны показатели гормонов в норме, количество фолликулов в циклах от 9 до 12, регулярная овуляция, в цикле порой по 2 желтых тела (ФСГ соответствует среднему значению соответствующей фолликулярной фазе). По спермограмме у мужа сниженная подвижность и плохая морфология. Из назначения врача: антибиотики, курс массажа простаты, комплекс витаминов, цинк, селен, L-карнитин. Пролечились, но состояние особо не меняется, улучшений практически не было. После долгих раздумий решились на эко с минимальной стимуляцией, спунктировано 6 фолликулов, 4 из них делились, на 4 день подсадили 1 эмбрион, который не прижился, в крио 1 эмбрион. В январе по заключению спермограммы - олигоспермия, в августе - тератозооспермия, вискозипатия. С декабря 2024 года 6 месяцев прием: 1) Myo-Inositol (Fairhaven Health) 3-4 капсулы; 2) Super Omega-3 (Carlson Labs) 2-3 капсулы; 3) Кверцетин (ORZAX) 1 капсула; 4) Фолиевая кислота – по инструкции. С июля 2025 прием Сперотон – по инструкции Сменили курс на естественное зачатие, вновь пытаемся подлечиться. Сделали ТРУЗИ, ПЦР (все чисто), сдали спермограмму, узи мошонки с допплеровским картированием, из рекомендованного: 1) Тестивелл, но результат 50/50, как альтернатива Тестивеллу гормональная терпапия Гоналом с ХГЧ. Получили результат анализов на гормоны. Теперь боимся гормонального сбоя если выбрать терапию с Гоналом и ХГЧ. Может выбрать тестивелл и пропить комплекс с хорошим содержанием L-карнитина и L-аргинина? Посоветуйте пожалуйста как быть.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сроки планирования, конечно нужно обращаться в центр планирования семьи и репродукции. Свежие результаты указывают на тератозооспермию, т.е. на повышение количества аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Подвижность достойная, но повышена вязкость
МАР – тест из другой спермограммы в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи (по результату ничего особенного не выявлено)
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти. Некоторые обследования уже прошли.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Принятый ответ

День добрый.
По гормонам мужа:
ТТГ – 4.17 (чуть выше нормы → контроль щитовидки, УЗИ, эндокринолог, контрольный анализ).
ФСГ и ЛГ - в норме, значит грубых нарушений сперматогенеза нет.
Пролактин - нормальный.
Тестостерон общий – очень хороший (21.1 нмоль/л).
ГСПГ – чуть повышен (45 при норме до 42).
Но по факту → Серьёзного гормонального сбоя нет, явных показаний для агрессивной гормональной терапии (Гонал + ХГЧ) пока не видно.
Проблема в сперматогенезе (морфология 2% + вязкость, варикоцеле слева).
Варикоцеле—даже 1 степени даже скрытое —может ухудшать морфологию и подвижность. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и нарушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемому "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Так что еще желательно пройти тест на Фрагментацию ДНК сперматозоидов - -важный и полезный тест, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих р
Лечение варикоцеле - операционное микрохирургическое устранение - операция МАРМА, зачастую даёт улучшение через 6–12 мес.
Добавки (L-карнитин, аргинин, цинк, селен, омега-3) можно продолжать, но прорывного эффекта ждать не стоит.
Тестивелл - это мягкая стимуляция, может дать некоторый эффект, но ограниченный.
Гонал + ХГЧ - реальная стимуляция сперматогенеза, но нужна под строгим контролем уролога-андролога и с учётом рисков.
С учётом возраста (вам 42):
Время играет ключевую роль.
Вероятность естественного зачатия есть, но невелика.
Оптимальнее рассматривать ЭКО + ИКСИ (ИКСИ - метод введения сперматозоида в яйцеклетку, решает проблему морфологии).

Люблю назначать следующую схему:
1. Спермактин Форте (помощнее Сперотона, который подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут

Через месяц можно пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.).
Если явного улучшения не будет - о. Мармара, ЭКО/ИКСИ.