Нужно ли лечить Хеликобактер? Эрозия пищевода

По диспансеризации в 45 лет сделал ФГДС. Заключение: эндоскопическая картина эрозии дистального отдела пищевода, признаки хронического Hp-ассоциированного гастрита. Также сделал Уреазный дыхательный тест для Хеликобактер - "Хелик", который показал наличие Хеликобактера. Из симптомов могу отметить: отрыжка воздухом после еды, редко изжога, иногда неприятный запах изо рта на голодный желудок. Нужно ли лечить Хеликобактер и эрозию пищевода? Есть ли щадящая схема лечения? Нужно ли обследовать членов семьи, если у них нет жалоб?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрадикация h.pylori показана в случаях если имеются изменения по результат ФГДС (язвы, эрозии), а также наличие симптомов, так как в дальнейшем может возникнуть осложнения. Учитывая, что по результату ФГДС отмечается эрозия пищевода, присутствуют симптомы, а также положительный урезанный тест на бактерию хеликобактер, то лечение обычно в подобных случаях рекомендовано. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапии (с учетом отсутствия аллергии на препараты, в частности антибиотики):
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 1 мес (так как есть эрозия)
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней.
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
После завершения курса возможен прием гастропротекторов (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
После курса лечения рекомендуют вновь пройти урезанный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер для подтверждения эрадикации. Данные исследования сдают на фоне полной отмены ипп за 2 недели, антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Членам семьи нет необходимости проводить эрадикацию, если отсутствуют жалобы со стороны жкт. Достаточно соблюдать правила гигиены (пользоваться отдельной посудой)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным рекомендациям, при обнаружении хеликобактерной инфекции, необходимо рассмотреть проведение эрадикации хеликобактера, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой.
В таком случае обратите внимание на стандартные схемы лечения (уточните длительность терапии, аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам у лечащего врача), к первой схеме относятся: Амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол. При обнаружении эрозий рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды на длительный срок (6-8 недель).
Взрослых членов семьи рекомендуется дообследовать: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Лечение инфекции хеликобактер пилори проводится по показаниям. Терапия всегда включает прием 2 антибиотиков параллельно
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показано и может проводиться только по желанию пациента.
Для лечения эрозивного дефекта пищевода , также учитывая жалобы , которые Вы описываете используется следующая схема:
- ИПП (разо , нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день 20 дней
- прокинетики (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ

Здравствуйте . Да, в данном случае рекомендуется провести эрадикационную терапию, терапией первой линии является
ингибитор протонной помпы (ИПП) в стандартной дозе два раза в день, например рабепразол 20 мг за 30 мин до еды, «Кларитромицин» (КЛА) 500 миллиграмм два раза в суки, «Амоксициллин» (АМО) 1000 миллиграмм два раза в сутки, в некоторых случаях назначается четырехкомпонентная терапия, при этом добавляется де нол.
Членов семьи лечить нет надобности. При наличии жалоб, им также рекомендуется пройти обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори это не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка, но и главный онкоген в развитии злокачественных образований желудка. Согласно клиническим рекомендациям эта инфекция требует лечения. К сожалению щадящих схем не существует, дабы инфекция стойкая и сильная. Классическая схема включает препараты из группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Так как схема многокомпонентная, сложная с достаточным количеством нежелательных побочных реакций, то её назначение должно осуществляться в рамках очной консультации. При отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ у близких, каких то диагностических мероприятий обычно не требуется.
Стоит отметить, что эрозия пищевода никак не связана с инфекцией хеликобактер пилори! Эрозии в пищеводе являются результатом кислого содержимого желудка в пищевод, пищевод травмируется и в нем образуются дефекты. Первостепенно в подобных ситуациях придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Согласно клиническим рекомендациям в меликаментозной коррекции обычно используют средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Будьте здоровы!