Низкий ХГЧ на 1 скрининге

Здравствуйте! Первая беременность, 24 недели. В 13 и 1 было УЗИ 1 скрининга, все в норме, результат прикладываю В 13 и 2 - кровь для скрининга, результат прикладываю В 20 и 1 - УЗИ 2 скрининга, все в норме Моя врач была в отпуске, поэтому результаты 1 скрининга по крови я узнала в 17 недель, озвучили что все хорошо, но есть риски по преэклампсии и ЗРП, пью кардиомагнил. Недавно мне отдали обменную карту, и я сама посмотрела результаты, а вчера накрутила себя, что ХГЧ меньше 0,5, это плохо. И риск по синдрому Эдвардса выше, чем по двум другим трисомиям. В 10 недель был сдан НИПТ, риски низкие, результат прикладываю. На сегодняшний момент: УЗИ скринингов хорошие, хороший НИПТ, риски по крови 1 скрининга тоже низкие (кроме ПЭ и ЗРП). Но этот низкий ХГЧ не дает покоя. Что было: в 7 недель кровотечение с отслойкой и РХГ; в 11 недель РХГ на УЗИ, без симптомов; в 16 недель на УЗИ описали вид плаценты как экстрахориальный, больше такого не описывали; до 23 недели была низкая плацентация, сейчас диагноз сняли, плацента поднялась. С 6 недель на утрожестане, сейчас 200мг на ночь. Беременность первая, естественная. Спасибо!

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные показатели необходимы для расчета рисков ( биохимического скрининга )
Отдельно не несут никакой клинической характеристики
Вы все делаете верно ( принимаете кардиомагнил )

Принятый ответ

Добрый день.
При хороших результатах НИПТ, в принципе, нет никаких поводов переживать по поводу хромосомных аномалий. Низкие значения ХГЧ могут быть связаны с нарушением плацентации, что, в принципе, отражено в результатах расчётных рисков по акушерским осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае отдельно показатель ХГЧ не оценивается, он нужен для того, чтобы определить риски, по результатам исследования все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий у вас низкие, есть средний риск развития преэклампсии до 37 недель и задержки роста плода, но это не значит , что эта патология будет, рекомендуется провести назначенное профилактическое лечение , все у вас в порядке, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Отдельный показатель хгч в целом в скрининге не рассматривается,он рассчитывается вместе с другими показателями.
К тому же вы сдавали нипт,а по нему все риски рассчитаны как низкие,то вам не стоит по этому поводу волноваться

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Когда оцениваем риски хромосомных аномалий, то смотрим на комплекс данных, а именно биохимический скрининг, УЗИ, ну и НИПТ (если женщина выполнила).
По биохимическому скринингу риски хромосомных аномалий низкие, то есть показатели равны 1:200, 1:500, 1:1000 и так далее. НИПТ является более достоверным методом исследования, чем биохимический скрининг и по нему также все риски хромосомных аномалий низкие.
По УЗИ толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития плода не обнаружено, а сам малыш развивается соответственно сроку беременности.
Учитывая риски преэклампсии и задержки развития плода по б/х скринингу доктор назначил Кардиомагнил. Переживать не стоит, все у вас хорошо.