Эндоскопист пишет: Смешанный (поверхностный+ атрофический антральный) гастрит. окончательное заключение после ПГЗ. А биопсия получается не подтверждает диагноз эндоскописта? Или как это понимать?
03.09.25 ФГДС: Нельзя исключить инфильтрацию в теле желудка. Достоверных признаков опухолевого роста не 1198.4 выявлено. Смешанный (поверхностный+ атрофический антральный) гастрит. окончательное заключение после ПГЗ. Исследование под в/в анестезией анестезиолог Тетьева.Ю.В. м/с Хингеева Л.В.Харебина.Д.С врач Величко Светлана Владимировна = 09.09.25 Гистология / Биопсия Nº- 13241/25 1/3 В присланных на исследование биоптатах слизистой оболочки тела жёлудка признаки выраженного умеренно активного хронического гастрита. В просвете отдельных желез лейкоцита. В эпителии части желез лейкоцитарная инфильтрация . врач Иноземцева Людмила Ивановна лемой опухоли.. = 09.09.25 Цитология / Исследование материала при эндоскопии желудка 76457,58/25 Цитологическое исследование биматериала (фиксация и окраска по Романовскому -Гимзе). При просмотре мазка, взятом полифокально со слизистой я тела желудка: покровно-ямочный эпителий без особенностей, лейкоциты. При бактериоскопическом исследований мазка 6 желудка Н.pylori не найдены. Информативность: информативный Степень уверенности Ds: уверенный врач Сосова Людмила Львовна Эндоскопист пишет: Смешанный (поверхностный+ атрофический антральный) гастрит. окончательное заключение после ПГЗ. А биопсия получается не подтверждает диагноз эндоскописта? Или как это понимать? И какое нужно лечение?
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
ПГЗ и подразумевает под собой патогистологическое заключение.
По данным гастроскопии нельзя исключить инфильтрацию в теле желудка. Признаков опухолевого роста не выявлено.
По биопсии у вас подтвердился гастрит, данных за злокачественное новообразование (опухоль) в образце не обнаружено.
Либо не попали по глубине, либо данных за опухоль действительно нет.
Может быть рекомендовано дополнительно:
эндоУЗИ (эндосонография);
КТ органов брюшной полости с контрастом (перед исследованием посмотреть уровень креатинина);
Перепроверить присутствие инфекции хеликобактер пилори более надежным и информативным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Посмотреть общий анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, за 1-2 дня до теста на Нр отменить, 10-14 дней.
Можно принимать до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение слизистой, как атрофия, обязательно требует выполнения биопсии и утверждается согласно результатам биопсии. В таком случае анализ биопсии не подтверждает атрофию слизистой желудка. Отмечается воспаление и активность гастрита .
В таком случае эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, согласно инструкции курс терапии не менее месяца.
То есть я правильно понимаю, есть гастрит но не атрофический антральный?
В антральном отделе отмечаются признаки кишечной метаплазии , атрофии по всем отделам не отмечается
Это в цитологии за март месяц.
Какое лечение в таких случаях назначают?
По результатам за сентябрь оценивается только слизистая тела желудка
При отсутствии выраженных симптомов достаточно приема ребамипид, как писала выше
Нужно ли делать рентген с барием? И как часто делать фгдс ?
Кратность зависит от результатов биопсии. При начальных изменениях слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga 1 раз 3 года
Нет необходимости в выполнении рентгена с барием
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, иногда то что видит врач эндоскопист, может не совпадать с результатами гистологического исследования. ФГДС выполняет человек, описывая ту ситуацию, которую он оценивает только своим "глазом", то есть субьетктивно. Условно, одному врачу может показаться участок с патологией, а другому, что это вариант нормы. Именно поэтому золотым стандартом диагностики любых образований или каких то подозрительных участков слизистой оболочки, является гистологическое исследование. Гистология смотрится под микроскопом, с многократным увеличением, что позволяет максимально точно описать состояние слизистой оболочки.
Подобная картина морфологического исследования указывает об отсутствии значимых отклонений, она может соответствовать лишь поверхностным изменениям слизистой желудка, то есть гастриту.
Самой частой причиной воспаления слизистой оболочки желудка является инфекция хеликобактер пилори. Но крайне важно подтвердить или исключить наличие подобной инфекции методами золотого стандарта! Биопсия на хеликобактер пилори методом золотого стандарта НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!