Обследования после РМЖ

у моей мамы обнаружили рак груди в 2007 году. Инвазивный протоковый рак молочной железы, с метастазами в два лимфа узла. Было проведено удаление правой молочной железы. И овариэктомия. 5 лет потом принимала Тамоксифен. Скажите, какие обследования и анализы нужно было назначать ей? Виюле 2025 году у нее обнаружили метастазы позвоночнике,черепе а также в ребрах грудине, лопатках и ключицах. Последний раз делали рентген ОГК 23.12.2024.Все было в пределах нормы. Хотя жаловалась на общую слабость.

РМЖ
64 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пациентка получает системную терапию по поводу обнаруженных костных метастазов? В таких случаях на фоне системной терапии ингибиторами ароматазы и ингибиторами CDK4/6 также костно-модифицирующей терапии золендроновой кислотой/ деносумабом проводят оценку эффективности терапии каждые 3 месяца, выполняя КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, головного мозга с внутривенным контрастированием.

Анжелика Илясовна, до 4.08.2025 она ничего не принимала. С 2007 по 2012 принимала Тамаксифен. На консилиуме 4.08.25 ей назначали Анастразол. Бисфосфонаты и другие препараты не назначены изза высокого креатинина 200.Также отказались назначать Деносумаб. Она лежачая. У нее перелом позвонка так же был обнаружен в поясничном отделе с компрессией. У нее
также высокий кальций 3.97.

Анжелика Илясовна, нет. мне важно знать что надо было ей назначать каждый год с 2007 года, чтобы можно было обнаружить как можно раньше метастазы. А так получилось, что метастазы уже во всех костях, лимфаузлах и черепе.

Анжелика Илясовна, ни анализов крови на тот же кальций, ни КТ ни Мрт чегото ни разу не было назначено. Только рентген огк, ммг и узи органов брюшной полости и узи лимфаузлов

При метастатическом гормончувствительном раке молочной железы к Анастразолу добавляют ингибиторы CDK 4/6 в 1ой линии терапии. Высокий кальций обусловлен поражением костей метастатическис процессом, ввиду высокого креатинина, можно рассмотреть назначение Деносумаба. Если мобильность пациентки ограничена в связи с патологическими переломами, возможно рассмотреть лучевую терапию на очаги патологических переломов.

Поняла Вас. К сожалению, течение рака молочной железы никогда не спрогнозировать. Как правило в соответствии с клиническими рекомендациями РФ и международными рекомендациями, пациентки на профилактическом лечении, тем же Тамоксифеном, и после завершения лечения , должны ежегодно регулярно показываться онкологу , проходить Рентген ОГК, Остеосцинтиграфию, Маммографию;
Узи молочных желез, живота и малого таза -1 раз в полгода первые 2 года, далее ежегодно. Кратность обследований, также дополнительные исследования:КТ/МРТ выполняются при наличии специфических жалоб или на усмотрение лечащего врача.

Анжелика Илясовна, я вас понял. Врачи из года в год назначали по большей части рентген огк и ммг. Ктото вообще назначал только один рентген огк. Ктото добавлял узи брюшной полости. Несколько раз только ктото добавлял биохимию.А почему не назначаются кровь ежегодно или онкомаркеры? На рентгене Огк можно увидеть метастазы в костях?

На рентгене ОГК метастазы в костях увидеть можно .
По крови определить прогрессирование или рецидив невозможно, далеко не всегда метастазирование в кости сопровождается повышением кальция, онкомаркеры бесполезны в большинстве своем .

Анжелика Илясовна, на всех описаниях рентгена за 18 лет описывались только легкие в основном. О костях или позвоночнике вообще и слова нет. 23.12 последний раз делали рентгене было хорошо. Хотя жаловалась на общую слабость

Здравствуйте
После 5 лет ремиссии рака молочной железы стандартно ежегодно проводят осмотр онколога или маммолога, маммографию или УЗИ оставшейся молочной железы, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, при менопаузе или длительной гормонотерапии денситометрию каждые 1–2 года. КТ, ПЭТ-КТ, МРТ и сцинтиграфию костей делают только при появлении жалоб или подозрении на рецидив.

Рустам Гамирович, за 15 лет один или два раза только назначали биохимию крови. Врачи же знают, что рак молочной железы, часто метастизирует в позвоночник и другие кости. Кровь же первым покажет, что есть проблемы. Особенно когда тот же кальций как у мамы 3.97 обнаружился.Разве не так? А почему анализы на онкомаркеры не назначаются?

Онкомаркеры не информативны могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Анализы крови могут быть идеальными при онкологии.

Рустам Гамирович, а как же метастазы в костях обнаруживают? Как я понял на рентгене огк их не видно

Здравствуйте.
Рецидив заболевания через практически 20 лет это большая редкость.
В настоящее время требуется провести дообследование и исключили новыю злокачественную опухоль.
Если это все таки метастатический процесс старой опухоли, то лечение пологается согласно ИГХ заключению.
После проведённого лечения в 2007 году по клиническим рекомендациям первый год требуется проводить контроль 1 раз в 3 месяца (узи молочных желез, п/о рубца, узи лимфоузлов, узи ОБП и ЗП, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи) Rg ОГК 1 раз в год.
Во второй год эти обследования проводятся 1 раз в 6 месяцев, после третьего года обследования проводятся раз в год при отсутствии клинических проявлений или жалоб.

Александра Александровна, биохимую один или два раза за 18 лет
ктото из врачей назначал.а так получается вовремя не обнаружили метастазы. Они во многих костях и позвонках. И гиперкальциемия. Плохое самочувствие. Психические отклонения пошли. Запоры и тд.

Александра Александровна, в декабре 2024 года она делали рентген огк. Там все было нормально.как я понял, там смотрят только легкие

Да, все верно, по Rg лёгких смотрят только лёгкие. Без дополнительной необходимости лучевую нагрузку не проводят.
Дополнительные методы назначаются при наличии жалоб или при подозрении на рецидив заболевания.
Если есть поражения костей черепа, то требуется провести МРТ головного мозга, что бы вовремя отреагировать на перифокальный отёк, возможно психические отклонения как раз из-за этого.

Александра Александровна, нет отека в голове не было.делали мрт головы. И психические отклонения уже пошли как осложение гиперкальциемии

Тогда требуется лечение гиперкальциемии, в зависимости от показателей.
Нужна дополнительная консультация эндокринолога.

Здравствуйте
Через 5 лет после завершения лечения рака молочной железы ежегодно проводятся:
- УЗИ молочных желез (или железы - если одна была полностью удалена) и маммография
- рентгенография ОГК или КТ легких
- УЗИ ОБП
- УЗИ ОМТ

К большому сожалению, прогрессирование болезни иногда встречается и каким-либо образом профилактировать это невозможно - лишь вовремя "уловить"
Тем более для рака молочной железы прогрессия спустя 10-15 лет - большая редкость

Судя по предшествующему лечению - речь идет о люминальном РМЖ - так как лечили Тамоксифеном, а сейчас назначили Анастразол
Но для метастатического процесса одного Анастразола недостаточно!
Когда есть прогрессия заболевания - в виде появления отдаленных метастазов
К ингибитору ароматазы (Анастарзолу) обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

Владислав, так вот вовремя уловить это важно. А так метастазы во многих костях по телу уже.на всех узи и рентгенах все нормально было

понимаю всю суть ситуации и чувство несовершенного вовремя действия
но, поверьте, на прогноз это вряд ли повлияло бы

Владислав, я указывал что у нее очень высокий кальций. Но врач отказалась назначать Деносумаб изза высокого креатинина. Ну и остальные препараты

Принятый ответ

при гиперкальцемии очень важно назначать Деносумаб даже при высоком креатинине
гиперкальцемия - жизнеугрожающая ситуация

Здравствуйте.
После мастэктомии и 5-летнего тамоксифена стандартно проводят ежегодный осмотр онколога и маммографию/УЗИ оставшейся железы. Дополнительные обследования (рентген лёгких, КТ, УЗИ брюшной полости, костная сцинтиграфия) делают только при жалобах или подозрении на рецидив. Метастазы через 10–15 лет связаны с особенностями люминального РМЖ, а не с недостатком обследований. При их появлении оценивают гормональную чувствительность, HER2, PIK3CA и подбирают системное лечение, ингибитор ароматазы + CDK4/6-ингибитор, остеомодифицирующие препараты, при показаниях таргетная или иммунотерапия.