Переодическая боль в правом подреберье, нестабильный стул.
Переодическая боль в правом подреберье, нестабильный стул( чередующийся жидкий, с запором), часто кал желтого цвета. Метеоризим, вздутие, отрыжка(даже после стакана воды). Сдал все анализы, гастроэнтеролог назначил лечение, но анализы мои изучал максимум две минуты, поэтому хотел бы получить схему лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер, Роман Андреевич!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Скрытая кровь в кале результат слабо-положительный.
Вероятно, тот анализ, который вы сдавали требовал специальной подготовки перед сдачей анализа (диеты).
Может быть рекомендовано сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Если результат будет положительный, запланировать проведение колоноскопии.
В биохимическом анализе крови не описано отклонений, указывающих на патологию.
По результатам ЭГДС единичная эрозия в пищеводе, истинная недостаточность кардии - это обязательный компонент ГЭРБ (Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), из-за которого и происходит заброс желудочного и кишечного содержимого в пищевод. Но определить ее можно с помощью манометрии пищевода, и уж точно не в течение 5-10 минут гастроскопии (даже если смотрят и в седации).
Гастрит - это морфологический диагноз.
Бульбит - это просто покраснение слизистой, это не опасно и ничего с этим делать не нужно.
По данным ультразвукового исследования увеличение печени, за счет правой доли. Не страшно. После инфекционных заболеваний такое модет быть. Переделайте УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца, для контроля.
Тест на СИБР отрицательный.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, до месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
При неэффективности терапии первой линии с врачом-психиатром рассмотреть вопрос о приеме нейромодуляторов (антидепрессантов), подключить психотерапию (КПТ).
Вместе с УЗИ ОБП повторить биохимию.
Можно подключить диафрагмальное дыхание.
И диагностику хеликобактерной инфекции проводим с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Есть вероятность ложно отрицательного результата. Как и у теста на СИБР.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Рабепразол можно оставить на 2 недели.
Описанная картина наиболее характерна для синдрома раздраженного кишечника со смешанными кишечными проявлениями, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Здравствуйте.
На прошлом узи был застой желчи, ну и перегиб. Стоит ли подключить урсосан?
Показаний для приема урсосана я не вижу у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс обнаружен эрозивный эзофагит, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В данном случае рекомендуется антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки .
Из препаратов обычно назначают Разо 20мг или Нексиум 40мг 1 раз в день за 30мин до еды 8 недель, затем разо 10мг или нексиум 20мг 1р ещё 2 недели .
Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды 4-8 недель
Альфазокс по 1п 3р в день и на ночь ( не запивать водой ) 4 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
Кал на скрытую кровь в пределах допустимых значений.
Кал на я/глист - результат отрицательный.
Копрограмма без значительных отклонений.
Прямой билирубин незначительно повышен.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, воспаление слизистой пищевода с эрозивным дефектом.
По УЗИ незначительное увеличение печени, газы в кишечнике.
По описанию всей ситуации и по результатам обследований обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток ( по поводу увеличения печени).
2. По поводу отклонений по ЭГДС:
Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.
Касательно нарушений по кишечнику дополнительно рекомендуют сдать в подобных случаях:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований определяться с дальнейшей тактикой - по описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, тест на СИБР часто дает ложный результат, поэтому стоит с доктором очно обговаривать необходимость проведения санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение стула с желтоватым оттенком, вздутие и боли в правом подреберье обычно соответствуют дискинезии желчевыводящих протоков. Небольшие застойные явления на УЗИ также могут указывать на это.
Дополнительно выявлен рефлюкс в пищевод с формированием эрозий, заброс желчи в желудок.
При наличии дискинезии рекомендуется питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, исключить острое, маринованное, копченое, цитрусы, фастфуды и снеки, избыточно жирные блюда, консервы, алкоголь.
Из-за рефлюксов рекомендуется также не лежать после еды , не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса.
Для лечения в таких случаях рекомендуются следующие группы препаратов:
- Урсодезоксизолевая кислота ( Например Урсосан 250мг). Он принимается по 1 капсуле, вечером перед сном курсом на 3 месяца. (Для нормализации желчи, предотвращения застоев)
Спазмолитик от болей и ветрогонное от вздутия ( например Дюспаталин Дуо) Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.
Препарат для снижения кислотности, для заживлении эрозии, лечения гастрита
( Например Разо 20мг). Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, курсом на 4-6 недель.
Эзофагопротектор для защиты пищевода (Альфазокс). Его принимают по 10мл, 3 раза в день, после еды, курсом на 4-6 недель.