Высокий билирубин и щф, АСТ, АЛТ норма

Добрый день. Сыну 14 лет, 28 мая при подготовке к операции по удалению кисты в слюнной железе сдавали анализы и случайно обнаружили повышенные билирубин и щф(билирубин общий 26.3, прямой 8.78, непрямой 17.35 - реф.значения до 18.6, щф 253,2) в Морозовской перед операцией пересдали ( результаты общий 24.7, щф 268.5, прямой не сдавали)операцию все же сделали. В следующий раз сделали анализ 24 июня ( общий 39.13, прямой 12,15. Щф 206) Педиатр посоветовала немного подождать и прийти на контроль осенью, в итоге сегодня 18 сентября сдали анализы и получили результат - общий 53,9 прямой 18.03 непрямой 35.87 щф 302.9) Подскажите, пожалуйста, куда бежать? Также ребенок профессионально занимается спортом, борец, 9 тренировок в неделю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
При таком уровне билирубина в случае подтверждения синдрома Жильбера в качестве медикаментозной коррекции может быть рассмотрен прием корвалол (он содержит фенобарбитал).

Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций, витамин Д, фосфор - исключить их дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Инна Сергеевна, сходили на УЗИ, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста

С результатом УЗИ ознакомилась, явных признаков застоя желчи не описывают. Реактивные изменения печени это признаки ранее перенесенного воспалительного процесса (любой этиологии), явление временное, обычно в течении 2-3 месяцев все нормализуется. В целом по УЗИ нет никаких замечаний.
На данный момент исключаем синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Так как билирубин повышен за счет двух фракций, то в подобной ситуации стоит пройти узи обп (выявить признаки застоя) и сдать генетический анализ на синдром Жильбера

Ирина Владимировна, сходили на УЗИ, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста

Признаков застоя не описывают
Стоит проверить анализ в таком случае а Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист Сервиса Спроси врача.
В подобных случаях предполагается Синдром Жильбера.
Это доброкачественное состояние, которое не влияет на качество жизни , не является органическим заболеванием.
Чтоб подтвердить данную теорию сдается кровь на синдром Жильбера генетический анализ крови.