Маточное кровотечение
Здравствуйте. Подскажите как быть. 24 августа начались месячные. Через два дня началось кровотечение. Одна прокладка (7 капель) за час. И так не переставая. Сразу начала прием транексама 1000 мг. 2р в день. Но он не помогал. Через два дня обратилась к врачу и меня положили в гинекологическое отделение с направлением на выскабливание. (4 года назад, у меня была подобная ситуация. На фоне железистой гиперплазии, кровотечения, мне была выполнена вакуумная аспирация) Врач отделения сказала, что не будет выполнять выскабливание (не рожавшая, в матку лезть не хочет, так как это уже повторное вмешательство будет и есть риск хронической инфекции) Там мне ставили транексам в капельнице и антибиотик, кровотечение это не останавливало. Была прописана схема Линдинет’30 3-3-2-2-2-1 и тд. К моменту когда начался прием по одной таблетке кровотечение совсем остановилось, было выполнено узи (фото нет), только заключение, что эндометрий 4 мм, что в норме для текущей ситуации. И я была выписана с продолжением приема линдинета по 1 таблетке до окончания 21 дня. Так же врач строго запретила вообще какие-либо манипуляции с маткой (ранее мне было рекомендовано сдать пайпель-биопсию). Через пару дней после выписки и отсутствия крови, у меня снова начала появляться кровь и перешло все в стандартные месячные. По истечении 21 дня, прекратила прием кок и месячные стали нарастать. Сегодня 4ый день отмены и 1 прокладка 6 капель за три часа полная. Почти постоянно тянет низ живота, спазмы и выходят сгустки. Беременностей, выкидышей не было, онкоцитология, мазки, иппп, впч все в норме. Лет с 20 не ровная картина с месячными долгое отсутвие, потом долго идут. После вакуумной аспирации картина не поменялась, но выделения чаще стали скудные. Недавно был поставлен диагноз спкя и под вопросом гиперплазия эндометрия и назначено дополнительное дообследование, последующий прием у врача и решение о подходящей терапии, но не успела довести дело до конца и случилось кровотечение. Так же год назад была обнаружена миома, но на последнем узи, врач не нашел ее. Что мне делать? Есть ли смысл ждать нового цикла начала приема линдинет 30 и надеяться что сможет перекатиться или возвращаться в гинекологию и уже точно будут делать выскабливание.
Добрый день, Екатерина! Кровотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. Сейчас по описанию такого нет, но месячные более обильные для вас чем обычно, как я понимаю. Вот сейчас, когда пошли месячные на отмену кок, можно будет принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Затем после 7 дневного перерыва в приеме кок, начать с 8 дня перерыва новую упаковку кок. На 7-11 день цикла сделать узи, убедиться, что с эндометрием все нормально (первый день месячных, которые пошли на отмену кок, это первый день цикла).
Добрый день.
Вы правы, если консервативное лечение не было эффективным - дело за лечением хирургическим, путем выскабливания стенок полости матки.
Ничего страшного в выскабливании нет и пагубность его сильно преувеличена. Задача его в том, чтобы убрать инструментом кровоточащий эндометрий и тем самым становить кровотечение, а не "скоблить" в прямом смысле.
Лучше обратиться в гинекологический стационар.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у вас сейчас наблюдается менструация, результат отмены КОК, при такой картине это вполне возможно
В подобных случаях Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней
С 8 дня начать прием линдинета
А что тогда было при приеме кок (кровь ведь продолжала идти, а по факту ее не должно было быть)? И если после следующего начала приема кок кровь не остановится, что делать?
Только выскабливание
Здравствуйте, Екатерина! Вмешательство в матку оправдано когда есть "толстый" Эндометрий и мы понимаем что кроме как удалив Эндометрий хирургическим путем с кровотечением не справиться. Учитывая что Эндометрий на контроле УЗИ был тонкий, на фоне приема кок чрезмерного разрастания Эндометрия быть не должно, в такой ситуации вероятно хирургическое лечение не потребуется. Первая линия терапия обильных Менструаций это Транексам, в такой ситуации, учитывая обильные выделения сейчас, рекомендуют прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, вторая линия терапии это нестероидные противовоспалительные, например ибупрофен, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, почечная, печёночная недостаточность, рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, после 7 дневного перерыва продолжать прием Линдинет каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца приема препарата могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, продолжать прием, это этап привыкания организма к гормонам. Если Кровянистые выделения будут усиливаться, ночная прокладка наполниться за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Какой у Вас рост и вес? Менструации не регулярные? Со свёртывающей системы крови проблем нет?
Рост 174, вес 127. Менструация не регулярная лет с 20 лет. Со свертываемостью все в порядке.
Если кровь после начала приема препарата не остановится, это можно считать ациклическими?
Да, если выделения будут не обильные в такой ситуации можно думать об этапе привыкания. Если после 3 месяцев приема кок ациклические Кровянистые выделения не прекратятся препарат менять, обговорить с доктором переход на клайра, единственный кок зарегистрированный для лечения обильных Менструаций. Так же если в ближайшее время не планируете беременность можно рассмотреть постановку гормональной спирали Кайлина в матку, можно ставить не рожавшим, будет профилактировать кровотечения. Вес снижать, лишний вес это дополнительный источник эстрогенов, и как следствие провокатор гиперплазии и кровотечений. На этапе снижения веса, до планирования беременности, принимать кок
Да, спасибо за развернутые ответы. Все понимаю. Для снижения веса уже делаю все возможное. Активность, питание + семавик по показаниям эндокринолога.
Все верно, основное потреблять меньше чем тратить, из физических нагрузок при таком весе это только ходьба и бассейн,чтобы минимизировать нагрузку на суставы, самое важно понимать для чего это нужно, что лишний вес это не здоровье. Все получится. На фоне приема транексам и нпвс объем кровопотери должен уменьшиться.
Благодарю
Принятый ответ
Здоровья Вам! Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, не переживайте, учитывая что толщина эндометрия была 4 мм, то нужно попробовать сначала справиться консервативно, сейчас у вас закономерно началась менструация на отмену кок, а первые три месяца приема идет адаптация к препарату и могут быть выделения на таблетках. Если сейчас выделения обильнее обычных, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, на 8 день перерыва начинаете новую упаковку. На 5-7 день выделений назначают узи для оценки толщины эндометрия (должен быть не более 7 мм).