РПЖ Т3b N0M0
Здравствуйте! У моего отца(60лет) диагностировали аденокарциному T3b N0M0 . Диагнозу уже месяц ,ждем консилиум ( 8дней) . Были у уролога ,он назначил Праджисан 200 ,через день до начала основной гормонотерапии . У отца начались ухудшения - задержка мочи на грани острой ,ночами не спит ,если спит ,то по часу и сидя. Поступило от врача предложение съездить в Санкт- Петербург на протонную пушку . Вопрос : Как облегчить состояние задержки мочи ? На сколько целесообразно и как часто при таком состоянии и диагнозе применяется протонная терапия и совместима ли эта терапия с гормонотерапией ? Можем ли мы начать гормонотерапию самостоятельно за свой счет до консилиума ? И можно ли дать при такой задержки мочи мебеверин,мучает газообразования ,трудноотходимые . Принимает Тамсулозин таблетки ,Праджисан 200 через день
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимась раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Была диагностирована третья стадия рака простаты - за счет инвазии в капсулу по МРТ
Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ
При третьей стадии лучевую терапию в начале не проводят вообще!!!
Более того значимо осложняет всю ситуацию с лечением явления задержки мочи даже на фоне приема тамсулозина
В подобных ситуациях важно как можно скорее начать гормонотерапию
На фоне задержки мочи лучевая терапия противопоказана категорически - пока не разрешится ситуация
А разрешить ее можно двумя путями:
1- ТУР простаты - полноценная операция
2- троакарная цистостомия - с последующим ТУРом
Поэтому в приоритете сейчас именно ТУР простаты на фоне гормонотерапии
Это позволит провести лучевую терапию в дальнейшем
Владислав, спасибо за ответ ! лучевая и протонная терапия это же раззные вещи как я поняла ? И про приём праджисана, не могли бы прокоментировать. В онко урологии такое практикуется назначение ?
Протонная терапия - разновидность лучевой терапии
В целом, одно и тоже за исключением минимальных нюансов
В онкоурологии Праджисан не используется
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке простаты 3 стадии основное лечение это гормонотерапия с последующей лучевой терапией. Но при задержке мочи облучение противопоказано, пока проблема не решена. Обычно в таких ситуациях начинают с гормонального лечения (3–6 месяцев), затем проводят облучение и продолжают гормонотерапию до 3 лет. Сейчас рекомендуется устранить задержку мочи. Это делают либо через операцию ТУР простаты, либо временно через троакарную цистостомию с последующим ТУРом. Только после этого можно безопасно проводить лучевую терапию. Мебеверин для метеоризма не противопоказан
Рустам Гамирович, здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,на фоне гормональной терапии мочеиспускание может наладиться ? Т.е можно обойтись без ТУР и цистостомии ?
гормональная терапия может облегчить мочеиспускание, но эффект не всегда достаточен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пои острой задержке мочеиспускания необходимо вызывать СМП и госпитализировать пациента в урологическое отделение. Там на основании оценки причин, возможности коррекции выбирают или катетеризацию, или цистостому (пункция мочевого пузыря с выведением трубки) или лекарственное лечение.
По поводу покупки препаратов, да такой вариант возможен, но онколог должен дать рецепт для покупки в аптеке.
Лучевая терапия на фоне задержки мочеиспускания - сомнительна.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженной задержке мочи на фоне местнораспространённого рака простаты основная задача восстановить отток мочи. Если тамсулозин и другие α-адреноблокаторы не помогают, обычно рассматривают временное дренирование мочевого пузыря (катетер или цистостому) либо трансуретральную резекцию (ТУР) простаты для устранения обструкции. Без устранения задержки лучевую терапию, включая протонную, как правило, не начинают.
Протонная терапия один из вариантов внешнего облучения, который используется реже, чем стандартная IMRT/фотонная лучевая терапия, и чаще всего в рамках специализированных центров; она совместима с гормональной терапией, но выбор метода зависит от доступности и рекомендаций консилиума. Начало полноценной гормональной терапии до консилиума лучше согласовать с лечащим онкоурологом, чтобы подобрать подходящий препарат и схему. Мебеверин обычно применяют при спазмах кишечника и не влияет на задержку мочи, поэтому вопрос его приёма тоже стоит обсудить отдельно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Ухудшение мочеиспускания связано со сдавлением мочеиспускательного канала опухолью. Тамсулозин снижает тонус гладкой мускулатуры простаты и уретры, но при выраженной обструкции не всегда оказывает желательный эффект.
Если объем мочевого пузыря превышает 500 мл по УЗИ, показана катетеризация.
Стоит рассмотреть возможность трансуретральной резекции простаты (ТУРП) для облегчения симптомов.
На фоне гормональной терапии возможно улучшение мочеиспускания, но это не произойдет мгновенно после начала лечения.
Протонная терапия не входит в стандарты лечения для рака простаты T3b без метастазов. Она применяется редко.
В таких случаях основной метод - комбинированное лечение: радикальная простатэктомия или лучевая терапия с адъювантной гормонотерапией.
Так как консилиум запланирован через 8 дней,большого смысла начинать гормонотерапию самостоятельно нет. Такой срок не окажет значимого влияния на течение заболевания.
Праджисан в таких случаях не применяется.