Поддержание ремиссии при НЯК
Добрый день,помогите разобраться.В июне по результатам колоноскопии назначили салофальк гранулы 3гр во внутрь и 2гр ректальной пены.Кальпротектин был больше 800.Динамика положительная.Сейчас кальпротектин 61.За время лечения столкнулась с разной тактикой дальнейшего лечения.Сейчас перевели на 1,5 грамма во внутрь гранулы и раз в три дня по грамму пены в кишку.Но есть мнение что официально по гистологии диагноз НЯК не стоит и раз процесс затронул сигмовидную и прямую кишку то можно вообще отменить гранулы и в течение месяца пену постепенно убрать.Что делать,сомневаюсь…
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите полное описание колоноскопии.
Потому что если затронута только часть сигмовидной кишки , прилежащая в прямой кишке - то используется только местная терапия без системного назначения; если воспаление захватывает всю сигмовидную кишку - то данная протяженность трактуется как левосторонняя, и назначается комбинация системной и местной терапии.
Местная терапия по типу выходног дня 2-3 раза в неделю; системная терапия 1.5-2.4 г в сутки в зависимости от торговых препаратов месалазина.
Добрый день,приложила полное описание.То есть все таки по 1.5 грамма и в кишку по грамму раз в три дня?
20-25 см от анального канала - это дистальная часть сигмовидной кишки и прямая кишка - это рабочая зона свечей…
В таких случаях, системную терапию не назначают…
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований можно предполагать ВЗК.
При ВЗК терапия обычно рекомендуется до 2 лет с динамикой ОАК, СРБ крови, фекального кальпротектина и ВКС при отклонениях в лабораторных исследованиях.
При положительной динамике, которая вами описана , обычно рекомендуется переход на поддерживающую дозу лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями
динамика по кальпротектину хорошая на терапии, эндоскопическая картина и биопсия больше соответствует язвенному колиту, так как имеется поражение прямой кишки и части сигмовидной , терапия включает использование ректальной пены (клизм)
Поддерживающая терапия включает 2 грамма в сутки 2 раза в неделю
В дальнейшем контроль фекального кальпротектина через 3 месяца, контроль клинического анализа крови и СРБ через 6 месяцев