Стимуляция овуляции при эндометриозе

Добрый вечер! У меня такой вопрос: можно ли мне проводить стимуляцию овуляции на мелких дозировках «Гонала», при условии, что слева у меня есть две маленькие эндометриоидные кисты и есть своя овуляция, но беременность не наступает. В планировании 13 месяц. Спермограмма идеальная, гормоны все в норме, АМГ 2,5. Эндометрий всегда 9-12 мм. На 6 цикл планирования случилась неразвивающаяся беременность (не появился эмбриончик, хгч падать начал) и с тех пор тишина. Каждый цикл врач проверяет овуляцию и назначает Утрожестан по 1 или 2 таблеткам 200 мг в день (то есть либо 200, либо 400), но такая схема вообще не дает результата. И так уже больше года. Я больше склоняюсь к тому, что мне он уже просто не нужен. Сейчас попала параллельно к другому врачу, которая предложила попробовать стимуляцию овуляции «Гоналом», на маленьких дозировках. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли пробовать это в моем случае? А то я уже в таком отчаянии, а здесь предложили новый вариант действий, хочется попробовать, но немного боюсь.

Нет. По гинекологии — есть эндометриоз левого яичника.
24 года

Принятый ответ

При наличии регулярной овуляции стимуляция препаратами ФСГ («Гонал») обычно не рассматривается как первая линия лечения, так как риск многоплодной беременности и синдрома гиперстимуляции выше, а доказанной пользы в такой ситуации меньше. Главным показанием для стимуляции являются ановуляторные циклы или редкая овуляция.

В вашем случае овуляция подтверждается, эндометрий имеет достаточную толщину, показатели АМГ хорошие, спермограмма нормальная. При этом беременность не наступает более года после неразвивающейся беременности, что уже считается бесплодием. Наиболее рациональным шагом на этом этапе является комплексное обследование: проверка проходимости маточных труб, исключение хронического эндометрита, кариотипы при повторных неудачах, уточнение активности эндометриоза.

Назначение Утрожестана без стимуляции в циклах с собственной овуляцией не имеет доказанной пользы, если нет выраженного дефицита лютеиновой фазы, поэтому длительный приём действительно может быть избыточным.

Ара Леонидович, ановуляторные циклы тоже случаются, в частности с той стороны, где есть эндометриоз. Врач предлагает стимуляцию под контролем узи каждые 2 дня, чтобы вовремя уколоть триггер. Трубный фактор с их стороны - исключен.

При наличии эндометриоза основной фактор бесплодия чаще связан не с отсутствием овуляции, а с качеством яйцеклеток и снижением вероятности имплантации. В этой ситуации стимуляция собственных циклов не даёт значимого преимущества. Более рациональными методами считаются вспомогательные репродуктивные технологии — внутриматочная инсеминация (при проходимых трубах) или ЭКО. Они позволяют обойти неблагоприятное влияние эндометриоза на зачатие и ранние этапы развития эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть своя овуляция, то никакие препараты для её стимуляции принимать не рекомендовано, это не повысит шансы на беременность, Но может осложниться синдромом гиперстимуляции Например, если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступает, то нужна консультация репродуктолога

Екатерина Александровна, у репродуктолога наблюдаюсь с самого начала планирования, именно она и назначает каждый цикл Утрожестан.
Стимуляцию предлагают под жестким контролем — каждые 2 дня делать узи, чтобы не пропустить момент укола триггера и не уйти в гиперстимуляцию.

По моему мнению нет никакого смысла стимулировать овуляцию, если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас есть собственная овуляция, подтверждённая по узи, то стимуляция овуляции не назначается ни Гоналом, ни другими препаратами для стимуляции ( Клостилбегит, Летрозол). Так как высокий риск гиперстимуляции яичников.
В подобных случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения патологии эндометрия, хронического эндометрита, что может препятствовать имплантации, проверить проходимость маточных труб.

Юлия Олеговна, здравствуйте! Трубный фактор врачи исключают, так как беременность была. Других патологий тоже не видят. Говорят я обследована вдоль и поперек. Склоняются к тому, что эндометриоз глушит мою овуляцию…
Поэтому предлагают под контролем проводить, чтобы не уйти в гиперстимуляцию, вовремя уколоть триггер.

Так не бывает, глушит овуляцию. Либо овуляция есть самостоятельная, либо отсутствует. И, если отсутствует, что подтверждается по узи в течение трёх циклов, тогда применяют стимуляцию овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, при маленьких размерах кист стимуляция овуляции может быть не противопоказана , но это как правило требует тчательной оценки ситуации. При самостоятельной овуляции стимуляция ее может привести к гиперстимуляции яичников. В таких случаях может быть рекомендовано дообследование - пайпель биопсия эндометрия с ИГХ для исключения эндометрита , оценка спермограммы мужа , возможно потребуется исследование проходимости маточных труб, если все обследования будут в норме , то возможно будет рекомендована инсеминация .

Надежда Сергеевна, добрый вечер! Врач предлагает под строгим контролем проводить на малых дозировках и фолликулометрию каждые 2 дня хочет проводить, чтобы вовремя уколоть триггер-Хгч и не допустить гиперстимулицию. Гиперстимуляция это ведь когда в функциональную кисту фолликул перерастает? У меня такое бывает, когда сам не лопается. Поэтому и хочет под своим контролем на малых дозировках, чтобы попробовать хотя бы. Не страшно ли это?
Спермограмма у мужа 2 раза пересдана, все в норме, морфология 10. Трубный фактор врачи исключают.

Гиперстимуляция как правило характеризуется увеличением размера яичников вследствие их отека , могут развиться множественные кисты. Может проходить без осложнений, а может вызывать осложнения системного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если есть своя овуляция, то в таком случае стимуляция не нужна, так как данное состояние может привести к гиперстиуляции
В подобных случая рекомендуют консультацию генетика